Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-100/12 стр. 2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 18 июля 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.,

подсудимого Севастьянова В.Е.,

защитника адвоката Кругового М.Н.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Севастьянова ......, ранее судимого:

1.      29.04.2008 Онежским городским судом Архангельской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2.      30.09.2008 г. тем же судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда) по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 28.10.2010 г. по отбытию срока наказания;

3.      26 января 2012 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Онежского района Архангельской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 17.04.2012 г.) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,

4.      3 мая 2012 г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 (четырём) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севастьянов В.Е. виновен в причинении смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Севастьянов В.Е., 03 сентября 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, из личной неприязни, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия, выводя из бара ..., потерпевшего А., умышленно столкнул его со ступеней крыльца бара, придав таким образом ускорение, в результате чего находившийся в состоянии алкогольного опьянения А. упал на бетонную плиту, ударившись затылочной областью головы, и получил телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы, выразившейся в осаднении в правой лобно-височной области, подкожной гематоме затылочной области, ушибе головного мозга с формированием контузионных очагов в правой височной и лобной долях, острой субдуральной гематоме объемом 120 мл в правой лобно-теменно-височной области, по своему характеру являющейся опасной для жизни и по этому квалифицирующему признаку оценивающейся как тяжкий вред здоровью и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти А., который 17.10.2011 года от полученных повреждений скончался в МУЗ «Онежская ЦРБ», а также иные телесные повреждения, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоящие.

Севастьянов В.Е. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Севастьянов В.Е. пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Севастьянов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Севастьянова В.Е. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Севастьяновым В.Е. своей вины, явку с повинной, поскольку подсудимый признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Севастьяновым В.Е. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Севастьянов В.Е. ранее судим за совершение корыстных и насильственных преступлений, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания подсудимому Севастьянову В.Е. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому Севастьянову В.Е. на кассационный срок подлежит изменению на содержание под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью камер видеонаблюдения бара ... хранить при уголовном деле; футболку и брюки А. уничтожить.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севастьянова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 3 мая 2012 г., окончательно определить Севастьянову В.Е. наказание в виде 4 (четырёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севастьянову В.Е. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Севастьянову В.Е. исчислять с 18 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы Севастьянову В.Е. время содержания под стражей, а также наказание, отбытое по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 3 мая 2012 г. с 22.11.2011 г. по 17.07.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью камер видеонаблюдения бара ... хранить при уголовном деле; футболку и брюки А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов