Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 10 ноября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е. подсудимого Сотникова Ивана Ивановича защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сотникова Ивана Ивановича ..., уроженца ... Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в дер. Большой Бор Онежского района Архангельской области, образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: -30.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 по Онежскому району по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст. 71 ч.1 п. «В»; 70 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Освободился 26.10.2010 г. по отбытии срока наказания. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», 157 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Сотников Иван Иванович совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года около 01 часа 20 минут, Сотников И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания магазина ... Прионежского потребительского общества, расположенного по адресу: Архангельская область Онежский район деревня Вазенцы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери указанного здания, где убедившись, что в помещении вышеуказанного магазина никого нет, воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собою металлическим ломом, вырвал из дверной коробки указанной двери металлический пробой, соединяющий навесной замок, на который была заперта указанная дверь, с входной дверью, отперев тем самым запирающее устройство вышеуказанной двери. Затем он (Сотников И.И.), открыв вышеуказанную дверь, незаконно проник в помещение коридора магазина ... Прионежского потребительского общества, расположенного по адресу: Архангельская область Онежский район деревня Вазенцы. После этого он, в продолжение своего преступного умысла, подошел к двери закрывающей вход в торговый зал указанного магазина, где воспользовавшись вышеуказанным ломом, сорвал два навесных замка, на которые была заперта вышеуказанная дверь. Затем Сотников И.И. открыв вышеуказанную дверь незаконно проник в помещение торгового зала магазина ... Прионежского потребительского общества, расположенного по адресу: Архангельская область Онежский район деревня Вазенцы, где осмотрев обстановку вышеуказанного торгового зала и примыкающего к нему не запертого складского помещения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанного торгового зала и примыкающего к нему незапертого складского помещения 9 бутылок пива марки «Большая кружка», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 66 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 594 рубля, два блока сигарет марки «Арктика», в каждом блоке по 10 пачек сигарет, то есть всего 20 пачек, стоимостью по 19 рублей за одну пачку, общей стоимостью 380 рублей, блок сигарет марки «Оптима», в блоке 10 пачек сигарет стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 195 рублей, блок сигарет марки «Прима», в блоке 10 пачек сигарет стоимостью 11 рублей за одну пачку, на общую стоимость ПО рублей; две шоколадки марки «Несквик» стоимостью 49 рублей за одну штуку, на общую стоимость 98 рублей; три шоколадки марки «Темпо» стоимостью 5 рублей за одну штуку, на общую стоимость 15 рублей; одну шоколадку марки «Чудо» стоимостью 14 рублей, принадлежащие Прионежскому потребительскому обществу. После этого Сотников И.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Прионежскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму в 1 406 рублей. Он же согласно судебного решения Онежского городского суда, на основании которого выдан исполнительный лист № 2-144 от 19 июля 2007 года, обязан выплачивать алименты в пользу Органов опеки и попечительства на содержание сына - С. ... в размере 10 МРОТ ежемесячно, начиная с 02.07.2007 года и до совершеннолетия сына. Сотников И.И., начиная с 27.10.2010 по 17.06.2011 года, от обязанности выплачивать алименты на содержание свого сына С. злостно уклоняется, алименты не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает. Несмотря на предупреждения 17.11.2010 г. судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве, нигде не работает. Не имея медицинских противопоказаний для трудоустройства, в Центре занятости населения при наличии вакантных мест, не требующих специального образования, на учете не состоит. Сумма задолженности по алиментным обязательствам за период с 27.10.2010 г. по 17.06.2011 г. составляет 7 464 рубля 46 копеек. Общая сумма долга на 17.06.2011 г. составляет 89 789 рублей 64 копейки. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Сотникову И.И. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенные Сотниковым И.И. преступления относятся к категории не большой и средней тяжести, ранее он судим, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим наказание Сотникова И.И. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Подсудимый Сотников И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 168). С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, суд находит необходимым назначение наказания Сотникову И.И. в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление, суд не усматривает. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Для осуществления контроля поведения Сотникова И.И. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Назначая наказание подсудимому за совершенные преступления, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку суд полагает, что дополнительных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, возложенных судом на Сотникова И.И. будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сотникову И.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кусок наличника, два навесных замка, металлический лом, 8 бутылок из-под пива марки «Большая кружка» емкостью 1,5-литра каждая, 4 пачки из-под сигарет «Арктика», 3 пачки из-под сигарет «Оптима красная» без сигарет, 7 пачек сигарет «Прима», 1 пачка из-под сигарет марки «Прима» без сигарет, обертка с фольгой из-под шоколада марки «Несквик», половина обертки от шоколада марки «Темпо»- подлежат уничтожению. Счислительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов и денежных средств в торговле от 13 мая 2011 г. по Магазину ... ПО Прионежское в д.Вазенцы - хранить при уголовном деле. В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Сотникову И.И. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сотникова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы. по ст.157 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) процентов заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 71 УК РФ (где три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сотникову И.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Сотникова И.И. обязанность проходить регистрацию в государственных органах осуществляющих контроль за условно осужденными, с периодичностью и по графику установленному данным органом. Меру пресечения осужденному на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Сотникову И.И. время содержания под стражей в период с 30.09.2011 года по 10.11.2011 года. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сотникову И.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кусок наличника, два навесных замка, металлический лом, 8 бутылок из-под пива марки «Большая кружка» емкостью 1,5-литра каждая, 4 пачки из-под сигарет «Арктика», 3 пачки из-под сигарет «Оптима красная» без сигарет, 7 пачек сигарет «Прима», 1 пачка из-под сигарет марки «Прима» без сигарет, обертка с фольгой из-под шоколада марки «Несквик», половина обертки от шоколада марки «Темпо»- подлежат уничтожению. Счислительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов и денежных средств в торговле от 13 мая 2011 г. по Магазину ... ПО Прионежское в д.Вазенцы - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.