Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-127/11 стр. 1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 19 октября 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Ивановой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е.,

потерпевшего Гагарина А.Е.,

подсудимого Блинова Ю.Г.,

защитника адвоката Кругового М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блинова Юрия Геннадьевича ... уроженца г. Онеги Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область г. Онега ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

содержавшегося под стражей с 22 по 24 июня 2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Блинов Ю.Г. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Блинов Ю.Г., в период с 22 часов 00 минут 21 июня до 00 часов 00 минут 22 июня 2011 года, находясь в квартире по адресу: Архангельская область г. Онега ..., умышленно из личной неприязни с целью убийства нанес Г. один удар ножом в шею, причинив потерпевшему телесные повреждения характера колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением левой подъязычно-щитовидной перепонки, правой подъязычно-щитовидной перепонки, правой наружной сонной артерии, слепо заканчивающегося в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце, сопровождающегося острой кровопотерей, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти потерпевшего и состоящие в прямой причинно-следственной связи с её наступлением, поскольку от полученных телесных повреждений Г. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В судебном заседании Блинов Ю.Г. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и исследованных в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ следует, что вечером 21 июня 2011 года он распивал спиртное у Ю.В. в квартире по адресу: Архангельская область г. Онега .... С ними также выпивал Г. В какой-то момент Г. стал без серьезной причины оскорблять Ю.В., в том числе с использованием ненормативной лексики. Это всё продолжалось минут 20-30, в течение которых он и Ю.В. несколько раз просили Г. успокоиться, но Г. не унимался. Ему, Блинову Ю.Г., стало обидно за Ю.В. Он взял охотничий нож, лежавший на столе, и ударил Г. острием ножа в шею. После этого удара Г. упал со стула, захрипел и через пару минут перестал подавать признаки жизни. Они с Ю.В. выпили ещё спиртного, затем легли спать. Утром 22 июня 2011 года около 5-6 часов он ушел к Д., куда за ним приехали сотрудники полиции (л.д. 130-134, 151-152).

Свои показания Блинов Ю.Г. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д. 135-143).

Помимо собственных признательных показаний, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Согласно показаниям потерпевшего А.Е., данным в ходе предварительного следствия и исследованным на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что Г. .... приходился ему родным младшим братом, проживал вместе с матерью В.А. и двумя сестрами – Г.Л. и Г.Е., одна из которых не может самостоятельно передвигаться, а вторая страдает психическим расстройством. Г. последние лет 5 не имел постоянной работы, зарабатывал в основном разными «калымами», стал злоупотреблять спиртным. Выпивал в основном у своих знакомых. В состоянии опьянения Г. становился вспыльчивым, мог нагрубить без серьезной причины, начать кричать на находящихся рядом людей, но при этом никогда не лез в драку (л.д. 35-36).

Свидетель Г.Л. дала аналогичные показания (показания исследованы в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ), дополнив, что Г. занимался домашним хозяйством, ухаживал за матерью и сёстрами, поскольку сами они не в состоянии обслуживать себя. В состоянии сильного алкогольного опьянения Г. мог начать громко ругаться и кричать, причем без какой-либо причины, хотя какой-либо агрессии при этом не проявлял (л.д. 54-58).

Согласно показаниям свидетеля Н., данным в ходе предварительного следствия и исследованным на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что он живет вместе с сыном Ю.В. и сожительницей Т. в его квартире по адресу: г. Онега .... Ю. злоупотребляет спиртным, постоянно водит в квартиру различных людей, также ведущих аморальный образ жизни. 21 июня 2011 года около 22 часов они с Т. легли спать в своей комнате. Ю.В. в это время распивал спиртное с Блиновым Ю.Г. и ещё каким-то мужчиной. Ночью его разбудила Тропова, которая сказала, что услышала грохот, доносившийся из комнаты Ю.В. Пояснила, что у него в комнате что-то упало. Он сам из-за плохого слуха никакого грохота и шума не слышал, и не придал значения её словам, после чего снова уснул. О том, что в комнате Ю.В. находится труп, он узнал только на следующий день (л.д.39-40).

