Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-140/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 18 октября 2010 г. 1 января 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.

подсудимого С.

защитника Александрина В.В.предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Кушниковой Е.В.

потерпевшем П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С. ... года рождения, уроженца гор. Онега Архангельской области, проживающий в гор. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием 4 класса, холостого, не работающего ранее судимого Онежским городским судом:

1) ... по ст. 158 ч.3; 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3года.

2) ... по ст. 161 ч.2 п. Г, 70 УК к 4 годам лишения свободы.
Освободился ... из УГ-42/14 г. Вельска по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь ... на ... около 3 часов в г.Онега Архангельской области, С. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью подошел к гаражу, расположенному возле дома ..., где путем разбития оконного стекла во фронтоне крыши незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение бензопилы марки «...», принадлежащей П., чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на сумму ...., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание С.обстоятельствам суд относит явку с повинной и полное признание своей вины.

К отягчающим наказание С. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно (л.д.70;71).

С. ранее совершал корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Имеет не снятые и не погашенные в установленном законно порядке судимости. Освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь, через непродолжительный период времени, совершил корыстное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.

Суд считает необходимым назначить С. наказание, в соответствие ст.18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.

Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не назначает дополнительное наказания в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией инкриминируемой подсудимому статьи закона, поскольку полагает, что назначенного наказания будет достаточно для его исправления и перевоспитания.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон бензопилы «...», чек ККМ вернуть потерпевшему П.; фрагмент вязанной ткани и вязанную белую рукавицу уничтожить как не представляющие ценности..

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с С. в соответствие ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в пользу П. ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания С. время содержания под стражей с 17.09. 2010 года по 17.10. 2010 года включительно.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон бензопилы «...» чек ККМ вернуть потерпевшему П.; фрагмент вязанной ткани и вязанную белую рукавицу уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с С. в соответствие ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в пользу П. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.