Приговор ст.162 ч.2



Дело № 1-145/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 19 октября 2010 г. ....

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.

подсудимого Х.

защитника Красильниковой Л.А.предоставившей удостоверение ..., ордер ...

при секретаре И.

потерпевшей Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием средним специальным, женатого, имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, не работающего, ранее судимого ... Онежским городским судом по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Постановлением Онежского городского суда от ... не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заме­нена лишением свободы на срок 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 139 ч.1; 162 ч.2; 30ч.3, 131 ч.2 п. «Б»УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Х. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающе­го в нем лица, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершен­ное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и кроме того покушение на изнасилование, то есть на половое сноше­ние с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, с угрозой применения насилия к другим лицам, соединенное с угрозой убийством при следующих обстоятельствах:

..., в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, Х. пришел к квартире ... в гор. Онеге Архангельской области, вход­ная дверь которой заперта не была, где, имея прямой умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, зная о том, что не имеет права проникать в указанную квар­тиру без согласия проживающих в ней лиц и что делает это против их желания, незаконно, против воли находящейся в квартире Л. через незапертую входную дверь проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Л., Р. и А., на­рушив их право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.

Он же ..., в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, после неза­конного проникновения в квартиру ... в г.Онега Архангельской области, находясь в указанной квартире, имея прямой умысел, направленный на хищение чу­жого имущества, вооружившись для этого самодельным туристским ножом, совершил нападе­ние на гр-ку Л., при этом, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и подтверждая свою угрозу демонстрацией ножа, который он приставлял вплотную к её груди, с корыстной целью потребовал передать ему деньги в сумме ... рублей, чем мог причинить ей имущественный ущерб на указанную сумму, а высказанную им угрозу при­менения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, Л. воспринимала реально.

Он же ..., в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в квартире ... в гор. Онеге Архангельской области, после совершения разбой­ного нападения на Л., умышленно, с целью удовлетворения своих половых потреб­ностей, приказал Л. совершить с ним половой акт, при этом, с силой хватая потер­певшую за руки, причинил ей своими действиями физическую боль и телесные повреждения характера двух кровоподтеков внутренней поверхности правого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью, а также угрожая ей убийством в случае отказа от выполнения его требова­ний и подтверждая свою угрозу демонстрацией туристского ножа, лезвие которого он при­ставлял к шее и груди Л., причинив ей указанными действиями физическую боль и телесные повреждения характера ссадины передней поверхности грудной клетки слева, не расценивающиеся как вред здоровью, и угрожая убийством находящейся тут же её малолетней дочери - Д., ....р., демонстрируя в подтверждение своей угрозы туристский нож. Высказанные Х. угрозы убийством в отношении себя и своей дочери Л. воспринимала реально и опасалась их осуществления, в связи с чем согласилась на со­вершение с ним полового акта. После этого Х., подавив волю Л. к со­противлению, реализуя свой преступный умысел, применив физическую силу, повалил Л. на диван на спину, склонился над ней и, схватив руками надетые на ней трусы, начал их снимать, намереваясь обнажить половые органы потерпевшей и против её воли совершить с Л. половой акт. Однако, своих преступных действий Х. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены при­бывшими в это время в квартиру сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 139ч.1; 162 ч.2; 30 ч.3,131 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Х. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Х. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной о совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 139 ч.1; 162 ч.2 УК РФ, признание им своей вины в совершенных преступлениях. Суд назначает наказание по ст.ст. 139 ч.1; 162 ч.2 УК РФ с применением положений ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Х. суд не находит.

Х. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания отрицательно (л.д.152; 158; 159; 160).

Х. ранее совершил преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Имеет не снятую и не погашенную в установленном законно порядке судимость. В период отбывания наказания в виде исправительных работ, должных выводов для себя не сделал и вновь, совершил тяжкое корыстное преступление и тяжкое преступление против половой неприкосновенности, а так же преступление небольшой тяжести против конституционных прав гражданина.

Суд считает необходимым назначить Х. наказание, в соответствие ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии общего режима.

Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не назначает дополнительное, наказания в виде ограничения свободы предусмотренное санкциями инкриминируемых подсудимому ст.ст.30 ч.3,131 ч.2 п. Б; 162 ч.2 УК РФ, поскольку полагает, что назначенного наказания будет достаточно для его исправления и перевоспитания, а так же не назначает дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст.162 ч.2 УК РФ в связи с тяжелым имущественным положением подсудимого и его семьи.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64;73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: туристский нож уничтожить как орудие преступления.

Процессуальные издержки в сумме 16738 рублей 83 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Х. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1; 162 ч.2; 30 ч.3,131 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

-по ст. 316 УПК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по ст. ст.30 ч.3, 131 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ (где три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Х. время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Х. на кассационный срок оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ...

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: туристский нож уничтожить как орудие преступления.

Процессуальные издержки в сумме 16738 рублей 83 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Х. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.