Дело № 1-150/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 20 декабря 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В. А. подсудимой Шуриновой Татьяны Валентиновны защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшего Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шуриновой Татьяны Валентиновны ..., уроженки гор. Онега Архангельской области, гражданки РФ, проживающей в гор. Онега Архангельской области ..., образованием средним специальным, замужней, работающей ... ранее юридически не судимой. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Шуринова Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 года около 13 часов 45 минут, находясь состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... в г.Онега Архангельской области, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар хозяйственным ножом в область живота Г., причинив последнему телесные повреждения характера - колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость сопровождающееся повреждением тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость, расценивающиеся согласно заключению эксперта ... от 14.07.2011 года как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. В судебном заседании подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 2, 6, 7, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Шуриновой Т.В. преступление относятся к категории тяжких, подсудимая ранее юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шуриновой Т.В. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, поскольку она до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, что выразилось в вызове скорой медицинской помощи. Суд назначает наказание с применением положений предусмотренных ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шуриновой Т.В. суд не находит. Шуринова Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. (л.д.89, 92) С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой. Оснований для назначения подсудимой в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ. Для осуществления контроля поведения Шуриновой Т.В. суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, кусок марли с веществом бурого цвета, полотенце с веществом бурого цвета - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 76 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шуриновой Т.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуринову Татьяну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Шуринову Т.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Шуриновой Т.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, кусок марли с веществом бурого цвета, полотенце с веществом бурого цвета - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 76 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шуриновой Т.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Р.Х. Нигметзянов