Согласно показаниям свидетеля Т., данным в ходе предварительного следствия и исследованным на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 июня 2011 года они с Н. легли спать около 22 часов 30 минут. Из комнаты Ю.В. были слышны мужские голоса, а около 23 часов донесся грохот, как будто кто-то ударился кулаком или головой об стену. Вскоре она уснула, а утром ушла по делам. Вернулась домой около 13 часов. В квартире уже находились сотрудники полиции, от которых она узнала, что в комнате Ю.В. обнаружен труп мужчины. Что там произошло, ей неизвестно, но может сказать с уверенностью, что вечером и ночью 21 и 22 июня 2011 года в комнате Ю.В. находились лишь Блинов и умерший мужчина, потому что вечером перед сном она сама закрывала изнутри входную дверь. Обычно если кто-то приходит в комнату Ю., выходит из его комнаты, тем более звонит в дверь, это отчетливо слышно из их комнаты (л.д. 37-38).

Согласно показаниям свидетеля Ю.В., данным в ходе предварительного следствия и исследованным на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 июня 2011 года он вместе с Г. и Блиновым распивал спиртное у себя в комнате. В течение вечера к нему в гости больше никто не приходил. Он сильно опьянел и уснул. Проснулся утром около 08 часов. На полу лежал Г. без признаков жизни. Блинова в комнате уже не было. Что произошло, он не помнит, поскольку в состоянии алкогольного опьянения у него случается амнезия (л.д. 41-43, 44-45).

Согласно показаниям свидетеля А.А., данным в ходе предварительного следствия и исследованным на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 июня 2011 года около 10 часов к нему домой пришел его знакомый Ю.В., который рассказал, что накануне вечером он выпивал у себя в комнате спиртное вместе с Г. и Блиновым Ю.Г. Все они напились очень сильно, и потом он не помнит, что происходило, а когда проснулся, то увидел, что Г. лежит на полу его комнаты мертвый в луже крови. Блинова Ю.Г. в этот момент уже в квартире не было, и, видимо, Блинов Ю.Г. убил Г. (л.д. 46-47).

Согласно показаниям свидетеля Д., данным в судебном заседании, следует, что она поддерживает дружеские отношения с Блиновым Ю.Г., который иногда приходит к ней в гости и остается ночевать. 22 июня 2011 года, возвращаясь с суточной смены, у своего дома она встретила Блинова Ю.Г., разговаривавшего с её соседкой из 2-й квартиры К. К., увидев её, сказала, что Блинов Ю.Г. как будто бредит, говорит почему-то, что убил человека. Она прошла к себе в квартиру, а примерно через час к ней пришел Блинов Ю.Г., и на её вопросы о том, что случилось, рассказал, что убил Г.. Они пили вместе с Ю.Г., и Г. полез на Н., а Блинов за него заступился и ударил Г. ножом в шею. Около 16 часов к ней пришли сотрудники полиции, которые забрали Блинова Ю.Г.

Согласно показаниям свидетеля К., данным в ходе предварительного следствия и исследованным на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что в соседнем от неё подъезде проживает Д., к которой несколько лет приходит Блинов Ю.Г. 22 июня 2011 года, около 8-9 часов утра, выйдя из дома, она увидела, что на скамейке во дворе дома сидит Блинов Ю.Г. Он сказал ей, что убил человека, и заплакал. В это время к дому подошла Д., а она, К., ушла домой. Словам Блинова Ю.Г. она не поверила (л.д.50-51).

Согласно показаниям свидетеля В.С., данным в ходе предварительного следствия и исследованным на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным полиции ОВД по Онежскому району. 22 июня 2011 года, работая по факту убийства Г., им был установлен и задержан Блинов Ю.Г., который сразу сознался в совершенном преступлении, оформил явку с повинной (л.д. 46-47).

Вина подсудимого подтверждается также иными материалами дела:

Протоколом явки с повинной, которым зафиксированы признательные показания Блинова Ю.Г. об обстоятельствах причинения смерти Г. (л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д. 14-32).

Протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Блинова Ю.Г. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: куртка, сорочка, джинсовые брюки (л.д. 60-62).

Заключением эксперта № 171 от 23 июня 2011 г., согласно которому при экспертизе трупа Г. обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением левой подъязычно-щитовидной перепонки, правой подъязычно-щитовидной перепонки, правой наружной сонной артерии, слепо заканчивающееся в правой грудинно-ключично-сосцевидной мышце. Смерть Г. наступила в результате указанного в п. 1.1 колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением мышцы, кровеносных сосудов шеи, подъязычно-щитовидных перепонок, сопровождающего острой кровопотерей.

