Дело № 1-49/12 стр. 7 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 3 мая 2012 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А., подсудимого Смирнова А.А., защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова ......, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Смирнов А.А., 2 декабря 2011 года договориться с индивидуальным предпринимателем Н. о сдаче в металлолом автомобиля марки «ВАЗ...», введя его в заблуждение, сообщив, что данный автомобиль принадлежит ему (Смирнову А.А.), после чего указанный автомобиль с помощью техники Н. был транспортирован от дома ... в городе Онеге в пункт приема металлолома, ..., и сдан в металлолом, за что Смирнов А.А. получил от Н. 2000 руб. Тем самым Смирнов А.А. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил автомобиль марки «ВАЗ...» стоимостью 25000 руб., причинив собственнику автомобиля Д. имущественный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Смирнов А.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Смирнов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Смирнова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Смирновым А.А. своей вины, явку с повинной, поскольку подсудимый признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Смирновым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Ранее Смирнов А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Мера пресечения Смирнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ...» подлежит возвращению законному владельцу Д. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с момента фактического начала отбывания наказания. Меру пресечения Смирнову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ...» вернуть законному владельцу Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов