Дело № 1 – 148/2010г.
П Р И Г О ВО Р
именем Российской Федерации
г. Онега 13 ноября 2010 года
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.
подсудимых С., Б.
защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...,
Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ...
при секретаре И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
С., ... года рождения, уроженца д. Грихново Онежского района, Архангельской области, проживающего в д. Большой Бор Онежского района, ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.
Б., ... года рождения, уроженца д. Поле Онежского района, Архангельской области, проживающего в д. Поле Онежского района, ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 150 ч. 4, 158 ч.3 п. «А»,158 ч.3 п. «А» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Б. и С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того Б. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 40 минут, находясь в квартире ... д. Поле Онежского района Архангельской области, Б. предложил несовершеннолетнему С., совершить хищение мебели из дома ... принадлежащего А., после чего, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Б. должен был проникнуть в указанный дом через сарай, а С. в свою очередь должен был стоять перед передними окнами дома А., наблюдая за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц незамедлительно об этом предупредить Б., реализуя задуманное пришли с целью кражи к дому ... в д. Поле, где Б. в соответствии с задуманным через незапертые двери сарая, пристроенного к дому, проник в выше указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершили хищение трехстворчатого шифоньера стоимостью ... рублей, разобрав его на составляющие части при помощи принесенных с собой отвертки и кусачек и подал через оконный проем в передней комнате С., стоявшему на улице, который в свою очередь погрузил разобранный шифоньер на заранее принесенные с собой сани, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Б. и С. А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
...
... в период времени с 00 ч. 30 мин. по 01 ч. 00 мин. Б., находясь в д. Поле Онежского района Архангельской области, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно, мебели из дома А., с данной целью позвав с собой Г. в ведя ее своими действиями в заблуждение и не поясняя ей о том, что он идет совершать кражу чужого имущества, проник вместе с Г. в переднюю комнату дома ... через незапертые двери сарая, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил комод, принадлежащий А. стоимостью ... рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Б. А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
... в период времени с 01 ч. 30 мин. по 02 ч. 00 мин. Б., находясь в д. Поле Онежского района Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, мебели из дома А., с данной целью проник в переднюю комнату дома ... через незапертые двери сарая, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стол принадлежащий А. стоимостью ... рублей, распорядившись в дальнейшим похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Б. А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б. свою вину в содеянном признал полностью и воспользовавшись, положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Из исследованных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Б. данных им на стадии предварительного следствия следует, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в совершении преступлений виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
... у него возник умысел сходить в дом к А. и похитить у него из дома какую либо мебель. В этот день у него дома находился С., который на тот момент являлся несовершеннолетним, ему исполнилось 17 лет, об этом он достоверно знал, поскольку С. недавно было день рождение. С. приходится родным братом его гражданской жены Г.. Около 23 ч. 00 мин. он предложил С. сходить в дом к А. и похитить от туда имеющуюся там мебель. С. сначала не соглашался с ним идти, но он его долго уговаривал, пообещал С., что если он с ним совершит хищение, то поможет с уборкой дров, которые С. недавно привезли. С. на его уговоры согласился. Они взяли санки и около 23 ч. 10 мин. вдвоем с С. пошли к дому А. Он сказал, чтобы С. стоял у дороги и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом. Он в свою очередь прошел через задние двери сарая в жилое помещение дома. В передней комнате он обнаружил шифоньер и решил его похитить. Он при помощи заранее взятой с собой отвертки и кусачками, разобрал данный шифоньер. Через окно он передал по частям шифоньер С., который у него его принял и положил на санки. Затем они отвезли шифоньер к себе домой. Кражу они совершили в период времени с 23 ч. 10 мин. по 23 ч. 40 мин. При совершении кражи он понимал, что он с собой в соучастники привлекает несовершеннолетнего С., но он все равно путем уговоров позвал его с собой.
... ночью у него возник умысел снова сходить в дом к А. и похитить из дома еще какую либо мебель, для этого он предложил своей супруге Г. сходить с ним. Он не пояснял, к кому в дом они пойдут, что будут там брать, она не была в курсе того, что они будут совершать хищение. Около 00 ч. 30 мин. ... он вместе прошли в дом А., проникли так же через сарай. В передней комнате стоял комод светлого цвета, он из комода вынул ящики, и 2 ящика передал сожительнице. Комод взвалил на себя и через дверь сеновала, опустил вниз на землю, и вышел через заднею дверь сарая. Комод он нес на спине, а сожительница несла 2 ящика. Затем он вернулся снова к дому А. и забрал остальные ящики, и принес к себе домой. О том, что ему никто не разрешал проникать в дом, он своей сожительнице не говорил и она его не спрашивала об этом. Кражу он совершил в период с 00 ч. 30 мин. по 01 ч. 00 мин.
... ночью, у него снова возник умысел похить мебель из дома А.. Около 01 ч. 30 мин. он пошел в дом А. в дом проник тем же способом через задний сарай, двери в который были не заперты. В передней комнате и он увидел стол и решил его взять себе. Стол он спустил через двери сеновала на землю. Потом он вышел из дома через сарай и унес стол к себе домой. Кражу он совершил в период с 1 ч. 30 мин. по 02 ч. 00 мин. ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый С. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ признал полностью и показал, что ... в вечернее время он находился в гостях у своей сестры Г., она проживает в д. Поле Онежского района вместе с 2 малолетними детьми и сожителем Б.. В вечернее время ему Б. предложил сходить и помочь ему принести мебель из дома А.. Он сначала не соглашался на уговоры Б., но после того как Б. пообещал ему, что он ему впоследствии поможет убрать дрова, которые ему привезли и которые необходимо было пилить и колоть, он согласился. Они пошли в сторону дома А. взяв с собой санки. Он понимал, что имущество, которое находится в доме А., не принадлежит им, никто не разрешал данное имущество из дома брать. Б. ему сказал, что бы он с санками стоял перед домом А., и в случае появления посторонних людей об этом предупредил. Б. в свою очередь обошел дом с задней стороны проник в дом. Через 20 минут Б. через окно, подал ему разобранный шифоньер. Он погрузил шифоньер на сани. Б. вышел из дома и они с ним прошли к нему домой. Когда они ходили в дом к А., то он понимал что совершает кражу не принадлежащего ему имущества и что данное имущество ни ему ни Б. не принадлежало. Кражу он с Б. совершили в период с 23 ч. 10 мин. по 23 ч. 40 мин. ....
Помимо полного признания Б. и С. своей вины, их вина в инкриминируемом им деяниях полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
В соответствии ст.281 УПК РФ исследованы показания не явившихся в суд потерпевшего А., свидетелей Ю., Г.Ю. Л.В., Л. Х., Д., Г.
- потерпевший А. показал, что в д. Поле Онежского района Архангельской области у него имеется жилой деревянный дом под номером ..., данный дом ему достался от матери по наследству.
... он приехал в д. Поле Онежского района Архангельской области. Когда он подошел к дому то он увидел, что задние двери сарая были приоткрыты, главные входные двери были заперты как он их и оставлял ранее. Стекла в доме были выбиты практически все. После он через заднею дверь сарая прошел в дом и обнаружил пропажу следующего имущества, а именно:
-из передней комнаты пропал шифоньер 3-х створчатый коричневого цвета, с учетом износа он его оценивает в ... рублей, данный ущерб для него является значительным;
-комод желтого цвета с 5 ящиками, 3 ящика больших и 2 маленьких ящика сверху, с учетом износа оценивает в ... рублей данный ущерб является для него значительным;
-круглый раздвижной стол желтого цвета с учетом износа оценивает в ... рублей, данный ущерб является для него значительным.
Ущерб для него является значительным в виду того, что пенсия в месяц составляет ... рублей, часть пенсии уходит на коммунальные услуги, часть на медицинские препараты и на покупку новой мебели в дом у него денег нет. О факте данного хищения он сообщил местному участковому. Позже ему стало известно, что похищенное имущество находится у жителя д. Поле Б.. Он сходил совместно с участковым уполномоченным милиции к Б. и обнаружил у него дома принадлежащий ему шифоньер, комод и стол.(л.д.18-21)
- свидетель Ю. показал, что ... находясь в составе СОГ они выехали по заявлению А., о хищении мебели из его дома. При работе на месте происшествии совместно с территориальным участковым Г.Ю. было установлено, что имущество из дома А. похитил Б. житель д. Поле Онежского района, а именно у него дома было обнаружено стол комод и шифоньер, принадлежащий А. Указанное имущество в присутствии понятых было им изъято у Б., и в объяснении Б. дал признательные показания по факту того, что это он похитил вышеуказанное имущество из дома А. Б. пояснил, что он ходил в дом к А. около 3 раз и один раз с ним ходил С., родственник его сожительницы и помогал ему нести шифоньер.(л.д.28)
- свидетель Г.Ю. показал, что является участковым инспектором милиции и работая по заявлению А. было установлено, что у А. пропало имущество из его родительского дома в д. Поле Онежского района Архангельской области, а именно шкаф, комод, стол. В ходе проведения первоначальных ОРМ было установлено, что хищение мебели совершил Б. житель д. Поле Онежского района, в его доме было обнаружено имущество А., а именно шкаф, комод и стол. Далее данное имущество было изъято у Б. Так же было установлено, что вместе с Б. в дом к А. ходил и С. и помогал принести ему шкаф. (л.д. 31)
- свидетель Х. показал, что он проживает в д. Поле Онежского района по соседству с ним проживает Б. и Г. с 2 несовершеннолетними детьми. В июле месяце он заходил к Б. и видел у него в доме шифоньер, стол круглый и комод. Позже он узнал, что данное имущество Б. похитил в доме А. (л.д. 32)
- свидетель Г. показала, что она проживает с сожителем Б. и двумя малолетними детьми. ... к ним в гости в вечернее время пришел ее брат С.. Б. предложил С. сходить в какой то дом и принести мебель. Б. долго уговаривал С. и тот согласился ему помочь. Б. знал, что С. на тот момент не было 18 лет. В 23 ч. 00 мин. ... взяли с собой санки и ушли из дома. Вернулись С. и Б. до полуночи, то есть ..., и с собой принесли шифоньер в разобранном виде. От куда Б. принес шифоньер она не знает и он ей об этом ничего не говорил.
..., около 00 ч. 20 минут ее с собой позвал Б., при этом пояснил, что ему необходимо помочь принести комод, от куда именно принести комод он не пояснил и она у него не спрашивала. Они с ним прошли в дом, который расположен в 10 минутах ходьбы от их дома по направлению к дороге в д. Большой Бор и дом расположен около дороги. Она ранее видела данный дом, но хозяев в данном доме она никогда не видела и думала, что дом заброшен и никому не принадлежит. В дом Б. прошел через задний вход, двери были открыты и он ее позвал с собой в дом. В доме увидели комод, Б. из данного комода вынул 2 ящика и отдал ей их чтобы она их несла домой. Она ушла вперед, а Б. шел сзади, потом он вернулся еще раз к тому дому за ящиками от комода. Так же в мае месяце 2009 года после праздника 9 мая Б. принес в дом круглый стол на 4 ножках со светлой столешницей покрытой, лаком. Откуда он принес стол он ей не пояснял. В августе месяце 2010 года к ним пришли сотрудники милиции и изъяли шифоньер, комод и стол. Когда она помогала Б. принести комод, то он ей ничего про данный комод не говорил и она думала, что он данную мебель выкупил за спиртное. О том, что данные вещи кому то принадлежат, она не знала и умысла у нее на хищение чужого имущество не было.(л.д.34-35)
-свидетели Л.В., Л., Д. дали показания характеризующие личность подсудимого С., охарактеризовали его удовлетворительно, но вместе с тем указали, что у него были проблемы в общении со сверстниками, они его обижали и дразнили, поскольку он жил и воспитывался в социально не благополучной семье, из-за этого он бросил обучение в школе.
(л.д.29;30; 33)
Вина подсудимых Б. и С. в совершении инкриминируемых им преступлениях, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия от ... с план схемой. В котором зафиксировано обстановка соответствующая показаниям подсудимых (л.д. 7-8)
- протоколом выемки у о/у ОУР Ю. похищенного имущества. (л.д. 24)
- протоколом изъятия похищенного имущества. (л.д. 11).
- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 14)
- распиской потерпевшего А. в том, что он получил похищенное у него имущество на ответственное хранение. (л.д. 27).
При квалификации действий Б. суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.
Действия Б. и С.(по эпизоду хищения ...) суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, а кроме того действия Б.(по эпизодам хищений 2.апреля 2009 года и ...) суд квалифицирует как две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. ст. 158 ч.3 п. А; 158 ч.3 п. А УК РФ. Оба подсудимых знали о принадлежности дома и имущества находящегося в нем постороннему человеку, но тем не менее желали завладеть чужим имуществом и сделали это тайно, незаконно проникнув в чужое жилище. Преступление (эпизод хищения ...) совершено группой лиц по предварительному сговору, так как оба подсудимых предварительно договорились между собой о совершении преступления, для чего распределили между собой роли, согласно которым, один проникает в дом и передает похищенное имущество, а второй находится на улице и при приближением посторонних лиц предупреждает об этом, а так же принимает похищенное имущество и грузит на санки, а затем оба перемещают похищенное с места совершения преступления. Преступление довели до конца. Выше изложенное подтверждается показаниями обоих подсудимых, потерпевшего А. и свидетелей Ю., Г.Ю., Х., и Г.
Ущерб по всем эпизодам хищений из дома А. является значительным, поскольку у потерпевшего было похищено имущество соответственно на суммы ... рублей и для потерпевшего А. ущерб фактически причинен от 50% до месячного дохода потерпевшего в сумме ... рублей. Сумма причиненного ущерба превышает 2500 рублей установленного законодателем значительного ущерба в примечании к ст.158 УК РФ. Причинение значительного ущерба подтверждено показаниями потерпевшего А. и справкой торгующей организации о приблизительной стоимости похищенного имущества(л.д.14)
Действия Б. по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления суд квалифицирует по ст. 150 ч.4 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого преступления, поскольку Б. однозначно знал о несовершеннолетнем возрасте С., являющегося братом его сожительницы, был осведомлен о дате его дня рождения, тем не менее, умышленно путем уговоров и обещания помочь в уборке дров, вовлек его в совершение тяжкого преступления. Выше указанное, подтверждается показаниями самого подсудимого Б., а так же С. и свидетеля Г.
Вина Б. и С. в совершении указанных выше преступлений установлена и доказана собранными по делу доказательствами, подтверждена показаниями, самих подсудимых, потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Анализируя показания подсудимых, свидетелей, оглашенные судом материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания подсудимых Б. и С. о том, что они признают вину во всех инкриминируемых им преступлениях искренни. Показания подсудимых, свидетелей согласуются друг с другом и дополняют друг друга, подтверждены материалами дела, а поэтому оцениваются судом как объективные и суд кладет их в основу приговора.
Назначая подсудимым Б. и С. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60,87,88 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает следующее: совершенные ими преступления относятся к категории тяжких, ранее Б. и С. не судимы.
Смягчающими наказание обстоятельствами Б., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное признание вины в совершении преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами С., суд признает чистосердечное признание вины в совершении преступления, а так же совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте. При назначении наказания С. суд применяет положения ст. 88 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств Б. и С. судом не установлено.
Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту срочной службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно(л.д.78)
С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в «Чекуевской средней общеобразовательной школы» характеризуется отрицательно(л.д.77; 95)
С учетом изложенных обстоятельств, характера преступлений, степени их общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимых, их имущественного положения, наличие семьи и детей на иждивении, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд находит необходимым назначение наказания Б. и С. в виде лишения свободы, с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.
Назначая наказание подсудимым за совершенные преступления, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с их имущественным несостоятельным положением.
Для осуществления контроля за поведением осужденных суд возлагает исполнение ими дополнительных обязанностей.
Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: трехстворчатый шифоньер, стол, комод передать потерпевшему А.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Подлежат взысканию с подсудимого Б. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 9130 рублей 14 копеек за участие адвоката по защите интересов Б. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде по назначению в доход федерального бюджета.
Подлежат взысканию с подсудимого С. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 7608 рубля 45 копеек за участие адвоката по защите интересов С. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде по назначению в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 150 ч. 4, 158 ч.3 п. «А»158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения ...)- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа,
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения ...)- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа,
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду хищения ...)- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа,
по ст. 150 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
На период испытательного срока возложить на Б. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком.
Меру пресечения на кассационный срок Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с подсудимого Б. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 9130 рублей 14 копеек за участие адвоката в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде по назначению в доход федерального бюджета.
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и с учетом положений ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ – назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
На период испытательного срока возложить на С. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком.
Меру пресечения на кассационный срок С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с подсудимого С. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 7608 рубля 45 копеек за участие адвоката в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде по назначению в доход федерального бюджета.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: трехстворчатый шифоньер, стол, комод передать потерпевшему А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.