Телесное повреждение, указанное в п. 1.1 в соответствии с п. 6.1.4, 6.1.26, 6.2.3 действующего Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по своему характеру являлось опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Секционно-морфологические данные и результаты медико-криминалистической экспертизы свидетельствуют о том, что телесное повреждение, указанное в п.1.1, образовалось от воздействия плоского клинкового колюще-режущего орудия. Рана является колото-резаной и причинена плоским клинковым колюще-режущим орудием (типа ножа), имеющим наибольшую ширину погружавшейся следообразующей части не менее 1,5см., лезвие и П-образный на поперечном сечении обух толщиной не менее 0,09см с преобладающим действием левого его ребра.

Морфологические свойства телесного повреждения, указанного в п.1.1, результаты судебно-гистологической экспертизы свидетельствуют о том, что оно является прижизненным. Давность его образования может соответствовать до 30 минут од момента наступления смерти.

При судебно-медицинской экспертизе крови и мочи от трупа Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 4,59 промилле, в моче – 4,95 промилле, следовательно, потерпевший употреблял спиртные напитки, указанная концентрация может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 68-90).

Заключением эксперта № 254 от 27 июня 2011 года, согласно которому, у Блинова Ю.Г., каких-либо телесных повреждений не установлено (л.д. 93-95).

Заключением эксперта № 526 от 17 августа 2011 года, согласно которому на ноже с деревянной рукояткой, сорочке Блинова Ю.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г. (л.д. 99-102).

Заключением эксперта № 451/2011-МК от 25.08.2011 года, согласно которому, представленная на экспертизу рана левой боковой поверхности шеи от трупа Г. является колото-резаной и причинена плоским клинковым колюще-режущим орудием (типа ножа), имеющим наибольшую ширину погружавшейся следообразующей части не менее 1,5см., лезвие и П-образный на поперечном сечении обух толщиной не менее 0,09см с преобладающим действием левого его ребра. Колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи от трупа Г. причинена клинком ножа с деревянной рукояткой, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойствами острия и обуха. Цельнометаллический нож, представленный на экспертизу, исключается как орудие причинения Г. колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи (л.д. 105-111).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Блинова Ю.Г. в убийстве Г. доказанной.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 252 УПК РФ и объем того обвинения, которое предъявлено подсудимому и поддержано государственным обвинителем в судебном заседании.

Блинов Ю.Г. умышленно с целью причинения смерти нанес Г. удар клинком ножа в шею, причинив повреждения, которые привели к смерти Г. на месте происшествия.

Факт причинения Блиновым Ю.Г. колото-резаного ранения Г. подтверждается показаниями свидетелей, не отрицается самим подсудимым. Суд признает показания свидетелей достоверными и принимает их в качестве доказательства, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются заключениями экспертов, иными материалами дела. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого у свидетелей нет. На одежде подсудимого обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Г.

Суд считает, что свои противоправные действия в отношении потерпевшего подсудимый Блинов Ю.Г. совершил на почве личных неприязненных отношений, возникших на месте происшествия.

О направленности умысла Блинова Ю.Г. именно на убийство свидетельствуют способ и характер совершения преступления, используемый в качестве оружия предмет (нож), нанесение удара в жизненно важный орган – шею.

Действия подсудимого Блинова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Блинов Ю.Г. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающими наказание Блинова Ю.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Блинова Ю.Г. суд не усматривает.

Совершенное Блиновым Ю.Г. преступление относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому Блинову Ю.Г. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Блинову Ю.Г. на кассационный срок подлежит изменению на содержание под стражей.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – подлежат взысканию с подсудимого на основании ст. 131, 132 УПК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. Подсудимый от услуг защитника не отказывался.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, нож с металлической рукояткой, картонная крышка, соскоб пятна вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия уничтожить, как не представляющие ценности. Куртку, сорочку, джинсовые брюки обвиняемого Блинова Ю.Г. вернуть законному владельцу - Блинову Ю.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинова Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блинову Ю.Г. исчислять с 19 октября 2011 г.

Зачесть в срок наказания Блинову Ю.Г. время содержания под стражей с 22 по 24 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения подсудимому на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, нож с металлической рукояткой, картонную крышку, соскоб с пятна вещества бурого цвета уничтожить. Куртку, сорочку, джинсовые брюки вернуть Блинову Ю.Г., а в случае отказа в получении – уничтожить.

Взыскать с Блинова Юрия Геннадьевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за участие на предварительном следствии и в суде в размере 6594 (шесть тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 17 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов