Дело № 1-11/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 31 января 2011 г. 1 января 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В. А.
подсудимого М.
защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Пешехоновой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
М. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ул. К Маркса ..., гражданина РФ, образованием 9 классов, холостого, учащегося ..., ранее юридически не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
М. совершил открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2010 года около 13 часов 20 минут, М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце у центрального входа в учебный корпус ..., расположенного по адресу: город Онега ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества у несовершеннолетнего Д., обратился к последнему и под предлогом посмотреть, попросил у потерпевшего, мобильный телефон, что не соответствовало его (М.) преступным намерениям, так как он (М.) возвращать мобильный телефон не собирался, а хотел его похитить. Д. поверив, доверяя и не зная о его (М.) преступных намерениях, передал ему (М.) мобильный телефон ...». Он (М.), понимая, что его (М.) действия видны и понятны потерпевшему, но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил, взяв из руки несовершеннолетнего Д. и положив в карман своей куртки, мобильный телефон ...» стоимостью ... рублей, с установленными в нем двумя СИМ-картами операторов сотовой связи не представляющими материальной ценности, принадлежащими Д. Д. понимая, что в отношении него им (М.) совершается преступление и желая вернуть своё имущество, потребовал от последнего вернуть похищенный мобильный телефон. Он (М.) желая удержать похищенное имущество, а также в продолжении своего преступного умысла направленного на открытое хищение имущества у несовершеннолетнего Д. предложил последнему пройти в помещение указанного учебного корпуса, после чего потерпевший проследовал вместе с ним (М.) в помещение коридора, расположенного на первом этаже у входных дверей в туалет, в учебном корпусе ...», расположенном по адресу: город Онега ..., где он (М.) в продолжении своего преступного умысла, а так же с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес два удара рукой в область головы потерпевшего, применив в отношении Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого он (М.), в продолжении своего преступного умысла, предложил несовершеннолетнему Д. пройти в помещение туалета, расположенного на первом этаже в учебном корпусе ... расположенном по адресу: город Онега ..., потерпевший опасаясь дальнейшего применения в отношении себя насилия со стороны него (М.) проследовал в помещение указанного туалета, где он (М.) потребовал от Д. передачи ему (М.) принадлежащих потерпевшему денежных средств, и с целью сломить волю несовершеннолетнего потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес два удара рукой в область головы несовершеннолетнего Д., применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем он (М.) убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена и в продолжение своего преступного умысла, понимая, что его (М.) действия видны и понятны потерпевшему, но, игнорируя данное обстоятельство, осмотрел содержимое карманов одежды одетой на несовершеннолетнем Д., но не обнаружил ничего ценного. После этого он (М.), открыто из корыстных побуждений похитив у несовершеннолетнего Д., принадлежащие последнему мобильный телефон ...» стоимостью ... рублей, с установленными в нем двумя СИМ-картами операторов сотовой связи не представляющими материальной ценности, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму ... рублей, а также телесные повреждения, ушибленную рану верхней губы, ушиб мягких тканей в левой височной области, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
Назначая подсудимому М. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на их исправление.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, ранее М. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.
К смягчающим наказание М. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание М. обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства и учебы ... подсудимый характеризуются удовлетворительно.( л.д. 129, 130)
С учетом данных о личности подсудимого М. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.
Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Для осуществления контроля поведения М. суд возлагает исполнение ими дополнительных обязанностей.
Суд полагает, возможным не применять к М. дополнительные виды наказаний в виде штрафа в связи с отсутствием у него самостоятельного дохода, а так же ограничения свободы предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, поскольку суд считает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного.
Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ...» в корпусе черно-желтого цвета, две сим-карты ...; кассовый чек ...; гарантийные обязательства на мобильный телефон ... вернуть потерпевшему Д.; упаковку с 1 отрезком светлой дактопленки – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи М. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на М. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком.
Меру пресечения М. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... в корпусе черно-желтого цвета, две сим-карты ...; кассовый чек ...; гарантийные обязательства на мобильный телефон ... вернуть потерпевшему Д.; упаковку с 1 отрезком светлой дактопленки – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи М. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.