Дело № 1-132/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 25 октября 2010 г. 1 января 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.
подсудимого Ж.
защитника Александрина А.А. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Ивановой Г.В.
потерпевших Г., З.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ж. ... года рождения, уроженца гор. Москвы, проживающего в г. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием средним, холостого, не работающего ранее судимого: 1) ... Онежским городским судом по ст. 30ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы.
2) ... Онежским городским судом по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ... из ИК-29.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В», 117 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Ж. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
... в вечернее время в г.Онега Архангельской области, в помещении дома ..., Ж. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий в отношении З., взял тапок и подошел к последней, после чего нанес 6 ударов тапочкой по ногам, рукам и телу З., от чего потерпевшая испытала физическую боль, причинив ей побои, согласно заключению эксперта ... от ..., у гр.З.. имеются множественные гематомы на руках и ногах, данные повреждения образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами, согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года №194н, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
... в вечернее время в г.Онега Архангельской области, в помещении дома ..., Ж. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий в отношении З., подошел к последней, после чего нанес 4 удара кулаком по рукам и телу З., от чего потерпевшая испытала физическую боль, причинив ей побои, согласно заключению эксперта ... от ..., у гр.З.. .... имеются ушибы мягких тканей лица туловища конечностей, данные повреждения образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами, согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 24.04.2008 года №194н, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
... около 20 часов в г.Онега Архангельской области, в помещении дома ..., Ж.на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий в отношении З., подошел к последней, после чего нанес 3 удара кулаком по лицу и телу З., и причинил ей побои, согласно заключению эксперта ... от ..., у гр. З. имеются множественные ушибы мягких тканей тела, данные повреждения образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами, согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года №194н, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же ... около 15 часов в г. Онега Архангельской области, находясь в доме ... после совместного употребления спиртных напитков с Г., после того как Г. ушел из данного дома на улицу, Ж. увидев, что на полу в комнате лежит мобильный телефон марки «...», который как ему было известно принадлежит Г., воспользовавшись тем, что Г. покинул данное помещение, Ж. решил похитить данный мобильный телефон, затем с данной целью, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с пола комнаты мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей принадлежащий гр. Г. после чего распорядился данным мобильным телефоном марки «...» по своему усмотрению, чем своими действиями причинил гр. Г. ущерб на сумму ... рублей являющийся для потерпевшего значительным.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В», 117 ч.1 УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Совершенные преступления относится к категории средней тяжести, подсудимый привлекался к административной ответственности.
К смягчающим наказание Ж. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание Ж. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Ж. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно. (л.д. 160, 183)
Ж. ранее совершал корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости. Освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь, через непродолжительный период времени, совершил корыстное преступление и преступление против личности средней тяжести при рецидиве преступлений.
Суд считает необходимым назначить Ж. наказание, в соответствие ст.18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.
Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Суд не назначает дополнительное наказания в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией инкриминируемой подсудимому ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку полагает, что назначенного наказания судом будет достаточно для его исправления и перевоспитания.
Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «...», гарантийный талон на мобильный телефон, шнур кожаный с карабином от мобильного телефона передать потерпевшему Г.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ж. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ж. изменить на содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 117 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.117 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ж. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «...», гарантийный талон на мобильный телефон, шнур кожаный с карабином от мобильного телефона передать потерпевшему Г.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ж. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.