Дело № 1-134/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 26 октября 2010 г. ....
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.
подсудимого Р.
защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ...
при секретаре П.
потерпевшей О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Р. ... года рождения, уроженца д. Усть-Кожа Онежского района Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием 9 классов, холостого, работающего ИП Ш. слесарем, ранее судимого Онежским городским судом Архангельской области: 1) ... по ст.213 ч.3, 161 ч.2 п. «А» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ... по ст. 162 ч.2 п. «А, Г»; 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден ... из УГ 42/14 условно досрочно, не отбытый срок наказания 7 месяцев 24 дня;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
... около 3 часов ночи в г. Онега Архангельской области, Р. находясь у дома ... по пр.Октябрьский, после того как С. были причинены телесные повреждения П., обнаружив на земле, рядом с лежащим П., выпавший из одежды последнего сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, воспользовавшись тем, что П. находится без сознания и за его действиями никто не наблюдает, имея внезапно возникший прямой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил хищение указанного сотового телефона, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями собственнику О. имущественный вред на сумму ... рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
Назначая подсудимому Р. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.
Совершенное Р. преступление относится к категории средней тяжести, ранее он судим, привлекался к административной ответственности.
К смягчающим наказание Р. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Р. обстоятельств суд не усматривает.
Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания и по места работы положительно (л.д.120;123).
Р. ранее в несовершеннолетнем возрасте, совершал корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости. Освободившись из мест лишения свободы условно досрочно должных выводов для себя не сделал и вновь, через непродолжительный период времени, совершил корыстное преступление средней тяжести.
Суд считает необходимым назначить Р. наказание, в соответствие ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии общего режима.
Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией инкриминируемой подсудимому статьи закона, поскольку полагает, что назначенного наказания будет достаточно для его исправления и перевоспитания.
Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон ... и документы на телефон вернуть потерпевшей О.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Р. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствие ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Р. на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ....
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон ... и документы на телефон вернуть потерпевшей О.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Р. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.