Дело № 1-163/10 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 13 ноября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Лукьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – Онежского межрайонного прокурора Власова А.В.,
подсудимого К.,
защитника адвоката Александрина В.В.,
потерпевшей Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К., ... г.р., уроженца г. Архангельска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: г. Архангельск, ..., проживающего по адресу: г. Онега, ..., ранее судимого:
1. ... Соломбальским районным судом г. Архангельска (в редакции постановления Соломбальского районного суда г. Архангельска от ...) по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден ... по отбытии срока наказания;
2. ... Октябрьским районным судом г. Архангельска по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ... по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
К., ... около 22 часов, находясь в квартире ... в г. Онеге Архангельской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб. и цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью ... руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику Ф. имущественный ущерб на общую сумму ... руб., являющийся для неё значительным.
К. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ф. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание К. своей вины, явку с повинной, поскольку он еще до возбуждения уголовного дела признался сотрудникам милиции в совершенном преступлении.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное К. преступление относится к категории средней тяжести. К. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил новое преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно.
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Местом отбывания наказания подсудимому К. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать К. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» идентификационный номер ..., фотоаппарат марки «...» серийный номер – ..., руководство по эксплуатации сотового телефона марки «...», спецификация товара на фотоаппарат марки «...», товарный чек, подлежат возвращению законному владельцу Ф.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания К. исчислять с 13 ноября 2010 года.
Избрать К. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства сотовый телефон марки «...» идентификационный номер ..., фотоаппарат марки «...» серийный номер – ..., руководство по эксплуатации сотового телефона марки «...», спецификация товара на фотоаппарат марки «...», товарный чек возвратить Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов