Приговор ст.112 ч.2, ст.119 ч.1, ст.161 ч.1



Дело № 1-147/10 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 13 ноября 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Лукьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.,

подсудимого Б.,

защитника адвоката Красильниковой Л.А.,

потерпевших М.А., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б. ... г.р., уроженца ... Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: г. Онега, ..., невоеннообязанного, неженатого, неработающего, ранее судимого:

1. ... Онежским городским судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год;

2. ... Онежским городским судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ – г 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. ... Онежским городским судом Архангельской области по ч.1 ст.161, п. «А», «В» ч.2 ст. 166, ст.69 ч.3, ст.70 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 14 дней;

4. ... Мировым судьей судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по ч. 1 ст. 112, п. «В» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 119 ч.1, 112 ч.2 п. «Д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. ... около 20 часов 20 минут в г. Онеге Архангельской области ... умышленно беспричинно из хулиганских побуждений с целью причинения физической боли и телесных повреждений избил М.А., нанеся ему деревянной доской от забора один удар в лобную область головы, один удар по ноге в область левой голени, один удар коленом в лицо, от чего последний испытал физическую боль и ему были причинены закрытый перелом наружной лодыжки левой голени, влекущий за собой длительное расстройство здоровья, расценивающийся как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, и другие телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Он же ... около 20 часов 30 минут в г. Онеге Архангельской области ... умышленно с целью напугать, демонстрируя зажатую в руках деревянную доску от забора с острым концом, направленным на потерпевшего, высказывал угрозу убийством в адрес потерпевшего М.А., которую последний воспринимал реально, видя, что Б. Б. находится в агрессивном состоянии, решительно настроен, свои действия в связи с возбужденным состоянием и алкогольным опьянением, контролировал не в полной мере, а также учитывая то, что перед этим Б. уже причинил М.А. телесные повреждения. У потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, ... около 20 часов 15 минут в г. Онеге Архангельской области находясь в квартире ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии собственника М. и свидетеля И., умышленно открыто из корыстных побуждений с целью дальнейшего использования в личных целях со стола в большой комнате совершил хищение мобильного телефона марки «...» стоимостью ... рублей с флэшкартой объемом 1 Гб стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей М. ущерб на общую сумму ... рублей.

Б. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Б. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Б. своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные Б. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести. Б. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил новое преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется посредственно.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания подсудимому Б. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Б. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск в сумме ... рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый гражданский иск признал.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – доска – подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 119 ч.1, 112 ч.2 п. «Д» УК РФ и назначить наказание:

· по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

· по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

· по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании определить Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области от ... окончательно определить Б. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б. исчислять с 13 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания Б. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области от ... с ... по ... включительно.

Избрать Б. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Б. в пользу М. ... рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство доску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов