Приговор ст.166 ч.1



Дело № 1-160/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 8 декабря 2010 г. 1 января 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.

подсудимого Б.

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре И.

потерпевшей Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б. ... года рождения, уроженца гор. Ленинград, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина Российской Федерации, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Онежским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Онежского городского суда от ... условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года. ... Постановлением Вельского районного суда от ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 3 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ... около 16 часов в г.Онега Архангельской области, Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке п. ОЛДК, расположенного по ул. Гутина, умышленно, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения, совершил угон автомашины ..., принадлежащей Т.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание Б.обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Б. обстоятельств суд не усматривает.

Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.91)

С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд находит необходимым назначение наказания Б. в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Для осуществления контроля поведения Б. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

В соответствие ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт со следами рук и бумажный конверт с микрообъектами – хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 92 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Б. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года 6 (шесть)месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Б. дополнительную обязанность регулярно проходить регистрацию в государственных органах осуществляющих контроль за условно осужденными, по графику установленному данным органом.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт со следами рук и бумажный конверт с микрообъектами – хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 92 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Б. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.