Дело № 1-48/12 стр. 3 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 26 апреля 2012 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д., подсудимого Романова Ю.А., защитника адвоката Александрина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Романова ... ... ранее судимого: 1. 03 июня 2009 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Онежского городского суда от 7 июля 2009 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освободился 6 июля 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов Ю.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Романов Ю.А., 24 декабря 2011 года около 14 часов в квартире ... из личной неприязни умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес клинком ножа два удара в живот Д., причинив ему телесные повреждения характера колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождающегося кровотечением в брюшную полость объемом 1 литр, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Романов Ю.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Романов Ю.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Романова Ю.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Романовым Ю.А. своей вины, явку с повинной, поскольку подсудимый признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Романова Ю.А. суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Романовым Ю.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Ранее Романов Ю.А. судим за совершение насильственного преступления, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется по мету работы положительно, по месту жительства удовлетворительно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима. Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Романову Ю.А на кассационный срок подлежит изменению на содержание под стражей. Вещественные доказательства: нож и свитер подлежат возвращению законному владельцу Д. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Романова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы Романову Ю.А. исчислять с 26 апреля 2012 года. Меру пресечения Романову Ю.А. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: нож и свитер вернуть законному владельцу Д., а при отказе в получении – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов