Дело № 1-99/12 стр. 25 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 19 июля 2012 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е., подсудимого Валдаева В.Г.; защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валдаева ......, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валдаев В.Г. виновен в незаконном приобретении и сбыте огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Валдаев В.Г. в один из дней ноября 2011 года в помещении рыбацкой избы, расположенной в 200 метрах от реки Кушерека на побережье залива Белого моря в Онежском районе Архангельской области, обнаружил самодельный обрез винтовки (карабина) калибра 5,6 мм, который, согласно заключению эксперта ... от 19 апреля 2012 года, является огнестрельным нарезным оружием и пригоден к стрельбе, и умышленно незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального Закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», регулирующего оборот гражданского и служебного оружия, оставил указанный обрез себе, то есть приобрел его, а в один из дней ноября 2011 года около 23 часов 30 минут на автодороге п. Малошуйка - п. Кушерека в Онежском районе Архангельской области сбыл И. Государственный обвинитель просил исключить из объёма обвинения, предъявленного Валдаеву В.Г., хранение огнестрельного оружия, поскольку в обвинении не указан период, в течение которого Валдаев В.Г. хранил обрез, а также приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, так как в деле нет экспертизы, подтверждающей, что найденные Валдаевым В.Г. патроны являются боеприпасами. Подсудимый Валдаев В.Г. и его защитник согласны с уменьшением объема обвинения. Суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и не противоречит закону. Валдаев В.Г. согласен с предъявленным обвинением после уменьшения его объема государственным обвинителем. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Валдаев В.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Валдаев В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Валдаева В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Валдаевым В.Г. своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Валдаевым В.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Валдаев В.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С целью контроля над осужденным в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности. С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа. Мера пресечения Валдаеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: обрез винтовки (карабина) калибра 5,6 мм и оптический прицел передать на хранение в ОМВД России по Онежскому району Архангельской области, нож уничтожить. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валдаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Валдаева В.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Валдаеву В.Г. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: обрез винтовки (карабина) калибра 5,6 мм и оптический прицел передать на хранение в ОМВД России по Онежскому району Архангельской области, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов