Дело № 1-45/12 стр. 3 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 13 июня 2012 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е., потерпевшего Н., подсудимого Епифанова С.Б., защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Епифанова ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Епифанов С.Б. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Епифанов С.Б., 30 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут на кухне дома ... из личной неприязни умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес клинком ножа два удара в шею и один удар в живот Н., причинив ему телесные повреждения характера колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, ранением брыжейки тонкого кишечника, паранефральной клетчатки, париетальной брюшины, осложнившегося развитием перитонита, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и иные телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Епифанов С.Б. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Епифанов С.Б. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Епифанов С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Епифанова С.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Епифановым С.Б. своей вины, явку с повинной, поскольку подсудимый признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Епифановым С.Б. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Епифанов С.Б. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С целью контроля над осужденным в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности. Мера пресечения Епифанову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, джемпер, брюки, майку, ватно-марлевый тампон - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Епифанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Епифанова С.Б. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Епифанову С.Б. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов