Приговор ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-143/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 8 ноября 2010 г. ....

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.

подсудимого Ч.

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием средним профессиональным, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего ранее судимого Онежским городским судом Архангельской области ... по ст.73 УК РФ- условно с испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 22 до 23 часов, в г. Онега Архангельской области Ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., принадлежащей О., в ходе внезапно возникшего преступного умысла на хищение телефона О. и денежных средств, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, умышленно, похитил мобильный телефон ... стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие О., после чего с места происшествия с похищенным телефоном и деньгами скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику О. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Ч. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.

Совершенное Ч. преступление относится к категории средней тяжести, ранее он судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания за совершение преступления средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого Ч. обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ... характеризуется положительно( л.д. 91, 92).

Ч. ранее судим, совершил корыстное преступление средней тяжести, за что был осужден ... к условной мере наказания. Ч. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, спустя непродолжительный период времени, после постановления приговора совершил новое преступление. Условное осуждение по приговору Онежского городского суда Архангельской области от ... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в соответствии со ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания в колонии поселении.

Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... вернуть потерпевшей О.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ч. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Исполнение наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, поручить УФСИН России по Архангельской области, которое не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ – отменить условное осуждение по предыдущему приговору Онежского городского суда Архангельской области от ... и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, Ч. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ч. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Исполнение наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, поручить УФСИН России по Архангельской области, которое не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ч. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... вернуть потерпевшей О.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ч. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.