Приговор ст.213 ч.1 п.а



Дело № 1 – 37 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Онега 19 мая 2010 года

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.,

подсудимого И.,

защитника Красильниковой Л.А., предоставившей удостоверение ..., ордер ...,

потерпевших О., Ю.

при секретаре Ивановой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И., родившегося ... в п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, проживающего Архангельская область, Онежский район п. Малошуйка, ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Онежским городским судом:

1) ... по ст. 144 ч.2; 89 ч.3; 40; 41 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

2)... по ст.15, 144 ч.2; 41 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИТК строгого режима.

3) ... по ст. 161 ч.3 п. В; 70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

4) ... по ст. 162 ч.1; 79 ч.7 п. В; 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ... по отбытию срока наказания.

5) ... по ст. 318 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

... около 18 часов 40 минут в п. Малошуйка, Онежского района Архангельской области И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина ... торгово - производственного объединения «...» Ярославского филиала ОАО «ЖТК», расположенного по адресу: .... умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц в количестве не менее 5 человек, с целью показать себя перед данными лицами и противопоставить обществу и нормам поведения в нем, выражался нецензурной бранью, а также нанес два удара кулаком по электронным весам, отчего они вышли из строя, далее в продолжении своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, И. угрожал применением насилия к продавцу О. при помощи стеклянной бутылки с водкой, используемой в качестве оружия, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, указанной стеклянной бутылкой зажатой в руке и используемой в качестве оружия, нанес два удара но кассовому аппарату ..., повредив на нем блок индикации и верхнюю крышку корпуса, отчего аппарат вышел из строя, после чего И. в продолжение своего единого преступного умысла, в присутствии посторонних лиц в количестве не менее 5 человек, в ходе разговора с пришедшей к тому времени заведующей магазина Ю., нецензурно выражался в ее адрес, в оскорбительной форме приставал к ней, обхватив последнюю двумя руками спереди за талию и сжимая руки, а также держа в руках стеклянную бутылку водки, используемую в качестве оружия, демонстративно, грубо нарушая общественный порядок, с силой бросил данную бутылку водки об пол, от чего она разбились. Тем самым, своими действиями И. грубо нарушил общественный порядок, противопоставил себя обществу и нормам поведения в нем с применением предметов, используемых в качестве оружия в результате чего работа магазина была сорвана и он был закрыт.

В судебном заседании подсудимый заявил, что вину в совершенном преступлении признал полностью и по существу обвинения показал, что ... в 19 часов он пошел в магазин, расположенный по ... с целью купить водки, был в состоянии алкогольного опьянения. С собой у него были деньги примерно в сумме ... рублей. В магазине находились три женщины продавцы и женщина покупатель К.. Он решил спросить у нее 50 рублей в долг, хотя знал, что у него достаточно денег в кармане, чтобы купить себе спиртного, но посчитал, что лишних денег не бывает. К. возмутилась, денег не дала и хотела выйти из помещения магазина на улицу, но он встал в дверном проходе рукой преградил ей путь. К. развернулась и пошла обратно в магазин и одна из продавщиц вывела ее через запасной выход на улицу. Он вдогонку крикнул ей, что все равно ее «выцепит», возможно при этом употребил нецензурные выражения. После этого подошел к прилавку и попросил у одной из женщин продавцов самую дешевую бутылку водки в долг. Ему ответили, что в долг магазин не отпускает. После этого он достал из кармана 100 рублей и протянул продавщице деньги, а она подала ему бутылку водки и сдала сдачу. Он пригрозил ей, что если она не правильно сдала сдачу, то он с ней разберется и возможно, сказал это грубо. Он сказал так, потому что был пьян. После этого он нанес два удара кулаком руки по электронным весам, которые стояли у кассы, отчего те погнулись. Почему так поступил, он в настоящий момент объяснить не может. В магазин пришел Я. у которого он спрашивал деньги в долг, деньги спрашивал в долг и у его жены, но денег они ему не дали. Это разозлило его и он бутылкой водки, которая была в руках, нанес два удара по кассе, отчего там что-то сломалось, но бутылка водки от удара не разбилось. Он не помнит, чтобы угрожал продавцу О., что разобьет бутылку о ее голову, но все же допускает это, так как был пьян. Умысла на причинение кому-либо телесных повреждений у него не было, он хотел лишь, чтобы окружающие знали, что с ним шутки плохи. В это время в магазин пришла заведующая магазина Ю., которой он говорил, что готов возместить причиненный ущерб, только бы она не обратилась в милицию, Далее в ходе разговора с ней, он со злости, с целью чтобы она обратила на него внимание, разбил находившуюся в руках бутылку о пол. Далее Ю. сказала продавцам, чтобы дали взамен другую бутылку водки, только чтобы он уже ушел из магазина. После этого один из продавцов подал бутылку водки и он направился к выходу вместе с Ю. и в ходе разговора с ней в коридоре магазина он вновь со злости разбил бутылку водки о пол. Далее он зашел обратно в помещение магазина и через некоторое время туда пришел участковый инспектор милиции, которого вызвали продавцы. Он просил его уладить все на месте и не составлять никаких документов, но милиционер сказал, что может его посадить в тюрьму, это очень разозлило его и он начал в его адрес так же выражаться нецензурными выражениями. Его повезли в поселковый пункт милиции и по дороге в автомобиле он со злости ударил участкового инспектора милиции, за что его и осудили .... Вину во вменяемом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого И. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Ю. показала, что работает заведующей магазина ... ТПО « ...» поселка Малошуйка, Онежского района, Архангельской области. ... в 18 час. 40 минут ей на мобильный телефон позвонила продавец магазина Б. и сообщила, что в магазине находится И., житель п. Малошуйка, который там хулиганит и разбил бутылкой водки кассовый аппарат. Подходя к магазину, увидела, что у магазина стоит И. и она спросила у него в чем дело, на что И. ответил, что он пришел в магазин и купил бутылку водки, а когда захотел купить вторую бутылку, то ему не продали. Она вместе с И. зашла в магазин, где И. начал вести себя нагло, вызывающе и демонстративно, он был в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубыми нецензурными выражениями в присутствии продавцов: Б., О., Л. и покупателя Я.. Она увидела, что повреждены весы и кассовый аппарат. Она стала разговаривать с И. по поводу произошедшего, у И. в руке была бутылка водки, которой он размахивал перед ее лицом, а потом разбил демонстративно о пол. Когда он размахивал бутылкой перед ее лицом, она воспринимала это как угрозу ее применения в отношении нее. Она позвонила своему сожителю М.В. и попросила придти к магазину. И. потребовал другую бутылку водки взамен разбитой, он был очень агрессивный, говорил, что может разбить бутылку водки о чью-нибудь голову. Она попросила продавцов дать другую дешевую бутылку водки, в надежде на то, что И. уйдет из магазина, так как все были в магазине перепуганы вызывающими действиями И.. Она и И. вышли в коридор магазина, так как он хотел поговорить насчет сломанных весов и кассы. В коридоре И. демонстративно, вызывающе начал к ней приставать, обхватив ее спереди за талию и сжав руками. Когда она находилась с И. в коридоре, то в магазин зашел ее муж и начал разговаривать с И., который демонстративно разбил бутылку водки о пол в коридоре. Вскоре в магазин пришел участковый милиционер В., которого И. всячески оскорблял, в том числе и нецензурными выражениями, угрожал тому физической расправой, если тот « не замнет это дело». После данного инцидента ей пришлось закрыть магазин, т.к. были сломаны весы и ККМ, т.е. было нарушена нормальная работа в магазине. Гражданский иск по уголовному делу в настоящий момент заявлять не желает, за возмещением вреда обратится в суд позже. Просит привлечь к уголовной ответственности И. к уголовной ответственности за грубое нарушение общественного порядка в магазине ... п. Малошуйка, выразившегося в повреждении имущества магазина, в результате чего она была вынуждена приостановить торговлю в магазине и закрыть его раньше времени. Так же действиями И. были напуганы продавцы и посетители магазина.

Потерпевшая О. показала, что работает продавцом в магазине ... Няндомского ТПО п. Малошуйка. ... она была на смене, работала совместно с продавцами Л. и Б.. Около 18 часов 30 минут в магазин пришел житель поселка И., ранее неоднократно судимый, он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда И. зашел в магазин, то он стал приставать к покупателю К.. К. пошла к выходу, так как уже сделала покупки, но И. преградил ей рукой путь из магазина, встав в проходе. К. вернулась в магазин, не стала с ним спорить, а просила дать ей пройти, но он ее не выпускал. И. на некоторое время вышел из помещения магазина и К. выпустили через запасной выход на улицу. И. вернулся в магазин и спрашивал где К., при этом он употреблял нецензурные выражения. И. подошел к кассе и стал просить водки в долг, но она ответила, что в долг магазин не отпускает. Он возмутился и обещал завтра утром принести деньги, при этом он употреблял нецензурные выражения. Потом И. достал из кармана деньги в сумме 100 рублей одной купюрой и сказал, чтобы ему дали самой дешевой водки. Продавец Л. подала ему водки и сдала сдачу. И. грубо обратился к Л., употребляя нецензурные выражения, что если она ему неверно сдала сдачу, то он ее найдет и разберется с ней. Он продолжал стоять у кассы, нецензурно выражаясь в адрес продацов, взял бутылку водки и обратившись к ней сказал: « Я тебе сейчас этой бутылкой все лицо разобью» при этом поднял бутылку над головой и она опасаясь, того, что он ударит ее бутылкой по голове, отошла подальше от И. за прилавок. Его угрозу воспринимала реально, ей было не по себе от данных его слов, сказанных в подобной форме. Далее И. неожиданно нанес два последовательных удара кулаком по электронным весам, отчего те вышли из строя. Она с продавцами уже испугались подобного поведения И. и не знали, что от него ждать далее. В этот время в магазин зашел Я. с супругой и малолетним ребенком, который был у него на руках. И. начал спрашивать у И. деньги в долг, но тот ответил отказом, после он обратился к его супруге, но та так же не дала ему денег. В этот момент у И. на руках заплакал ребенок, так как И. говорил громко, употреблял нецензурные выражения, что испугало ребенка. После того как Я. не дал денег в долг, И. громко начал кричать, нецензурной выражаясь, что сейчас все здесь разнесет, после этих слов подошел к кассовому аппарату и нанес два последовательных удара бутылкой водки по кассе, отчего касса сломалась, но бутылка при ударе не разбилась. В магазин зашла Ю. и начала беседовать с И., который вновь начал кричать, выражаясь нецензурно. В ходе спора с Ю. он специально, демонстративно разбил бутылку водки об пол. И. начал просить, чтобы ему дали взамен другую бутылку. Ю. сказал, чтобы ему дали водки, только бы он ушел. После кто-то из девушек дал ему бутылку водки. И. стал настойчиво пихал руками Ю. в коридор, чтобы о чем-то поговорить. Ю. и И. вышли из магазина. Просит привлечь к уголовной ответственности И. за хулиганство, совершенное в магазине, отчего магазин понес имущественный ущерб, а ей И. угрожал замахиваясь бутылкой водки, что разобьет эту бутылку о ее голову.

Свидетель Б. дала показания аналогичные показаниям потерпевшей О. в которых изобличила И. в совершении хулиганства в помещении магазина в отношении продавцов с применением бутылки водки, которую он использовал в качестве оружия, и уничтожении и повреждении имущества находившегося в магазине.

