Дело № 1-84/12 стр. 7 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 19 июля 2012 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю., подсудимого Дячкина С.В., защитника адвоката Кругового М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дячкина ... ..., ранее судимого: 1. 25.03.2003 г. Онежским городским судом Архангельской области по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 26.02.2004 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по ч. 1 ст. 158, ст. 74, 70, 73 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3. 23.03.2005 г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 24.09.2007 г. условно – досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 11 дней; 4. 16.01.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Онежского городского суда от 23.03.2005 г. окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы; 5. 11.11.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по ч. 1 ст. 175, ч. 5 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 15.06.2009 г. по отбытию срока наказания 6. 26.04.2012 г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дячкин С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дячкин С.В., 3 апреля 2012 года около 19 часов, находясь в квартире ..., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил домашний кинотеатр марки «Филипс» в комплекте с сабвуфером, документами и упаковочной коробкой стоимостью 5380 рублей за комплект, принадлежащий Р., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. имущественный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Дячкин С.В. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Дячкин С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дячкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Дячкина С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Дячкиным С.В. своей вины, явку с повинной, поскольку подсудимый признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого Дячкина С.В. рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Дячкиным С.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Ранее Дячкин С.В. неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора на кассационный срок Дячкину С.В. подлежит избранию мера пресечения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: ... вернуть законному владельцу Р., бумажный конверт со следами рук хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дячкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 26.04.2012 г., окончательно определить Дячкину С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы Дячкину С.В. исчислять с 19 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания Дячкину С.В. наказание, отбытое по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 26.04.2012 г., с 26.04.2012 г. по 18 июля 2012 г. включительно. На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Дячкину С.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Дячкина С.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Избрать Дячкину С.В. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: ... вернуть законному владельцу Р., бумажный конверт со следами рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов