Дело № 1-70/12 стр. 8 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 14 июня 2012 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Борисовского А.В., подсудимого Постникова А.А., защитника адвоката Красильниковой Л.А., потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Постникова ... ..., ранее судимого: 1. 4 мая 2009 г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 22.08.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Постников А.А., 03 апреля 2012 года около 09 часов 40 минут в квартире ... умышленно открыто из корыстных побуждений похитил из кармана халата Н. мобильный телефон ..., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н. ущерб на указанную сумму. Постников А.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Постников А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Постников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Постникова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Постниковым А.А. своей вины, явку с повинной, поскольку Постников А.А. признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого Постникова А.А. рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, просившей не лишать Постникова А.А. свободы. Совершенное Постниковым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Ранее Постников А.А. судим за совершение аналогичного преступления, освобождался условно-досрочно, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С целью контроля над осужденным в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности. На основании п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Постникову А.А. по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 04.05.2009г. Мера пресечения Постникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. Вещественное доказательство мобильный телефон ... подлежит возвращению законному владельцу Н. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Постникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Постникова А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, первые 6 месяцев испытательного срока не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Постникову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Постникову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 04.05.2009 г. Вещественное доказательство мобильный телефон ... вернуть законному владельцу Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов