Дело № 1-155/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 26 ноября 2010 г. 1 января 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.
подсудимого А.
защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре И.
потерпевших А.И., Ю., Т., Л., М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, зарегистрированного в г. Онега Архангельской области, ..., проживающего г. Онега ..., гражданина Российской Федерации, образованием средним, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ... продавцом консультантом, ранее юридически не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А,Б,В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
А. совершил 5 эпизодов краж, то есть 5 эпизодов тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и 9 эпизодов краж, то есть 9 эпизодов тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
1)А. в период ... в один из дней в г.Онега по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в квартире ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись металлическим ломом на автомобиле Г. подъехали к картофельной яме, расположенной в районе пос. Шалга, принадлежащей А., где действуя согласованно при помощи специально принесенного с собой металлического лома сорвали с петель входную дверь, а затем взломав крышку люка ямы незаконно проникли в данную картофельную яму, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение 225кг. картофеля, стоимостью 15руб. за 1кг. на общую сумму 3.375рублей, принадлежащих А., которым в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему существенный имущественный ущерб на сумму 3.375руб.
2)Он же, в период с ... по ... в один из дней в г.Онега по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в квартире ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись металлическим ломом на автомобиле Г., подъехали к картофельной яме, расположенной в районе пос.Шалга, принадлежащей Ю., где действуя согласованно при помощи специально принесенного с собой металлического лома сорвали навесной замок, а затем вырвав металлическую решетку люка ямы незаконно проникли туда, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение 8кг. картофеля, стоимостью 20руб. за 1кг. на сумму 160руб. и двух банок огурцов домашней заготовки, емкостью 3л. каждая, стоимостью 100руб. за банку, принадлежащих Ю., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб на сумму 360руб.
3)Он же, в конце декабря 2008г. в один из дней в г. Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в квартире ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу на автомобиле Г. подъехали к картофельной яме ..., расположенной в районе пос.Каменная гора, где действую согласованно при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу перекусили дужку навесного замка и незаконно проникли в картофельную яму, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение 40кг. картофеля, стоимостью 20руб. за 1кг., принадлежащего М., которым в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 800 рублей.
4)Он же, в начале января 2009г. в один из дней в г.Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу подошли к гаражу, расположенному в конце ул.Суворова вдоль дороги, ведущей к побережью Белого моря в районе электроподстанции, принадлежащего Ш., где при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу перекусили дужку навесного замка и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение угловой шлифовальной машины (УШМ) ... и зарядного устройства ЗУ-2М заводской номер ..., стоимостью 800руб., принадлежащих Ш., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 2.615 рублей.
5)Он же, в период времени с 22 часов ... до 09 час. ... в г.Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу подошли к гаражу, расположенному во дворе дома ..., принадлежащего П., где при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу перекусили дужку навесного замка и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, после чего действуя согласованно, распределив заранее роли между собой, согласно которой Г. вышел на улицу с целью предупреждения А. о возможном появлении посторонних лиц, а А. тем временем умышленно, тайно, из корыстных побуждений из салона автомобиля ВАЗ-2105 регистрационный знак ..., находящегося в данном гараже, совершил хищение автомагнитолы ... стоимостью ... рублей, принадлежащей П., которой в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
6)Он же, в период с .... в ночной период времени в г.Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения во время прогулки, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу подошли к металлическому контейнеру, расположенному на строительной площадке возле здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Онеги» по ..., где при помощи специально принесенных ножниц по металлу перекусили дужку навесного замка и незаконно проникли в вышеуказанный контейнер, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение сварочного аппарата ...., тепловентилятора газового ...., удлинителя с длиной провода 30м., ...., электродрели ...., электродрели ...., угловой шлифовальной машины (УШМ) ...., электродрели марки «...., шуруповерта марки ...., принадлежащих ООО «...», которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» в лице законного представителя В. имущественный ущерб на общую сумму ....
7)Он же, в конце января 2009г. в один из дней в г.Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью подошли к гаражу, изготовленному из бревен, расположенному в конце ул.Приморская слева от дороги в ряду других гаражей, принадлежащего С., где путем взлома ворот гаража, которые были приколочены на гвозди, незаконно проникли во внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение двигателя от автомобиля ... принадлежащего С., которым в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.
8)Он же, в конце января 2009г. в один из дней в г.Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу подошли к гаражу, расположенному в конце ул.Приморская слева от дороги в ряду других гаражей, принадлежащего С., где при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу перекусив дужку навесного замка незаконно проникли во внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение набора ключей в чемоданчике серого цвета, стоимостью ...., аккумулятора «...., принадлежащих С., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму ....
9)Он же, в один из дней конца января 2009г. начала февраля 2009г., по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу подошли к картофельной яме, расположенной в конце ул.Подлесная в районе нахождения картофельных полей, где при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу перекусили дужку навесного замка и дальнейшего отжатия ригеля внутреннего замка входной двери незаконно проникли в вышеуказанную картофельную яму, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение трех банок с солеными огурцами домашней заготовки, емкостью 3л., стоимостью 180руб. за банку, двух банок емкостью 3л. с консервированными помидорами домашней заготовки, стоимостью 170руб. за банку, одной банки, емкостью 0,5л. с малиновым вареньем, стоимостью 80руб., одной банки, емкостью 1л. с малиновым вареньем, стоимостью 100руб., одной банки, емкостью 2,5л. с солеными грибами, стоимостью 70руб., картофеля в количестве 40кг., стоимостью 15руб. за 1кг., принадлежащих Л., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 1.720 рублей.
10)Он же, в период с февраля по март 2009г. в один из дней в г.Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу подошли к гаражу ..., расположенному по ул.Индустриальная, принадлежащего Ф., где при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу перекусили дужку навесного замка и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение 40 литров дизельного топлива по цене 19руб. за 1л. на сумму 760руб. и топливного насоса высокого давления (ТНВД) от автомобиля МАЗ стоимостью 9.000руб., принадлежащих Ф., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
11)Он же, в середине февраля 2009г. в один из дней в г.Онега, по предварительному сговору с Г. и Д., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью подошли к гаражу, расположенному в конце ул.Приморская справа от дороги в ряду других гаражей, принадлежащего Т., где распределив роли между собой, согласно которых Д. должен находится в стороне от гаража с целью предупреждения Г. и А. о возможном появлении посторонних лиц в момент совершения хищения ими имущества из гаража, после чего согласно своих ролей Д. остался стоять в стороне, наблюдая за обстановкой, а Г. и А., выломав две доски крыши, незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение электродвигателей в количестве десяти штук, мощностью 3Квт. и 1.500 оборотов в минуту, стоимостью 2000руб. каждый и 40л. дизельного топлива, стоимостью 20руб. за 1л., принадлежащих Т., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму ....
12)Он же, в период с ... в один из дней в г.Онега, по предварительному сговору с Г. и Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу на автомобиле Г. подъехали к гаражу ..., расположенному по ул.Гаражная, принадлежащего А.И., после чего действуя согласованно, распределив роли между собой, согласно которых Г. и Г. при помощи специально взятых с собой ножниц по металлу перекусят дужку навесного замка, а А. будет стоять на улице в стороне и наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Г. и Г. о возможном появлении посторонних лиц, после чего согласно своих ролей Г., действуя совместно с Г., перекусив дужку навесного замка на гараже ... незаконно проникли во внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение автомобильных колес в количестве пяти штук в сборе с дисками, два из которых ..., два других марки «Кама 205» ... и одно колесо запасное бывшее в употреблении, стоимостью ... рублей, электропилы ..., двух канистр пластиковых, одна из которых емкостью 17л., стоимостью 280 рублей, вторая канистра, емкостью 30 литров, стоимостью 100 рублей, нагревательного аппарата ПК 1 Б, стоимостью 1.100 рублей, принадлежащих А.И., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
13)Он же, в период с ... в один из дней в г.Онега, по предварительному сговору с Г. и Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу на автомобиле Г. подъехали к гаражу ..., расположенному по ул.Гаражная, принадлежащего К., после чего действуя согласованно, распределив роли между собой, согласно которых Г. и Г. при помощи специально взятых с собой ножниц по металлу перекусят дужку навесного замка, а А. будет тем временем стоять на улице в стороне и наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Г. и Г. о возможном появлении посторонних лиц, после чего согласно своих ролей Г., действуя совместно с Г., перекусив дужку навесного замка на гараже ... незаконно проникли во внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение двух автомобильных колеса в сборе .... каждое и двух покрышек ...» без дисков, стоимостью .... за покрышку, ключа динамометрического, стоимостью 1.800руб., принадлежащих К., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
14)Он же в период времени с 22 час. ... до 10 час. ... в г.Онега, по предварительному сговору с Г., состоявшемся непосредственно перед совершением хищения в ... по месту жительства Г., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и с этой целью, вооружившись ножницами по металлу подошли к гаражу, расположенному во дворе дома ..., принадлежащего П., где при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу перекусили дужку навесного замка и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, после чего действуя согласованно, в соответствии с ранее распределенных ролей между собой, согласно которых А. вышел на улицу с целью предупреждения Г. о возможном появлении посторонних лиц, а Г. тем временем умышленно, тайно, из корыстных побуждений из салона автомобиля ВАЗ-2105 регистрационный знак ..., находящегося в данном гараже, совершил хищение двух автомобильных динамиков марки ...», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащих П., которыми в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого, по 5 эпизодам, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ каждый (по эпизодам хищений у А.Л., Ю., М., Л., ООО «...»); по 9 эпизодам по ст.158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ каждый (по эпизодам хищений у Ш., П., С.(2эпизода), Ф., Т., А.И., К., П.).
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, А. ранее не судим.
К смягчающим наказание А. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание А. обстоятельств суд не усматривает.
А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту службы ВС РФ и месту работы характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств, характера преступлений, количества совершенных преступлений (в короткий промежуток времени совершено 14 квалифицированных корыстных преступлений средней тяжести), степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, возможным достижение целей исправления подсудимого А. и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к А. положений ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
Местом отбывания наказания подсудимому А. суд определяет в соответствие с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствие со ст. 81 УПК РФ приговором Онежского городского суда от ....
Заявленный потерпевшим А. гражданский иск в сумме 3375 рублей в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявленный потерпевшим М. гражданский иск в сумме 800 рублей в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявленный потерпевшей Ш. гражданский иск в сумме 2615 рублей в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявленный потерпевшим С. гражданские иски в сумме 6250 рублей в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявленный потерпевшим А.И. гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 6380 рублей (в части не возмещенного ущерба).
Заявленный потерпевшим К. гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 1800 рублей (в части не возмещенного ущерба).
Процессуальные издержки в сумме 12173 рубля 66 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Исполнение наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, поручить УФСИН России по Архангельской области, которое не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В; 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ (эпизод хищения у А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
-по ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ (эпизод хищения у Ю.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ (эпизод хищения у М.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (эпизод хищения у Ш.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (эпизод хищения у П. в ночь с ...) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ (эпизод хищения в ООО «...» в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (первый эпизод хищения у С.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (второй эпизод хищения у С.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ (эпизод хищения у Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (эпизод хищения у Ф.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (эпизод хищения у Т.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (эпизод хищения у А.И.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (эпизод хищения у К.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (эпизод хищения у П. в период с 22 часов ... по 10 часов ...) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
А. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.
Меру пресечения А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, поручить УФСИН России по Архангельской области.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного А. в колонию-поселение. Время следования осужденного А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.
Взыскать с А. в пользу А. 3375 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением в солидарном порядке с Г. осужденным приговором Онежского городского суда от ....
Взыскать с А. в пользу М. 800 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением в солидарном порядке с Г. осужденным приговором Онежского городского суда от ....
Взыскать с А. в пользу Ш. 2615 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением в солидарном порядке с Г. осужденным приговором Онежского городского суда от ....
Взыскать с А. в пользу С. 6250 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением в солидарном порядке с Г. осужденным приговором Онежского городского суда от ....
Взыскать с А. в пользу А.И. 6380 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением в солидарном порядке с Г. и Г. осужденных приговором Онежского городского суда от ....
Взыскать с А. в пользу К. 1800 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением в солидарном порядке с Г. и Г. осужденных приговором Онежского городского суда от ....
Процессуальные издержки в сумме 12173 рубля 66 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.