Дело № 1-97/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 28 июля 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.
подсудимой Г.
защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Ивановой Г.В.
потерпевшей Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Г. ... года рождения, уроженки г. Онега Архангельской области, проживающей в г. Онега Архангельской области, ..., гражданки Российской Федерации, образованием средним, замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.1, 159ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Г. совершила одиннадцать эпизодов мошенничества, а именно десять хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и одно хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:
... в дневное время в г.Онега, Архангельской области Г. имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, являясь социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», обслуживая пенсионера Н., получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул. Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, Архангельской области имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, являясь социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», обслуживая пенсионера Н., получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул. Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, являясь социальным работником ГУ Онежский комплексный центр социального обслуживания», обслуживая пенсионера Н., получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н.., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул. Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г. Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, являясь социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», обслуживая пенсионера Н., получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул. Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, являясь социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», обслуживая пенсионера Н., получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул. Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, являясь социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», обслуживая пенсионера Н., получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул. Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, являясь социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», обслуживая пенсионера Н., получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул. Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, оказывая помощь престарелой Н., которую ранее обслуживала будучи социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, пр.Ленина, д. 198, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, оказывая помощь престарелой Н., которую ранее обслуживала будучи социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, ул.Гутина, д.4, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, оказывая помощь престарелой Н., которую ранее обслуживала будучи социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, пр.Ленина, д. 198, причинив тем самым Н. имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, ... в дневное время в г.Онега, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств со счета банковской карточки, оказывая помощь престарелой Н., которую ранее обслуживала будучи социальным работником ГУ «Онежский комплексный центр социального обслуживания», получив от последней принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России «...» ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, используя банковскую карту на имя Н., путем злоупотребления доверием, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства, принадлежащие Н., в размере ...., обналичивая банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: г.Онега, пр.Ленина, д. 198, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
В судебном заседании подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст. 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.1, 159ч.2 УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимой.
Совершенные Г. преступления относится к категории не большой и средней тяжести, она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
Смягчающими наказание обстоятельствами Г. суд признает ее явку с повинной и наличие на иждивении двух малолетних детей. Суд при назначении наказания применяет положения предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется Г. по месту жительства и прежней работы удовлетворительно (л.д.90, 91).
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Для осуществления контроля поведения Г. суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей.
Назначая наказание подсудимой за совершенные преступления, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, поскольку суд полагает, что исполнение Г. дополнительных обязанностей, назначенных судом, будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденной.
Вещественные доказательства, в соответствие ст. 81 УПК РФ: банковскую карту Сбербанка России «...» ... вернуть потерпевшей Н., женскую куртку и стиральную машину «...» конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме 8115 рублей 68 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Г. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С подсудимой Г. подлежит взысканию в пользу Н. ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.1, 159ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 159ч.2 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.159ч.1 УК РФ (эпизод хищения ...) в виде 10 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
На период испытательного срока возложить на Г. обязанность периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком.
Меру пресечения Г. на кассационный срок оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, в соответствие ст. 81 УПК РФ: банковскую карту Сбербанка России «...» ... вернуть потерпевшей Н., женскую куртку и стиральную машинку конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме 8115 рублей 68 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Г. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С подсудимой Г. подлежит взысканию в пользу Н. ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.