Дело № 1-137/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 2 ноября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.
подсудимой П.
защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
П. ... года рождения, уроженки гор. Ленинграда, проживающей в г. Онега Архангельской области ..., гражданки РФ, образованием средним, не замужней, не работающей, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
... в период с 15 по 16 часов П., находясь на кухне квартиры ... г. Онега Архангельской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе обоюдного конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с сушилки на кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож, нанесла С.. один удар данным ножом в область груди, причинив согласно судебно-медицинской экспертизы ... С.. колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева в третьем межреберье по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость, сопровождающаяся кровотечением в левую плевральную, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
В судебном заседании подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
Назначая подсудимой П. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.
Совершенное П. преступление относится к категории тяжких, ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась. (л.д.68, 69)
К смягчающим наказание П. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины.
Отягчающих наказание П. обстоятельств суд не находит.
П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.(л.д.75)
С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, суд находит возможным, назначить наказание П. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
Исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества.
Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Для осуществления контроля над поведением подсудимой суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три ножа подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи П. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на П. в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком.
Меру пресечения на кассационный срок П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три ножа подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи П. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.