Дело № 1-58/11 стр. 7 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 01 декабря 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю., подсудимого Кондратьева Н.В.; защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кондратьева Николая Владимировича, ...., уроженца п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область Онежский район п. Малошуйка ..., гражданина РФ, неженатого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 8 ноября 2011 г., УСТАНОВИЛ: Кондратьев Н.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кондратьев Н.В., 24 февраля 2011 года около 22 часов умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из стоящего у дома ... по улице Бытовая в поселке Малошуйка Онежского района Архангельской области автомобиля марки ВАЗ-2121 ..., принадлежащего Ч., 20 литров бензина марки Аи-92 стоимостью 29 рублей за один литр, магнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 3 000 рублей, с находившимся в ней СД - диском стоимостью 120 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей, являющийся для него значительным. Кондратьев Н.В. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кондратьев Н.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кондратьев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Кондратьева Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, поскольку Кондратьев Н.В. признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Кондратьевым Н.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С целью контроля над осужденным в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности. Мера пресечения Кондратьеву Н.В. на кассационный срок подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Заявленный потерпевшим Ч. гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку не поддержан потерпевшим в судебном заседании. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: магнитола марки «Кенвуд» и паспорт транспортного средства № ... подлежат возвращению законному владельцу Ч. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кондратьева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кондратьева Н.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа. Зачесть в срок наказания Кондратьеву Н.В. время содержания под стражей с 8 ноября по 01 декабря 2011 г. включительно. Меру пресечения Кондратьеву Н.В. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшего Ч. оставить без рассмотрения, что не препятствует ему обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: магнитолу марки «Кенвуд» и паспорт транспортного средства № ... возвратить законному владельцу Ч. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов