Приговор ст.111 ч.4



Дело № 1 – 121/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Онега 15 сентября 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А.В.,

подсудимого К.С.,

адвоката Кругового М.Н., представившего удостоверение ..., ордер ...

законного представителя потерпевших О.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.С., ... года рождения, уроженца г. Северодвинска Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в ... Архангельской области, женатого, не работающего, не военнообязанного, со средне-техническим образованием, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

К.С.... в период времени с 01 до 05 часов, в городе Онега Архангельской области, на проезжей части проспекта Октябрьский, напротив дома ..., а затем, возле данного дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к А., вызванной тем, что тот, ехавший с ним и его подругой О. в автомобиле ВАЗ – 21063 государственный регистрационный знак ..., которым он управлял, стал оказывать знаки внимания О., после чего самовольно сел за руль данного автомобиля, причинил А. телесные повреждения путем нанесения ударов, преследуя при этом единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая, что, нанося А. удары, он причинит тому телесные повреждения какой-либо степени тяжести, одинаково допуская любой из возможных результатов и безразлично относясь к последствиям своих действий.

Так он, в указанный выше период времени, на проезжей части проспекта Октябрьский города Онеги Архангельской области, напротив дома ..., преследуя указанный выше преступный умысел, нанес А. два удара в область головы металлической рукояткой для ручного запуска двигателя легкового автомобиля и не менее двух ударов кулаком в область лица, после чего А. упал на колени, а К.С., перетащил того с проезжей части к дому ... по проспекту Октябрьский города Онеги, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес А. еще не менее 20 ударов руками и ногами в область лица, головы и тела. Таким образом, принимая во внимание, в том числе, секционно-морфологические данные (на высоте 163 см. от подошвенных поверхностей стоп и в 16 см. влево от передней средней линии ушибленная рана в левой теменной области, ориентированная на 3 и 9 часах условного часового циферблата, с неровными, рыхлыми, кровоподтечными краями, с соединительными перемычками в области концов ран, длиной при сведении краев 3 см., ширина осаднения 0,5 см. Перелом левой теменной кости с переходом на основания черепа, линия перелома идет по пирамиде левой височной кости и затухает в области левого наружного края турецкого седла. В левой передней и средней черепно-мозговых ямках сгустки крови объемом 80 мл., темно-красного цвета, блестящие, не спаянные с ее поверхностью. Субархноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности левой теменной доли 6х2,5 см., темно-красного цвета с нечеткими границами 4х2 см.), в результате одного из указанных выше ударов в область головы металлической рукояткой для ручного запуска двигателя легкового автомобиля, К.С. причинил А. телесное повреждение в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга, отеком легких, межуточным отеком миокарда, расценивающейся согласно п.6.1.2. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 24.04.2008 г. № 194н, как тяжкий вред здоровью, приведшей к смерти и состоящей в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением, поскольку А. от данного телесного повреждения скончался на месте преступления.

Кроме этого, в результате всех остальных вышеперечисленных ударов К.С. причинил А. телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, кровоподтека в правой щечно-скуловой области, ссадины верхней и нижней губы, кровоподтека внутренней поверхности верхней и нижней губы, ссадины центральной части лобной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в центральной части затылочной области, ссадины правой подвздошной области, двух кровоподтеков внутренней поверхности левого плеча в средней трети, согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 24.04.2008 г. № 194н, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не состоящие в причинно-следственно связи с наступлением смерти А.

В судебном заседании К.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ..., около 1 часа, он, О.- (в настоящий момент его жена О.), Б.А.В. и Б. приехали из города Онеги в село Порог Онежского района на дискотеку, где он познакомился с мужчиной по имени А.. Когда они собрались уезжать из с. Порог, А. попросил довезти его до города Онеги. Все выше указанные лица, а также А. приехали в г. Онегу. Доехав до поселка Каменная гора, где А., Б. и Б.А.В. вышли из машины. Спустя некоторое врем он и О. поехали в г. Онегу, и по дороге встретили А., который шел в сторону г. Онеги. Они втроем поехали дальше, и когда въехали в черту города Онеги А. без причинно раза два дернул его рукой за правое плечо и замахнулся на него кулаком. В этот момент заглохла машина, в связи с чем, он остановился у правой обочины проспекта Октябрьский и вышел на улицу. А. стал приставать к О., о чем та ему сообщила. Также, А. сел за руль его автомобиля и попытался его завести. Он связался по мобильному телефону со своим знакомым Р., и объяснил тому ситуацию с А., после чего Р. велел ему достать из багажника машины ключ для заводки автомобиля, что он и сделал и, держа ключ в руке, пошел с О. навстречу Р., встретив того и его знакомую по имени Т. на дороге. Затем, вчетвером они подошли к машине, на водительском месте которой продолжал сидеть А., включивший магнитолу и все осветительные приборы машины. Р. подошел к водительской дверке машины, открыл ее и что-то сказал А., после чего схватил того за одежду, стал вытаскивать из машины и нанес тому не менее двух ударов кулаком по лицу. Когда А. почти вышел из машины, стоя одной ногой на асфальте, он подошел к нему и нанес находившимся у него в руках ключом один удар А., намереваясь ударить того по плечу, но не рассчитал, и удар ключом пришелся по голове А.. Затем, он положил ключ в багажник машины, после чего вернулся к А. и нанес тому два удара кулаком по лицу. После этого он и Р. взяли А. под руки и увели того за правую бровку дороги, к жилым домам, спустившись под горку и остановившись примерно метрах в 5-6 от ближайшего дома. Затем, он и Р. отпустили А., после чего тот упал на землю на живот головой в сторону дома и ногами в сторону дороги. После этого Р. нанес А. два удара ногой, куда именно, он не видел, а он несильно ударил А. рукой по спине. Р. вызвал со своего мобильного телефона машину такси, к которой он подцепил свой автомобиль, сев с О. в салон своей машины, после чего такси потащила его машину в сторону города, а Р. и его знакомая пошли в сторону поселка Каменная гора. О смерти А. он узнал лишь ... от Р., после чего на автомобильной дороге между селом Порог и городом Онегой выбросил ключ, которым ударял А.. Указанный ключ он добровольно в ходе проверки показаний на месте происшествия указал, куда он выбросил орудие преступление, которое было изъято следователем. Исковые требования потерпевших он признает полностью, и готов выплачивать их. В ходе допроса в суде он показал, что он допускает нанесение им не одного, а двух ударов по голове потерпевшего ключом для ручного запуска двигателя легкового автомобиля, а так же допускает нанесение им 20 ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего, поскольку он мог забыть об этом.

Вина К.С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела:

Законный представитель потерпевших О. дала показания положительно характеризующие потерпевшего А., а кроме того показала, что она является гражданской женой А.около 18-и лет, имеет с ним совместных детей: А.А., ... года рождения, и Я.А., ... года рождения. Последний раз она видела А. вечером ..., когда тот, будучи в нетрезвом состоянии, ушел из дома на дискотеку в клуб села Порог. С того времени о местонахождении А. ей не было ничего известно до ..., то есть, до того дня, когда она от работников милиции узнала о его смерти. Она поддерживает исковые требования по возмещению морального вреда ее детям А.А. и Я.А. в сумме ... рублей каждому, поскольку после убийства отца дети испытывают сильнейший стресс до настоящего времени, не могут успокоится до сих пор, отец был фактическим кормильцем для ее детей. Требуется долгое время на реабилитацию их психического состояния. Всем выше изложенным им причинен моральный вред и нравственные страдания. От возмещения морального вреда ей самой она отказывается.

Потерпевшие А.А. и Я.А. показали, что они проживали в селе Порог Онежского района вместе со своей мамой О. и своим отцом А. В мае месяце этого года они узнали от своих родных, что их папу убили в городе Онеге. С отцом у них всегда были хорошие отношения. Очень плохо, что отца больше нет с ними, так как им сейчас очень не хватает папы.

Свидетель О.. воспользовалась правом, предоставленным ей положениями ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась. В соответствие ст. 281 УПК РФ судом оглашены ее показания данные на предварительном следствии из которых следует, что ..., после 21 часа, она, К.С., Б.А.В. и Б., на автомобиле К.С. ездили в село Порог Онежского района на дискотеку, где к ним подошел А.и попросил довезти его до города Онеги, с чем К.С. согласился и они поехали в город Онегу. В поселке Каменная гора, Б.А.В., Б. и А.А. вышли из машины и ушли. Спустя какое-то время она и К.С. поехали в город Онегу и по дороге догнали А.А., которого взяли с собой. Когда они въехали в город, машина неожиданно заглохла, после чего К.С. вышел из нее и стал останавливать проезжавшие мимо машины, а А.А. стал дергать ее за куртку и грубо требовать, чтобы она повернула голову в его сторону, о чем она сообщила К.С., когда тот вернулся в машину. После этого между К.С. и А.А. возник конфликт, в ходе которого К.С. пригрозил А.А., что ударит того за то, что тот приставал к ней. А.А. вышел из автомобиля и пересел на водительское место. К.С., увидев это, позвонил со своего мобильного телефона своему знакомому Р. Она также вышла из машины и увидела, что К.С. достал из багажника длинный кривой ключ, которым заводят автомобили. Она и К.С. пошли от машины в сторону поселка Каменная гора и вскоре встретили Р., который шел им навстречу с молодой женщиной. Они вернулись к машине К.С., где на водительском сиденье все так же сидел А.А.. К.С. открыл водительскую дверь автомобиля, а Р. схватил А.А. за одежду и стал вытаскивать того из машины, и когда вытащил его где-то до половины тела, К.С., подняв выше своей головы длинный ключ, нанес им А.А. удар в область головы. Вдвоем они полностью вытащили его из машины, после чего тот встал на ноги, удерживаемый Р. за одежду, а К.С. нанес ему второй удар ключом по голове. После этого, второго удара А.А. стал съезжать на землю, подогнув свои ноги, и его подхватили под руки Р. и К., который ударил А.А. два раза кулаком по лицу. Они стали предъявлять А.А. претензии по поводу его поведения, а затем они, увидев, что со стороны города идет автомобиль, схватили потерпевшего за одежду и оттащили волоком с проезжей части дороги за правую бровку, где оставили лежать на земле, а сами вышли на край проезжей части и подождали, когда мимо них проедет автомобиль. Затем, К.С. и Р. снова спустились с дороги и К.С. стал пинать А.А. ногами по лицу, голове и телу, нанеся тому, в общей сложности, не менее 20 ударов. При этом, К.С. был в ярости, был взбешен, его всего трясло, он громко кричал, и она поняла, что он потерял контроль над собой. Р. стал просить К.С. успокоиться и прекратить избивать мужика, после чего оттащил К.С. в сторону. Она видела на голове и лице мужчины кровь, которая также была на кистях его рук, которыми он до этого прикрывал свою голову от ударов К.С.. Р. стащил с мужчины куртку и стал ощупывать ее карманы, после чего передал куртку ей, и она накрыла ею голое тело лежавшего на земле мужчины. Затем, они вызвали машину такси, которая потащила машину К.С., в которую сели он и она, а Р. со своей девушкой пошли в обратную сторону. ..., она и К.С. увидели кровь на его джинсах и джемпере, которой не было до этого, и они поняли, что это кровь А.А.. Также, она видела достаточно много крови на внутренней стороне правого кроссовка К.С., который, затем, счищал эту кровь и продолжал ходить в тех же кроссовках. О смерти мужчины ей стало известно ... В тот же день в ее присутствии на автомобильной дороге Порог-Ярнема К.С. выбросил ключ, которым он наносил удары А.А..

/т.1 л.д. 90-95, 111-113/

Свидетель Р.в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель Б.А.В. показал, что ..., около 23 часов, вместе со своими друзьями К.С., его подругой О. и Б. на машине К.С. поехали в село Порог Онежского района на дискотеку и встретили там мужчину по имени А., которого он ранее знал. Когда они собрались уезжать из села Порог, он увидел в машине К.С. этого А., который поехал с ними в г. Онегу. Пока они ехали в город, никто из них ни с кем не конфликтовал. При этом, он в машине уснул и проснулся лишь тогда, когда машина стояла у дома, в котором он проживает в поселке Каменная гора, А. в машине уже не было. Затем, он и Б. также вышли из машины, а К.С. со своей подругой поехали в сторону города Онеги. ..., он встретился с Б. и Р., который рассказал им, что в ночь с ... на ..., после того как К.С. высадил его и Б. из своей машины и поехал в г. Онегу, то снова встретил А., с которым у него возник конфликт и он опасаясь, что ему одному не справиться, вызвал по телефону Р., который подошел в место указанное К.С., где они избили А.. Р. сказал им, что лично он ударил А. два раза кулаком, а К.С. бил А. дольше и сильнее, и что ему пришлось оттаскивать К.С. от А.. Позднее, его знакомый У. рассказал ему, что Р. отдал ему на сохранение мобильный телефон А., который у него изъял следователь.

Свидетель Б., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.В.

Свидетель С. показал, что ..., около 8 час.20 мин., он и его жена вышли из своего дома, направившись на работу. Шли они по пр. Октябрьский в сторону центра города и возле дома ... увидели лежавшего на земле мужчину. Он сразу же подошел к тому мужчине, который лежал на земле вниз лицом. На голове мужчины в области затылка он увидел рану, вокруг которой была видна запекшаяся кровь, который были опачканы и руки мужчины. На спину мужчины была накинута куртка-ветровка. Он сражу же определил, что тот мужчина мертв, и постучал в окно дома ... по пр. Октябрьский, из которого выглянул Г.Н., которого он попросил вызвать скорую и милицию. Не дожидаясь приезда данных служб, торопясь на работу, он и его жена ушли оттуда.

Свидетель Л.Н.показала, что она является матерью К.С.и характеризует его положительно, считает, что ее сын не мог совершить это преступление. О случившемся ей стало известно от подруги своего сына - О..

Свидетель Г.показал, что ..., он приходил в гости к А., где в компании других гостей, распивали спиртное по случаю праздника .... В ходе этого А.А. поссорился со своей женой, после чего сказал ему, что намеревается ехать в г. Онегу, позвав его с собой. Он от данного предложения отказался, а А.А. ушел из дома, и он того живым больше не видел.

Свидетель П.показала, что является двоюродной сестрой К.С. ..., около 23 часов, она пришла на дискотеку в ДК села Порог, куда через некоторое время на автомобиле «Жигули» белого цвета приехал К.С. со своей подругой О. и своими друзьями. Через некоторое время она видела, что машина К.С. отъехала от клуба около 1 часа ночи. Кто находился в салоне его машины, она не обратила внимания. ..., около 12 часов, ей на мобильный телефон позвонила жена А.А. и сообщила, что ищет своего мужа и поинтересовалась у нее по поводу машины белого цвета, которая была накануне ночью у клуба села Порог. Она сказала ей, что на этой машине приезжал К.С.. Она позвонила К.С., который ей сказал, что накануне ночью он подвозил из села Порог до г. Онега А.А., которого высадил при въезде в город.

Свидетель Ф. показала, что ..., около 24 часов, на дискотеке в ДК села Порог П. познакомила ее со своим двоюродным братом С.В. последующем, той же ночью она видела, что А.А. стоял в компании молодых людей, где находился и К.С., они о чем-то разговаривали друг с другом, не конфликтовали. Когда через некоторое время машина К.С., «Жигули» белого цвета, за рулем которой он находился, стала отъезжать от клуба, она увидела, что на заднем пассажирском ее сиденье сидел А.А.

Свидетель Ц. показал, что в сентябре 2009 г. он приобрел подержанный автомобиль ВАЗ-21063 желтого цвета ...., который продал в феврале 2010 г. своему знакомому З., и который, в свою очередь, в марте 2010 г. продал данный автомобиль своему знакомому С.В. мае 2010 г. от З. ему стало известно, что К.С. в г. Онеге совершил убийство какого-то мужчины. В последующем, от невесты К.С., О., ему стало известно, что в день убийства того мужчины она каталась с К.С. на этом автомобиле в село Порог. На дороге они подобрали какого-то мужчину, который, стал приставать к ней. В связи с этим К.С. позвонил по телефону какому-то своему знакомому, с которым затем избил того мужчину, оставив его на обочине дороги, где этот мужчина затем скончался.

В соответствие ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей Т.А., У., С.Н., Г.Н.Р., П.Б., Н.Л., З. не явившихся в судебное заседание, данных ими на предварительном следствии:

Показания свидетеля А., из которых следует, что в ночь с ... на ..., когда она находилась у себя дома с Р., ему кто-то позвонил по телефону, после чего Р. сказал ей, что звонил его друг, у которого возникли проблемы. Она и Р. пошли к его другу. На проспекте Октябрьский они увидели стоявший у обочины автомобиль «Жигули» друга Р. по имени С.. С. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он стал объяснять Р., что в его машине находиться мужчина, который не хочет оттуда выходить, приставал к его жене. С. был агрессивно настроен, выражался нецензурной бранью, в руке держал какой-то металлический предмет. Затем, Р. и С. подошли к машине, где громко играла музыка. Когда Р. открыл водительскую дверь машины, в салоне загорелся свет, и она увидела на водительском месте незнакомого ей мужчину, которому Р. сказал, чтобы тот выходил из машины. Мужчина на это никак не отреагировал, он был настолько пьян, что не соображал, что происходит вокруг. Затем, Р. взял этого мужчину за одежду в области груди и стал вытаскивать того из машины, а С., замахнувшись с большим размахом, нанес находившимся у него в руках металлическим предметом два удара в область головы того мужчины и положили его спиной на асфальт. При этом, мужчина не двигался и ничего не говорил, у нее создалось впечатления, что он находится без сознания либо был сильно пьян. Затем, Р. и С. взяли мужчину под руки и волоком лицом вверх потащили того с дороги за обочину, положив там на траву на живот. Затем, С. стал наносить по голове лежавшего на земле мужчины удары как ей показалось, тем же металлическим предметом. При этом, он был в ярости и кричал тому, будет ли тот еще забирать его машину и приставать к его девушке. С. не прекращал избивать мужчину, и они закричали на него, после чего тот отошел от него. Р. вызвал со своего мобильного телефона машину такси, которая взяла на буксир машину С., и потащила ее к центру города. При этом, С. и О. сели в свою машину, а она и Р. пошли обратно к ней домой. /т.1 л.д. 138-142/

Показания свидетеля У., из которых следует, что ... в поселке Каменная гора он случайно встретил своего знакомого Р., который предложил ему взять на сохранение мобильный телефон, и когда он согласился с этим, передал ему раскладной мобильный телефон марки С. в корпусе черного цвета. При этом, Р. сообщил ему, что телефон этот ворованный, и он забрал его у какого-то мужика. /т.1 л.д. 159-162/

Показаний свидетеля С.Н., из которых следует, что он проживает в городе Онеге и подрабатывает на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099 г.р.з. ... синего цвета в фирме «Новое такси», занимающейся перевозкой пассажиров по городу Онеге. В ночь с ... на ..., в период с 3 до 4 часов, по рации ему поступил заказ от диспетчера фирмы о том, что на пр. Октябрьский, в верховье г. Онеги находится автомобиль, который нужно отбуксировать оттуда в адрес, который сообщит водитель данного автомобиля. Направившись на вызов, на пр. Октябрьский он увидел автомобиль «Жигули» 6 модели белого цвета, который стояла у правой обочины относительно верховья города, передом к центру города. Его попросили дотащить машину до улицы Пешкова. Один парень, сел за руль своего автомобиля, в который также села одна из тех девушек, а второй парень и вторая девушка сразу же пошли от них по пр. Октябрьский в сторону верховья г. Онеги. Автомобиль, который он затем потащил, метров через 300 завелся, и уехал./т.1 л.д. 157-158/

Показания свидетеля Г.Н.Р., из которых следует, что он проживает со своей матерью в доме ... по пр. Октябрьский г. Онеги. ..., около 23 часов, он вернулся с улицы к себе домой. ..., около 9 часов в окно дома постучал С. и попросил его позвонить по телефону в Скорую помощь и сообщить, что возле их дома лежит труп мужчины, что он сразу же и сделал. Когда он вечером ... пришел с улицы к себе домой, трупа возле их дома еще не было./т.1 л.д. 167-168/

Показания свидетеля П.Б., из которых следует, что она является матерью Р. В ночь с ... на ... он дома не ночевал. ..., около 9 часов, ее сын вернулся домой, и по его поведению она поняла, что он чем-то обеспокоен. Она поинтересовалась у него, что случилось, и он сообщил ей, что в ночь с ... на ... К.С. в верховье города Онеги избил какого-то мужика. ..., в 09 час. 30 мин., она от своих знакомых узнала, что накануне на пр. Октябрьский г. Онеги в районе верховья города обнаружили труп мужчины. Она позвонила своему сыну по телефону, сообщив ему про труп того мужчины. Вечером того же дня ей позвонил ее сын И. и сообщил, что тот мужчина, которого избил К.С., умер, в связи с чем, его допрашивают в милиции. /т.1 л.д. 171-172/

Показания свидетеля Н.Л., из которых следует, что в ночь на ..., у клуба села Порог он видел А. в компании К.С., Б.А., и еще парня и девушки, которых он не знает. Все они тогда распивали пиво у машины «Жигули» белого цвета, вели себя спокойно и миролюбиво. О смерти А.А. в городе Онеге ему стало известно лишь ... К кому А.А. мог поехать в город, он не знает. /т.1 л.д. 186-188/

Показания свидетеля З., из которых следует, что в феврале 2010 г. у своего знакомого Ц. он купил по доверенности подержанный автомобиль ВАЗ-21063 желтого цвета .... В марте 2010 г. он продал данный автомобиль К.С. При этом, в задних дверях автомобиля были обе пепельницы, как и в передних дверях./т.1 л.д. 196-197/

Вина К.С.в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Показания обвиняемого К.С., данные им на очной ставке со свидетелем О., в ходе которой он подтвердил показания, данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. /т.2 л.д. 116-118/

- Показания обвиняемого К.С., данные им на очной ставке со свидетелем Р., в ходе которой он подтвердил показания, данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. /т.2 л.д. 134-138/

- Протокол проверки показаний свидетеля О., в ходе которого она подтвердила показания, данные ею в ходе следствия, указав, при этом, место, где именно К.С. избивал А., как он наносил тому удары. /т.1 л.д. 99-110/

- Протокол проверки на месте показаний обвиняемого К.С., в ходе которой он подтвердил показания, данные им в ходе следствия, указав, при этом, место, где именно он избивал А., как и где наносил тому удары. /т.2 л.д. 119-133/

- Протокол проверки показаний свидетеля Р., в ходе которого он подтвердил показания, данные им в ходе следствия, указав, в том числе, место, где и как был избит А. /т.1 л.д. /

- Протокол осмотра места происшествия от ... /т.1 л.д. 18-30/

- Протокол осмотра места происшествия от .../т.1 л.д. 31-35/

Протоколами осмотров места происшествия подтверждены показания подсудимого К.С. и очевидцев об обстоятельствах совершенного преступления. В ходе осмотров места происшествия изъяты вещественные доказательства.

- Протокол осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что осмотр места происшествия производился с участием подозреваемого К.С., заявившего, что он готов указать место на участке дороги между селом Порог Онежского района и автомобильной дорогой «Онега-Ярнема», где он выбросил рукоятку для ручного запуска двигателя легкового автомобиля, которой он причинил телесные повреждения потерпевшему А. В ходе осмотра на земле в лесном массиве обнаружена и изъята рукоятку для ручного запуска двигателя легкового автомобиля. /т.1 л.д. 36-41/

- Протокол выемки от ..., г., из которого следует, что у свидетеля У. изъят мобильный телефон модели «...» потерпевшего А. /т.1 л.д. 212-214/

- Протокол предъявления предмета для опознания, из которого следует, что свидетель О. опознала мобильный телефон «...» А., с которым тот ушел из дома .../т.1 л.д. 88-89/

- Протокол выемки от ..., г., из которого следует, что у свидетеля О. изъяты документы на приобретение мобильного телефона модели «...» потерпевшего А. /т.1 л.д. 205-206/

- Протокол выемки от ..., г., из которого следует, что у свидетеля О. изъяты джинсовые брюки и джемпер обвиняемого К.С. /т.1 л.д. 226-228/

- Протокол выемки от ..., г., из которого следует, что у подозреваемого К.С. изъята одна пара его кроссовок./т.1 л.д. 230-232/

- Заключение эксперта (экспертиза трупа А.) от ..., из которого следует, что, принимая во внимание, в том числе, секционно-морфологические данные (на высоте 163 см. от подошвенных поверхностей стоп и в 16 см. влево от передней средней линии ушибленная рана в левой теменной области, ориентированная на 3 и 9 часах условного часового циферблата, с неровными, рыхлыми, кровоподтечными краями, с соединительными перемычками в области концов ран, длиной при сведении краев 3 см., ширина осаднения 0,5 см. Перелом левой теменной кости с переходом на основания черепа, линия перелома идет по пирамиде левой височной кости и затухает в области левого наружного края турецкого седла. В левой передней и средней черепно-мозговых ямках сгустки крови объемом 80 мл., темно-красного цвета, блестящие, не спаянные с ее поверхностью. Субархноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности левой теменной доли 6х2,5 см., темно-красного цвета с нечеткими границами 4х2 см.), данные судебно-гистолгического экспертного исследования, следует считать, что смерть А. наступила в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга, отеком легких, межуточным отеком миокарда. Данная травма образовалась в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, расценивается как тяжкий вред здоровью, привела к смерти и состоит в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением. Предположительная давность образования выявленной травмы может соответствовать до 3 суток до момента наступления смерти. При исследовании трупа выявлены другие повреждения которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинно-следственно связи с наступлением смерти не состоят. При судебно-медицинском исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 4,69 промилле, в моче – 5,07 промилле. Объективных признаков, свидетельствующих о борьбе или самообороне, не установлено. Все повреждения причинены при жизни. Учитывая выраженность трупных явлений, результаты осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть наступила в течение 1 суток до момента начала аутопсии (экспертиза начата ... в 15 часов)./т.2 л.д. 20-50/

- Заключение эксперта ... от ..., из которого следует, что у К.С. имеется ссадина тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 4,5-го пальцев, ссадина внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами, наиболее вероятно от ударов о таковые тыльной поверхностью правой кисти, внутренней поверхностью левого предплечья, в срок 3-5 суток до момента начала осмотра (осмотр начат ... в 11 часов 00 минут), повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека./т.2 л.д. 51-53/

- Заключение эксперта ... от ..., из которого следует, что в смыве вещества с асфальта и в слое почвы с проезжей части пр. Октябрьский г. Онеги, в следах на куртке, кофте и спортивных брюках потерпевшего А., джемпере и джинсовых брюках подозреваемого К.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего А. От подозреваемого К.С. и свидетеля Р. кровь на этих предметах произойти не могла. /т.2 л.д. 58-65/

- Заключение эксперта ...-МК от ... следует, что

1. На представленных на экспертизу предметах одежды потерпевшего А. следы крови и установлен механизм их образования.

2. На представленных на экспертизу предметах одежды подозреваемого К.С., имеются следы крови и установлен механизм их образования, в частности на джинсовых брюках:

- В виде помарок: на передней поверхности правой половины в средней трети, вблизи шагового шва; на передней поверхности правой половины в нижней трети, вблизи нижнего края с распространением на прилегающие отделы задней поверхности вблизи шагового шва; на передней поверхности левой половины в средней трети, вблизи бокового шва; на задней поверхности левой половины в средней трети; на задней поверхности левой половины в нижней трети, вблизи шагового шва, с распространением на прилегающие отделы передней половины, образовавшихся в результате динамических контактов (трения) как ровного, так и собранного в складки материала джинсов с каким-либо предметом (предметами), имевшим наложения влажной крови человека. Морфологические особенности краев и дополнительных элементов помарок на передней поверхности правой половины джинсов в средней и нижней третях вблизи шагового шва могут свидетельствовать об образовании этих следов в результате ударных контактных взаимодействий материала джинсов с окровавленной поверхностью какого-либо предмета./т.2 л.д. 66-72/

- Заключение эксперта ...-МК от ..., из которого следует, что представленная на исследование кожная рана левой теменно-затылочной области от трупа А. является ушибленной. На представленном на исследование препарате костей свода черепа от трупа А. обнаружено повреждение в виде вдавленного перелома заднего отдела левой теменной кости. Причинение кожной раны левой теменно-затылочной области и расположенного в ее проекции вдавленного перелома левой теменной кости предоставленной рукояткой для ручного запуска двигателя легкового автомобиля, изъятой при осмотре места происшествия ... не исключается по групповым признакам./ т.2 л.д. 74-76/

При квалификации действий К.С. суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

Действия К.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Вина К.С. установлена и доказана собранными по делу доказательствами, подтверждена показаниями, самого подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами дела, из которых следует, что мотивом преступления является личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры. Преступление совершено с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку удары тяжелым предметом (ключом для ручного запуска автомобиля), руками и ногами были нанесены в жизненно важный орган(голову) с большой силой, но при этом подсудимый не желал наступления смерти потерпевшего, то есть действия его квалифицированы по наступившим последствиям.

Анализируя показания подсудимого, свидетелей, судебно-медицинского эксперта оглашенные судом материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания подсудимого К.С. в части обстоятельств происшедшего непосредственно предшествовавших нанесению им ударов потерпевшему, а так же нанесение им ударов потерпевшему ключом для ручного запуска автомобиля, данные им в суде и при допросе в качестве обвиняемого на предварительном расследовании правдивы. Показания К.С. подтверждены согласующимися друг с другом и дополняющими друг друга показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А. Суд считает доказанным так же, нанесение К.С. ударов ногами, руками и причинение в результате этого телесных повреждений потерпевшему, поскольку подсудимый в своих показаниях в ходе судебного заседания не исключал такой возможности при этом указал, что мог забыть об этом, так как был в нетрезвом состоянии.

Назначая подсудимому К.С. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.С. суд признает: полное признание им своей вины в совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления, поскольку он добровольно выдал органам следствия орудие преступления. Суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.С. судом не установлено.

Совершенное К.С. преступление относится к категории особо-тяжких, ранее он юридически не судим.

Подсудимый К.С. по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно (т.2 л.д.193, 195, 196)

С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания К.С. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества. Применение иных мер наказания не будет способствовать его исправлению. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказания в виде лишения свободы будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. В УК РФ в связи с совершением К.С. особо тяжкого преступления, местом отбывания наказания суд определяет ему исправительную колонию строгого режима.

Законным представителем потерпевших А.А. и Я.А.- О. заявлен гражданский иск в возмещение морального вреда, причиненного малолетним потерпевшим противоправными действиями подсудимого в размере ... рублей каждому. В обоснование исковых требований она указала, что умышленными действиями подсудимого причинена смерть отцу ее малолетних детей. После убийства отца дети испытывают сильнейший стресс до настоящего времени, не могут успокоится до сих пор, отец был фактическим кормильцем для ее детей. Требуется долгое время на реабилитацию их психического состояния. Всем выше изложенным им причинен моральный вред и нравственные страдания.

На основании ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, исходя из характера нравственных страданий потерпевшего А.А. особенности его личности, умышленной формы вины К.С., а также требований разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования законного представителя в интересах потерпевшего в сумме ... рублей.

На основании ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, исходя из характера нравственных страданий потерпевшего Я.А., особенности его личности, умышленной формы вины К.С., а также требований разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования законного представителя в интересах потерпевшего в сумме ... рублей.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения К.С. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Подлежат взысканию, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, с подсудимого К.С. в размере 13681 рубля 10 копеек, за участие адвоката, по защите его интересов в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде, по назначению, в доход федерального бюджета.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-смыв вещества, похожего на кровь с асфальта проезжей части, слой почвы, пропитанный веществом, похожим на кровь, рукоятка для ручного запуска двигателя легкового автомобиля – уничтожить как не представляющие ценности;

-джинсовые брюки, джемпер, одну пару кроссовок подозреваемого К.С.- передать его жене О., а в случае невостребования уничтожить;

- куртку, кофту, спортивные брюки, 1 пару резиновых сапог с трупа потерпевшего А.– передать законному представителю потерпевших О.Л., а в случае невостребования уничтожить;

- чехол с сиденья водителя автомобиля, чехол с переднего пассажирского сиденья автомобиля, чехол со спинки переднего пассажирского сиденья автомобиля, чехол с заднего сиденья автомобиля, чехол со спинки заднего сиденья автомобиля, чехол со спинки и с подголовника водительского сиденья автомобиля, автомобильную пепельницу, - передать владельцу автомобиля Ц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания К.С. исчислять с ..., зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ... по ... включительно.

Меру пресечения К.С. на кассационный срок оставить без изменения – содержание под стражей.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-смыв вещества, похожего на кровь с асфальта проезжей части, слой почвы, пропитанный веществом, похожим на кровь, рукоятка для ручного запуска двигателя легкового автомобиля – уничтожить как не представляющие ценности;

-джинсовые брюки, джемпер, одну пару кроссовок подозреваемого К.С.- передать его жене О., а в случае невостребования - уничтожить;

- куртку, кофту, спортивные брюки, 1 пару резиновых сапог с трупа потерпевшего А.– передать законному представителю потерпевших О.Л., а в случае невостребования - уничтожить;

- чехол с сиденья водителя автомобиля, чехол с переднего пассажирского сиденья автомобиля, чехол со спинки переднего пассажирского сиденья автомобиля, чехол с заднего сиденья автомобиля, чехол со спинки заднего сиденья автомобиля, чехол со спинки и с подголовника водительского сиденья автомобиля, автомобильную пепельницу, - передать владельцу автомобиля Ц.

Взыскать, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, с подсудимого К.С. в размере 13681 рубля 10 копеек, за участие адвоката, по защите его интересов в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде, по назначению, в доход федерального бюджета.

На основании ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, взыскать с К.С. в пользу А.А. в возмещение морального вреда - ... рублей.

На основании ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, взыскать с К.С. в пользу Я.А. в возмещение морального вреда - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.