В соответствие ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившихся в суд свидетелей:

Свидетеля Л. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б. и потепевшей О., в частности, о том, что И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина приставал к покупателям, выражался грубой нецензурной бранью, разбил оборудование магазина кассу и весы, наносил удары по ним бутылкой водки, угрожал О. бутылкой водки разбить лицо, а затем разбил об пол две бутылки водки. (л.д.74-76)

Свидетель В. Показал, что работает участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по Онежскому району. ... вечером в 19 час. 11 мин. на мобильный телефон позвонила заведующая магазина «...» п. Малошуйка Ю. и сообщила, что в магазине, в котором она работает, находится гражданин И., который там «все громит», в связи с чем попросила прибыть туда для наведения порядка. И. известен как житель п. Малошуйка, Онежского района, который в сентябре 2009 г. освободился из мест лишения свободы и прибыл в данный поселок на постоянное место жительства. Придя в магазин, он на крыльце увидел осколки разбитой бутылки из-под водки. В коридоре, расположенном между входными дверями магазина, увидел И., выяснявшего отношения с мужчиной М.В. - сожителем заведующей магазина Ю.. По внешнему виду И. он определил, что он находится в алкогольном опьянении. Также. И. заявил, что возместит ущерб, причиненный им только что владельцу этого магазина, для чего сходит куда-то за деньгами. Он вошел в помещение магазина, у входных дверей которого на полу заметил осколки еще одной разбитой бутылки с водкой. Также, на полу перед прилавком лежали пластмассовые фрагменты разбитой крышки кассового аппарата. Сам этот аппарат находился на прилавке магазина без этой крышки, и были видны его микросхемы со следами механических повреждений. Рядом с кассовым аппаратом па прилавке стояли торговые весы, одна из чашек которых была изогнута по центру внутрь. В магазине находились продавцы магазина: Б., Л. и О.. Периодически в магазин заходили покупатели, которых там не отоваривали из-за поломки кассового аппарата и они, затем, уходили, а спустя немного времени магазин вообще закрыли. Женщины-продавцы рассказали в подробностях о произошедшем в магазине. (л.д.70-71)

Свидетель Я. показал, что ... в вечернее время он совместно со своей супругой, а так же малолетней дочерью пошел в магазин .... Когда зашли в магазин, то там находились продавцы и И., с которым лично он не знаком и никаких отношений с ним не поддерживает. И. о чем-то разговаривал с продавцами, по его речи было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент И. подошел к нему и спросил деньги в сумме 50 рублей, на что он ему ответил, что денег нет, затем И. начал спрашивать деньги у его жены, но он сказал И., чтобы тот к ней не подходил, так как она все равно она не даст ему денег. И. предложил ему выйти на улицу и поговорить, с его слов он понял, что он хочет показать «кто он такой» и « что он может». Он ответил ему отказом. И. подошел к прилавку и начал спорить с продавцами и угрожал разбить кассовый аппарат бутылкой водки, которая была у него в руках. И. в ходе ссоры с продавцами выражался грубой нецензурной бранью. Далее И. ударил бутылкой водки по кассовому аппарату. Продавцы просили И. ничего ломать, так как он уже до этого сломал весы. В магазин пришла Ю. и начала разговаривать с И., в какой-то момент тот демонстративно, бросил бутылку водки о кафельный пол, отчего бутылка разбилась. У него на руках была дочь и она очень испугалась этого, до этого И. в магазине громко кричал, выражался нецензурными выражениями и его дочь начала плакать. И. требовал другую бутылку водки и ему ее принесли, лишь бы тот успокоился. Когда он и его жена выходили из магазина, то на крыльце стояла Ю. и И. и разговаривали. Когда они отошли от магазина на некоторое расстояние, то услышали как разбилась бутылка, оказалось, что И. разбил еще одну бутылку водки на крыльце магазина. По существу произошедшего может сказать, что его очень возмутил данный факт подобного вызывающего поведения И. в общественном месте.(л.д.72-73)

Свидетель М. показал, что проживает совместно с сожительницей Ю.. ... около 19 часов 10 минут ему позвонила сожительница, что у нее возникли кое-какие проблемы в магазине. Когда он подошел к магазину, то в коридоре увидел Ю., которая стояла и разговаривала с И., которого он знает как жителя п. Мапошуйка. И. был в состоянии алкогольного опьянения и что-то говорил Ю.. Подойдя к нему, он сразу же выставил его на улицу. Ю. же ему рассказала, что И. хулиганил в помещении магазина, разбил там бутылку водки, а так же повредил электронные весы и кассовый аппарат. Так же Ю. сказала, что она вызвала участкового инспектора милиции. Он завел И. внутрь магазина, чтобы тот никуда не убежал, чтобы участковый разобрался с ситуацией на месте. И. просил отпустить его, он говорил, что возместит ущерб поврежденного имущества. Через некоторое время пришел участковый уполномоченный милиции и начал письменно опрашивать продавцов и Ю.. В последствии от Ю. и продавцов он узнал, что И. хулигански вел себя в магазине, разбил бутылкой водки кассовый аппарат и электронные весы, обижал продавцов и приставал к покупателям, а так же разбил две бутылки водки. (л.д.89)

