Приговор ст.161 ч.1



Дело № 1-130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 14 октября 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.

подсудимой К.

защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Кушниковой Е.В.

потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К. ... года рождения, уроженки г. Онега, Архангельской области, проживающей в г. Онега Архангельской области ..., гражданки РФ, образованием неполным средним, не замужней, безработной, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... около 03 часов ночи, К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни дома ..., ..., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, в присутствии гражданки У., несмотря на ее замечания, осознавая, что У. понимает противоправный характер ее действий, взяла со стола мобильный телефон марки «...» с находящейся внутри флэш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью ... рублей, после чего в присутствии У. и несмотря на ее замечания, в продолжение своего единого преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, из сумочки, висевшей на ремешке через плечо у гр. В., который на тот момент спал за столом, вынула денежные средства в сумме ... рублей ..., тем самым совершила открытое хищение чужого имущества, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий К. потерпевшему В. был причинен имущественный и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

В судебном заседании подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч.1, УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимой.

К. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, она ранее не судима

К смягчающим наказание обстоятельством суд относит полное признание своей вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется К. по месту жительства отрицательно (л.д.57).

С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд находит необходимым назначение наказания К. в виде лишения свободы с применением условной меры наказания. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Для осуществления контроля за поведением К. суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства, в соответствие ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон марки «...» со встроенной в него флеш-картой, вернуть потерпевшему В.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск на основании ст.1064, 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме ... рублей, и взысканию с К. в пользу потерпевшего В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на К. дополнительную обязанность один раз в месяц проходить регистрацию в органах контролирующих отбывание наказание условно осужденных по графику установленному данным органом.

Меру пресечения К. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, в соответствие ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон марки «...» со встроенной в него флеш-картой, вернуть потерпевшему В.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск на основании ст.1064, 1074 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, и взыскать с К. в пользу потерпевшего В. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.