Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 22 ноября 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.

подсудимых К., С.,

Ж.

защитников Александрина В.В., предоставившего удостоверение ..., ордер ...,

Кругового М.Н., предоставившего удостоверение .... ордер ...,

Красильниковой Л.А., предоставившей удостоверение ..., ордер ...

при секретаре И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К. ... года рождения, уроженца п.Палово Холмогорского района Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием 6 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) Онежским городским судом ... по ст. 161 ч.1; 159 ч.2; 163 ч.2 п.В; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ... условно-досрочно с не отбытой частью наказания 1г. 11 мес. 17 дней.

2) Мировым судьей судебного участка №2 Онежского района Архангельской области ... по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствие ст. 79 ч.7 п. В; 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

С. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Вологодским городским судом ... по ст.160ч.3 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ- условно с испытательным сроком на 3 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Ж. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

К. совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем угрозы, к незаконному изготовлению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Ж. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

... в дневное время суток в г.Онега Архангельской области К. по предварительному говору с Ж. и С., имея единый преступный умысел направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, заранее договорившись об изготовлении наркотического средства с целью личного потребления, при этом К. ... около 1 часа, находясь в квартире ..., склонил Ж. к изготовлению наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере путем угрозы применения физического насилия, потребовав к 10 часам ... в указанной квартире приготовить наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере, после чего Ж., приобретя в магазинах г. Онега необходимые компоненты для изготовления дезоморфина, около 10 часов пришел квартиру ... и начал изготовление наркотического средства, спустя непродолжительный период времени в квартиру пришли К. и С., последний продолжил изготовление наркотического средства с применением уже приготовленных Ж. компонентов, проведя окончательную химическую реакцию, тем самым Ж. и С. кустарным способом путем химической реакции умышленно, незаконно изготовили без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин массой 9,92 грамма, то есть в особо крупном размере, при этом С. после изготовления передал шприц с наркотическим средством - дезоморфин в особо крупном размере присутствующему при изготовлении К., который умышленно, незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции при выходе из указанной квартиры.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.

В судебном заседании подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимым К., С. и Ж. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данных о личностях виновных, влияние наказания на их исправление.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, К., С. ранее судимы, Ж. судимостей не имеет, подсудимые к административной ответственности не привлекались.

К смягчающим наказание К. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

К смягчающим наказание С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

К смягчающим наказание Ж. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления в результате психического принуждения.

К отягчающим наказание К. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, особо активная роль в совершении преступления.

К отягчающим наказание С. обстоятельствам суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

К отягчающим наказание Ж. обстоятельствам суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

По месту жительства К. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 97),

По месту жительства С. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в УИИ №14 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по Архангельской области как лицо нарушающее возложенные судом обязанности (л.д. 99, 93),

По месту жительства Ж. характеризуется положительно(л.д. 103),

К. ранее судим за совершение корыстных преступлений отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке. К. был освобожден от наказания условно-досрочно, должных выводов не сделал и вновь, через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступление против личности, за, что был осужден ..., в период условно-досрочного освобождения по предыдущей судимости и совершил тяжкое преступление по настоящему уголовному делу при опасном рецидиве преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, характера умышленного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому К. наказание, в соответствие ст.ст. 18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию К. При назначении наказания К. суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает наказание К. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

С. ранее судим за совершение корыстного преступления отнесенного законом к категории тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. С. был осужден условно, однако должных выводов не сделал и вновь, через непродолжительное время, в период условного осуждения по предыдущей судимости совершил тяжкое преступление. Таким образом, предыдущее условное наказание в виде лишения свободы, не достигло своей цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, характера умышленного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому С. наказание, в соответствие ст.58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии общего режима. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию С.. При назначении наказания С. суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С. совершил преступление в период условного осуждения. Условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Подсудимому Ж. наказание в виде лишения свободы суд назначает с применением положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Для осуществления контроля поведения Ж. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

Назначая наказание подсудимым за совершенное преступление, суд не применяет дополнительное наказания в виде штрафа, в связи с их имущественным несостоятельным положением.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- пластмассовый шприц емкостью 20 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой 9,87 грамма, три шприца, резиновый шланг, срезы ногтевых пластин, изъятые у С., электрическая плитка, изъятая в ходе обыска, бутылка емкостью 2 литра, бутылка емкостью 1,5 литра, бутылка емкостью 1,25 литра, бутылка емкостью 1,25 литра, бутылка с жидкостью ... два флакона емкостью по 25 мл, три флакона с резиновыми крышками, эмалированная кастрюля, эмалированная тарелка, пакет с порошком, стеклянная банка, тринадцать шприцов, пять игл для инъекций, флакон с проволокой и шприцом, три упаковки из-под препарата ... с пустыми блистерами и четырьмя инструкциями по применению – уничтожить; - - DVD-R диск с записью видеонаблюдения ... и ... в квартире ... в г. Онега, опечатанный и упакованный в белый бумажный конверт, CD-R-диск с записью телефонных переговоров К. за период с ... по ..., опечатанный и упакованный в белый бумажный конверт - хранить при уголовном деле;

- свитер, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Ж. - вернуть Ж.,

Процессуальные издержки в сумме 10651 рубль 83 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ж. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения, вновь назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Онежского района Архангельской области от ... окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания К. исчислять с ..., зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Онежского района Архангельской области от ... и время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ – отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ....

В соответствие ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, С. определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания С. исчислять с ..., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения С. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Ж. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, а так же не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Ж. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ж. в ИВС ОВД по Онежскому району с ... по ....

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- пластмассовый шприц емкостью 20 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой 9,87 грамма, три шприца, резиновый шланг, срезы ногтевых пластин, изъятые у С., электрическая плитка, изъятая в ходе обыска, бутылка емкостью 2 литра, бутылка емкостью 1,5 литра, бутылка емкостью 1,25 литра, бутылка емкостью 1,25 литра, бутылка с жидкостью ... два флакона емкостью по 25 мл, три флакона с резиновыми крышками, эмалированная кастрюля, эмалированная тарелка, пакет с порошком, стеклянная банка, тринадцать шприцов, пять игл для инъекций, флакон с проволокой и шприцом, три упаковки из-под препарата ... с пустыми блистерами и четырьмя инструкциями по применению – уничтожить; - - DVD-R диск с записью видеонаблюдения ... и ... в квартире ... в г. Онега, опечатанный и упакованный в белый бумажный конверт, CD-R-диск с записью телефонных переговоров К. за период с ... по ..., опечатанный и упакованный в белый бумажный конверт - хранить при уголовном деле;

- свитер, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Ж. - вернуть Ж.

Процессуальные издержки в сумме 10651 рубль 83 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ж. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.