Вина подсудимого И. помимо указанного выше подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены крыльцо
магазина ... п. Малошуйка, помещение торгового зала, поврежденные весы и кассовый аппарат. Протокол осмотра места происшествия полностью подтверждает показания подсудимого, потерпевших и свидетелей по делу.

Переходя к вопросу о квалификации содеянного И., то суд его действия квалифицирует по ст.213 ч.1 п. А УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При квалификации действий И. суд учитывает способ, время, место их совершения, а так же их интенсивность, продолжительность, совершение этих действий в отношении конкретного лица, а так же неопределенного круга лиц. И., находясь в общественном месте - в магазине ... ТПО « ...» поселка Малошуйка, в период работы этого торгового учреждения, в присутствии продавцов и покупателей, выражаясь нецензурной бранью, длительное время препятствовал нормальной его работе, приставал к покупателям, не давал им возможности приобрести товар, препятствовал продавцам исполнять свои непосредственные обязанности, уничтожил и повредил торговое оборудование, использовал бутылку водки в качестве оружия, которым угрожал применить насилие и причинить телесные повреждения, как конкретному продавцу, замахиваясь на него бутылкой водки, угрожая словесно разбить этой бутылкой все лицо, так и всем продавцам магазина, высказывая им угрозы разбить голову этой бутылкой. После действий И. торговое предприятие прекратило свою работу и было закрыто. Своими действиями И. проявил явное неуважение к обществу, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним. И. применил бутылку водки, как предмет, используемый в качестве оружия, то есть умышленно использовал данный предмет как для физического, так и для психического воздействия на потерпевших, а так же этой бутылкой и рукой уничтожил и повредил торговое оборудование, что свидетельствует о решимости И. применить насилие к гражданиам посредством этого предмета – бутылки водки, используемой в качестве оружия. Суд исходит из того, что под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека, а бутылка водки без сомнения обладает такими свойствами.

Анализируя показания подсудимого, свидетелей, оглашенные судом материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания подсудимого И. не вполне искренни. Хотя он и признал свою вину в совершенном преступлении, однако пытался умалить свои действия, заявляя, что не помнит как угрожал продавцу О. применением в отношении нее насилия с применением бутылки водки, а именно разбить ей все лицо этой бутылкой. Показания И. в этой части его противоправного поведения противоречат согласующимся друг с другом и дополняющими друг друга показаниями потерпевших О., Ю., свидетелей Б., Л., М., В., Я. Суд считает показания выше указанных свидетелей и потерпевших правдивыми, подкрепленными в своей объективности, материалами уголовного дела и кладет их в основу приговора.

Назначая подсудимому И. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого И. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого И. суд признает рецидив преступлений.

Совершенное И. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый И. по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.54).

Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия преступления, совершение подсудимым преступления спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, совершение преступления И. при наличии четырех не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, в том числе за совершение особо-тяжкого и тяжкого преступления, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Применение иных мер наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения положений ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить подсудимому И. в соответствие ст.ст.18, 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения И. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Подлежат взысканию с подсудимого И. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 4057 рублей 84 копейки за участие адвоката по защите интересов И. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде по назначению.

В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения И. избрать - содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Онежского городского суда Архангельской области от ..., окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному И. исчислять с 19 мая 2010 года.

Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Онежского городского суда Архангельской области от ... - с ... по ... включительно. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ... по ... включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному И. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскать с И. в сумме 4057 рублей 84 копейки в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий: Нигметзянов Р.Х.