Дело № 1-144/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 9 ноября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.
подсудимого О.
защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре И.
потерпевшего Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
О. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
... в период времени с 17 часов до 20 часов в г.Онега Архангельской области, О. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе обоюдной ссоры с Ю., имея преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений последнему, вооружившись предварительно ножницами находящимися у него в комнате, в правую руку одев душки ножниц на пальцы и спрятав их во внутрь ладони, умышленно нанес два удара кулаками в область туловища Ю., от чего последний испытал физическую боль. После чего, не прекращая своих преступных намерений на причинение телесных повреждений Ю., находящимися ножницами в правой руке, которыми он предварительно вооружился, нанес два удара ножницами в область туловища последнему, один удар пришелся в область грудной клетки, второй удар в область живота Ю., причинив тем самым Ю. телесные повреждения характера: колото- резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 2- го ребра, проникающая в правую плевральную полость, сопровождающаяся формированием подкожной и межмышечной эмфиземой, резаная рана передней поверхности брюшной стенки слева в проекции хрящевой части 9, 10-го ребер, не проникающая в брюшную или плевральную полости, которые образовались в результате воздействия острыми предметами, от двух локальных ударных воздействий таковыми. Резаная рана передней брюшной стенки, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Колото- резаная рана передней поверхности плевральную полость, сопровождающаяся формированием подкожной и межмышечной эмфиземы, по признаку вреда опасного для жизни человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
Назначая подсудимому О. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.
Преступление, совершенное О. отнесено к категории тяжких, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
К смягчающим наказание обстоятельством суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства О. характеризуется удовлетворительно ( л.д. 97).
Принимая во внимание выше изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого,
позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд, находит возможным, назначить наказание О. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
Исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Для осуществления контроля над поведением подсудимого суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мужскую футболку, ножницы, бумажный пакет с образцами крови Ю., бумажный пакет с вырезками обоев уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи О. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на него в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев производственной необходимости.
Меру пресечения на кассационный срок О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мужскую футболку, ножницы, бумажный пакет с образцами крови Ю., бумажный пакет с вырезками обоев уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи О. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.