Дело № 1-51/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 16 апреля 2012 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А. подсудимого Большакова ... защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшего Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Большакова ... ... ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Большаков В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 15 минут до 24 часов, Большаков В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ..., будучи выведенным из квартиры №9 указанного дома, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Онежскому району старшего сержанта полиции Р., назначенного на должность приказом начальника ОМВД России по Онежскому району ..., находившегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, то есть являвшегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являющегося представителем власти. Так, Большаков В.А., в указанный период времени, находясь на деревянной мостовой во дворе дома, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти и применения в отношении него физического насилия, в связи с исполнением Р., своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, нанес последнему удар кулаком правой руки в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера ссадины лица, расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого Р., руководствуясь требованиями ФЗ «О полиции», правомерно применил в отношении него физическую силу, в результате чего Большаков В.А., удерживающий потерпевшего за форменную куртку в районе груди, упал на мостовую на спину, увлекая за собой Р. Дальнейшие противоправные действия Большакова В.А. были пресечены сотрудниками отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Онежскому району Ч. и М.., которые блокировали его, лишив возможности к сопротивлению. В этот момент Большаков В.А., стал высказывать в адрес Р. оскорбления в форме грубой нецензурной брани в присутствии сотрудников полиции. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Большакову В.А. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Большаков В.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, привлекался к административной ответственности. К смягчающим наказание обстоятельствам Большакова В.А. суд относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Большаков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.(л.д.130, 138) С учетом изложенных обстоятельств, характера умышленного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания подсудимому Большакову В.А. должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Для осуществления контроля поведения Большакова В.А. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Оснований для назначения подсудимому Большакову В.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного Большаковым В.А. преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории совершенного преступления, в соответствие ст. 15 ч. 6 УК РФ на менее тяжкую. Процессуальные издержки в сумме 4 565 рублей 15 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Большакову В.А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Большакова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Большакову ... на кассационный срок оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На период испытательного срока возложить на Большакова В.А. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Процессуальные издержки в сумме 4 565 рублей 15 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Большакову В.А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.