Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 23 ноября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е. подсудимого Родионова Сергея Федоровича защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... при секретаре Глазовой М.В. потерпевшей Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Родионова Сергея Федоровича ..., уроженца гор. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в гор. Онега Архангельской области ..., образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) Онежским городским судом 15.07.2005 года по ст.158 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.12.2007 года по отбытию срока; 2) 19.05.2008г. мировым судьей судебного участка №2 по Онежскому району по ст.ст.116 ч.2 п. «А»,119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Онежского городского суда от 12.09.2008 года условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы. Освободился 22.01.2010 г. по отбытии срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Родионов Сергей Федорович совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2011 года около 23 часов, находясь в состояние алкогольного опьянения, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей Д., прошел в комнату дома ... в г. Онега Архангельской области где из-под подушки находившейся на кровати, совершил открытое хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, которые сжал в кулак и демонстративно показал их потерпевшей, после чего вышел из дома и в последующем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате противоправных действий Родионова С.Ф. потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на выше указанную сумму. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Родионову С.Ф. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, ранее Родионов С.Ф. судим, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим наказание Родионова С.Ф. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимого тяжкого заболевания. Отягчающим наказание Родионова С.Ф. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Родионов С.Ф. характеризуется отрицательно. ( л.д. 50) Родионов С.Ф. ранее судим за совершение корыстных преступлений отнесенных к категории тяжких и небольшой тяжести, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы. Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, а так же, что Родионов С.Ф. страдает ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, перенес инфаркт миокарда ..., а так же принимая во внимание позицию потерпевшей Д. – матери подсудимого, просившей не применять к Родионову С.Ф. реальное лишение свободы, суд полагает, что наказание должно быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ. Для осуществления контроля поведения Родионова С.Ф. суд, в соответствие ст.73 ч.5 УК РФ возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Родионову С.Ф. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу заявлен не был. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Родионову С.Ф. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Родионова С.Ф. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа, не покидать постоянное место жительства с 22 до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев производственной необходимости. Меру пресечения Родионову С.Ф. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Родионову С.Ф. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.