Дело № 1-133/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 2 ноября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д. подсудимой Горбачевой Светланы Евгеньевны защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшей Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горбачевой Светланы Евгеньевны ..., уроженки ... Онежского района Архангельской области, гражданки РФ, проживающей в пос. Золотуха Онежского района Архангельской области ..., образованием средним, не замужней, не работающей, ранее судимой 13 сентября 2010 года Мировым судьей судебного участка №1 Онежского района Архангельской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Наказание отбыто 28 декабря 2010 года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Горбачева С.Е. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 27 июля 2011 года около 21 часа, Горбачева С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла с целью кражи к квартире ... в поселке Золотуха Онежского района Архангельской области, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, заведомо зная об отсутствии хозяев квартиры, через незапертые двери незаконно проникла в помещение указанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила один пакет кефира марки «Большая кружка» емкостью 0,75 литра стоимостью 35 рублей, одну коробку вина марки «Белый лотос» емкостью 1 литр стоимостью 90 рублей, один блок сигарет марки «Арктика» стоимостью 200 рублей, 0,4 килограмма шоколадных конфет, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, и денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Д., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 325 рублей. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. В судебном заседании подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимой Горбачевой С.Е. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на ее исправление. Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, ранее Горбачева С.Е. судима, к административной ответственности не привлекалась. К смягчающим наказание обстоятельствам Горбачевой С.Е. суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку она до возбуждения уголовного дела в своем объяснении сообщила о совершенном ею хищении и добровольно выдала похищенное у потерпевшей имущество. Суд назначает наказание с учетом положений предусмотренных ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств ее ответственности суд не усматривает. По месту жительства и по месту отбывания наказания не связанного с лишением свободы в УИИ №14 подсудимая Горбачева С.Е. характеризуется отрицательно. ( л.д. 55, 57, 58) С учетом данных о личности подсудимой Горбачевой С.Е. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени ее общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимой по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой. Оснований для применения к Горбачевой С.Е. положений предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется. Для осуществления контроля поведения Горбачевой С.Е. суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей. Суд полагает, возможным не применять к Горбачевой С.Е. дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, исходя из ее имущественной несостоятельности, а так же не применяет дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией указанной статьи закона в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что назначенного наказания будет достаточно для ее исправления и перевоспитания. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Горбачевой С.Е. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачеву Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Горбачевой С.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Горбачеву С.Е. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Горбачевой С.Е. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Горбачевой С.Е. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Р.Х. Нигметзянов