Нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-47/12 стр. 9

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 26 апреля 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е.,

потерпевшей Н.,

подсудимого Ланина В.А.,

защитника адвоката Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ланина ... ..., ранее судимого:

1.            12 июля 2004 г. Онежским городским судом по ч. 3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 3 октября 2006 г. по определению Пинежского районного суда от 19 сентября 2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 21 день;

2.            16 апреля 2007 г. Онежским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Онежского городского суда от 12 июля 2004 г. окончательно назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы. Освободился 15 сентября 2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланин В.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ланин В.А., 20 января 2012 года около 06 часов у дома ... с целью хищения чужого имущества напал на Н., нанес ей не менее трех ударов кулаком в лицо, причинив телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы, выразившейся в ушибе мягких тканей головы, кровоподтеке век обоих глаз, травматическом коньюктивите, ушибе мягких тканей переносицы, сотрясении головного мозга, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель с момента причинения травмы и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. После чего, сознавая, что воля Н. к сопротивлению подавлена в результате примененного насилия, умышленно из корыстных побуждений похитил, вырвав из рук потерпевшей, принадлежащую Н. женскую сумочку стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 1000 рублей и денежными средствами в сумме 284 рубля, а также иными вещами, не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н. имущественный ущерб на общую сумму 2784 рубля.

Ланин В.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ланин В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ланин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ланина В.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ланиным В.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Ланиным В.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого Ланина В.А. рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным - совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Ранее Ланин В.А. неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного корыстного преступления, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109).

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Ланину В.А на кассационный срок подлежит изменению на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: женская сумка из кожи черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Н., сумочка для ключей из кожзаменителя коричневого цвета на молнии со связкой из четырех ключей, женский кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с денежными средствами в сумме 284 рубля, четыре карточки на скидку в магазинах, упаковка антибактериальных влажных салфеток, банковская карточка ... на имя Н. ... подлежат возвращению законному владельцу Н.; пара мужских зимних ботинок на шнурках подлежат возвращению законному владельцу Ланину В.А.

Заявленный потерпевшей Н. гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в части повреждения сумочки в сумме 1000 рублей и расходов на получение юридической помощи в сумме 2000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку данный вред не причинён непосредственно преступлением, инкриминируемым подсудимому, что не препятствует обращению потерпевшей в суд с указанными требованиями в рамках гражданского судопроизводства.

Гражданский иск по делу в возмещение морального вреда, связанного с нравственными и физическими страданиями, причиненными преступлением, заявлен потерпевшей в сумме 20000 рублей. Подсудимый исковые требования признал. В соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ, оценивая в совокупности обстоятельства данного дела, в том числе характер и объем причиненного истцу морального вреда, наступившие последствия, влияющие на размер компенсации морального вреда, и учитывая принципы разумности и справедливости, суд считает возможным определить компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ланина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Ланину В.А. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Меру пресечения Ланину В.А. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женскую сумку из кожи черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Н., сумочку для ключей из кожзаменителя коричневого цвета на молнии со связкой из четырех ключей, женский кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с денежными средствами в сумме 284 рубля, четыре карточки на скидку в магазинах, упаковку антибактериальных влажных салфеток, банковскую карточку ... на имя Н. ... вернуть Н.; пару мужских зимних ботинок на шнурках вернуть Ланину В.А.

Взыскать с Ланина ... в пользу Н. 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Заявленный потерпевшей Н. гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в части повреждения сумочки в сумме 1000 рублей и расходов на получение юридической помощи в сумме 2000 рублей оставить без рассмотрения, что не препятствует Н. обращению в суд с указанными требованиями в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов