Дело № 1-154/10 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 1 ноября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Лукьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.,
подсудимого Б.,
защитника адвоката Кругового М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б., ... г.р., уроженца ... Курганского района Краснодарского края, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неженатого, неработающего, ранее судимого:
1. ... Онежским городским судом Архангельской области (в редакции постановления Президиума Архангельского областного суда от ...) по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;
2. ... Онежским городским судом Архангельской области (в редакции постановления Президиума Архангельского областного суда от ...) по ч. 1 ст. 226, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ... по отбытии срока наказания;
3. ... Ломоносовским районным судом г. Архангельска от по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ... по отбытии срока наказания;
4. ... мировым судьёй судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Б., ... в период с 16 до 19 часов, находясь в квартире ... в г. Онеге Архангельской области, воспользовавшись сном потерпевшего М., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из бокового кармана джинсов, одетых на потерпевшем, три денежные купюры номиналом ... руб. каждая, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику М. имущественный ущерб на общую сумму ... руб.
Б. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Б. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Б. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Б. своей вины, явку с повинной, поскольку он еще до возбуждения уголовного дела признался сотрудникам милиции в совершенном преступлении.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Б. преступление относится к категории средней тяжести. Б. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил новое преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется посредственно.
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Местом отбывания наказания подсудимому Б. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Б. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – сберегательная книжка М. – подлежит возвращению законному владельцу.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области от ... окончательно определить Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Б. исчислять с 1 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания Б. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области от ... с ... по ... включительно.
Избрать Б. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство сберегательную книжку возвратить М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов