Дело № 1-122/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 24 ноября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.
подсудимой С..
защитников Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
Антипиной Л.В. предоставившей удостоверение ..., ордер ...
при секретаре И.
а также потерпевшего Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
С., ... года рождения, уроженки г. Онега, Архангельской области, проживающей в г. Онега, Архангельской области ..., гражданки РФ, образованием средним техническим, не замужней, пенсионерки, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
С. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
С. 23 марта 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 20 минут, находясь в помещении крытого крыльца своего дома, расположенного по адресу: Архангельская область г.Онега ..., и на придомовой территории, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении старшего участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по Онежскому району Архангельской области майора милиции Г., назначенного на должность приказом начальника УВД Архангельской области ... л/с от 12 сентября 2003 года, находившегося при исполнении должностных обязанностей по разрешению материала проверки, то есть являвшегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являющегося представителем власти.
Так, С., в указанный период времени, находясь в помещении крытого крыльца своего дома, после того, как Г., находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился ей и предложил пройти в помещение дома, чтобы ознакомиться с заявлением, поступившим на нее в ОВД по Онежскому району Архангельской области от О. по факту самоуправства в отношении последней и неисполнения решений Онежского городского суда, осознавая, что перед нею находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти и применения в отношении него физического насилия, в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей по разрешению материала проверки, ударила того ладонями обоих рук в область передней поверхности грудной клетки, отчего Г. испытал физическую боль, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, ударила Г. правым плечом в область передней поверхности грудной клетки, пытаясь столкнуть его с деревянной мостовой, отчего он так же испытал сильную физическую боль, а затем, продолжая противоправные действия, вновь не менее трех раз ударила ладонями обеих рук Г. в область передней поверхности грудной клетки, отчего он так же испытал сильную физическую боль и потерял равновесие, а когда последний, чтобы предотвратить падение, схватился ладонью левой руки за ручку входной двери дома, она, применив физическую силу, стала разжимать сомкнутые в кулак пальцы его руки, от чего потерпевший так же испытал физическую боль.
В судебном заседании подсудимая С. вину не признала и по существу обвинения показала, что около 16 часов 23 марта 2010 года в окно ее дома постучали, она выглянула в окно и увидела сотрудника милиции в форменном обмундировании, он стоял у крыльца ее дома. Она вышла на крыльцо и поинтересовалась, что случилось, на что человек в форме милиционера представился ей участковым уполномоченным милиции, но имени своего не назвал и удостоверение не предоставил. Он пояснил, что в отношении нее в Онежский ОВД поступило заявление. Она поинтересовалась от кого заявление и по поводу чего это заявление. Милиционер сказал, что в заявлении много чего написано и предложил пройти в ее дом и ознакомиться с содержанием этого заявления. Она в категоричной форме заявила милиционеру, что в дом она его не пустит. Тогда работник милиции пытался проникнуть в помещение ее дома, но она не пропустила его и попыталась закрыть двери крыльца, но работник милиции не позволил ей сделать это и рывком открыл вторую створку дверей. Схватил санки стоявшие на крыльце и выбросил их на улицу. Она сильно испугалась и взявшись за ручку двери стала тянуть ее на себя, на это сотрудник милиции схватил ее руку и с силой надавил пальцем на тыльную сторону ее руки, от чего она испытала сильную боль и закричала. Работник милиции посмотрел на нее и видимо, одумавшись отпустил ее руку и отошел от нее. Она, испугавшись действий Г., стала кричать и звать на помощь, но никто не откликнулся. А за происходящими событиями наблюдали с крыльца здания мирового суда Онежского района, расположенного через дорогу, двое мужчин и судебный пристав. Она не пыталась столкнуть Г. ни с крыльца дома, ни с мостовой, никакого физического насилия в отношении него не применяла. Считает, что Г. оговорил ее.
Вина подсудимой С. в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший Г. показал, что 23 марта 2010 года он получил от своего непосредственного начальника – заместителя начальника милиции общественной безопасности, начальника отдела УУМ З. материал проверки по заявлению О., по факту самоуправства С., для проведения проверки и принятия решения по существу. В этот же день около 16 часов он пришел по адресу ... г.Онеги, чтобы опросить С. по фактам, указанным в заявлении О. Он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции по сезону. Подойдя к дому, он постучался в окно. Из дома вышла С. Он подошел к открытой створке двери и представился С., назвав свои фамилию, имя и отчество, а так же должность, после чего предложил ей показать свое служебное удостоверение. С. на это никак не отреагировала. Он сказал С., что на ее действия поступило заявление от О., которое находиться у него на рассмотрении, и что ему необходимо разобраться в сложившейся ситуации. С., стоя на ступеньках в помещении крытого крыльца дома стала с применением грубой нецензурной брани выражаться в адрес О. Он попросил С. успокоиться и сначала ознакомиться с заявлением, а не кричать, и пройти в дом, чтобы не разговаривать на улице. На что С. ответила ему категорическим отказом, сказав, что к себе в дом его не пустит, и никаких объяснений по поводу заявления О. давать не будет. Он повторно представился С. и вновь предложил ознакомиться с его служебным удостоверением. Он предложил ей, дать объяснение в здании ОВД по Онежскому району, если она не желает давать объяснения в помещении своего дома. В ответ на это С. отказалась куда-либо идти вместе с ним. Он предложил ей посетить ОВД по Онежскому району в другой день и хотел оставить ей повестку. С. отказалась принимать повестку, и приходить в здание Онежского ОВД по повестке. Она повела себя неадекватно, стала кричать, что не собирается знакомится с заявлениями, и чтобы он уходил вон, при этом внезапно толкнула его ладонями обоих рук с силой в область передней поверхности грудной клетки. От толчка он испытал физическую боль, так как С. в него вложила всю свою силу, и сделала это очень резко. Он отшатнулся, а С. повернулась к нему правым боком, и, правым плечом, навалившись всем корпусом, толкнула его в область туловища, от чего он так же испытал сильную физическую боль. Он, чтобы удержаться на ногах и не упасть с деревянных мостков, схватился рукой за левую створку двери, которая открылась и на улицу упали деревянные сани. С., видя, что ее сани упали, устроила истерику, стала кричать еще сильнее, чтобы он уходил вон, при этом снова не менее 3-х раз толкнула его ладонями обоих рук со значительным усилием в область передней поверхности грудной клетки. От этих толчков он так же испытал сильную физическую боль, и потерял равновесие, и чтобы удержаться на ногах, схватился рукой за внутреннюю ручку двери. В ответ на это С. стала с силой отрывать его левую руку от дверной ручки, пытаясь «выломать» сустав. Он сам отпустил дверную ручку и отошел от входной двери на расстояние 1,5-2 метров, чтобы С. не смогла до него дотянуться. Он сообщил С., что в связи с ее противоправными действиями в отношении него, как представителя власти, которые могут быть расценены как уголовно-наказуемое деяние, он вынужден вызвать наряд милиции для дальнейшего разбирательства и доставления ее в дежурную часть Онежского ОВД. После чего достал свой мобильный телефон и попытался позвонить в дежурную часть Онежского ОВД. Но не смог этого сделать, так как С. стала громко кричать на всю улицу «Люди, помогите, убивают!». В связи с ее неадекватным поведением, он увидев на улице около здания мирового суда г.Онеги, расположенного прямо напротив ..., людей, привлеченных криками С., вышел из двора дома, и подошел к ним, с просьбой засвидетельствовать происшествие. Свидетелями инцидента являются: Р., П.Б., и судебный пристав по ОУПДС Х. Он просит привлечь С. к уголовной ответственности за совершенное деяние.
Свидетель Х.показал, что он является судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов. 23 марта 2010 года он обеспечивал охрану помещений судебных участков мирового суда №1 и №2, расположенных в здании по адресу: г.Онега .... До 16 часов 23 марта 2010 года по месту несения службы происшествий не случалось. В рассмотрении дела под председательством судьи Д. был объявлен перерыв и он пошел в помещение поста охраны судебного участка и услышал какой-то шум на улице и вышел на крыльцо здания суда. Когда он вышел на крыльцо, то увидел, что во дворе дома ... г.Онеги, стоящего практически напротив здания суда, происходит скандал. Двор одноэтажного деревянного дома, где все это и происходило, просматривался достаточно и находящиеся там люди ему с крыльца здания суда были видны по пояс. Во дворе дома кричала женщина, по фамилии С.. Он ранее знал ее, так как С. часто бывала в мировом суде, обращаясь с различными исками, а так же на нее часто жаловались соседи по поводу раздела дома по вышеуказанному адресу. С. стояла в дверном проходе дверей дома, ведущих на улицу, лицом к нему. Перед нею, на мостках стоял сотрудник милиции в форменном обмундировании. Сотрудник милиции стоял к нему спиной, а лицом к С. Участковый уполномоченный милиции Г. пытался что-то объяснить С., но она кричала и явно пыталась привлечь к себе внимание. Она громко кричала - «Люди, помогите, убивают!», хотя в этот момент участковый уполномоченный просто стоял рядом с ней, на расстоянии менее метра, и не пытался пройти в дом, и даже не прикасался к ней. С., продолжая кричать, как минимум дважды толкнула Г. руками в область груди, отчего тот отшатывался назад. В ответ на действия С. Г. вел себя абсолютно спокойно, было видно, что пытался что-то объяснить ей. Он хорошо разглядел, как С. толкала участкового в область передней поверхности грудной клетки, пытаясь столкнуть его с мостовой. Он наблюдал за этим конфликтом не больше 10 минут, после чего началось судебное заседание, и ему пришлось уйти в зал судебных заседаний, и пригласить туда Ш., который ушел с крыльца здания мирового суда вместе с ним.
Свидетель Р. показал, что он проживает по адресу г.Онега .... Он хорошо знает соседку по улице С., проживающую в доме ..., который расположен прямо напротив его дома, через дорогу. С. может охарактеризовать, как очень скандальную и грубую женщину. У нее постоянного происходят конфликты с ее двоюродной сестрой О. О скандальном нраве С. хорошо знают все соседи по улице, поэтому никто с ней связываться не хочет. 23 марта 2010 года после обеда, он проходил мимо здания мирового суда г.Онеги ... в сторону своего дома. Не доходя до здания мировых судей, он услышал громкие женские крики, он понял, что кричит С. - «Люди, помогите, убивают!». Он находился у крыльца здания мирового суда, посмотрел в сторону дома С. и увидел, что у крыльца дома стоит сотрудник милиции в форме, а С. стояла в дверном проеме входных дверей, и кричала на всю улицу, что ее убивают, просила о помощи, хотя сотрудник милиции ее не трогал. С. при этом толкала сотрудника милиции обоими руками в область груди со значительным усилием. Ему сначала даже показалось, что С. избивает милиционера. При этом сотрудник милиции не пытался пройти в дом, а только объяснял С., что хочет взять с нее объяснение и никаких противоправных действий не совершал. С. толкала участкового милиционера руками в область груди, не менее 5-ти раз.
Свидетель Ш.показал, что 23 марта 2010 года примерно в 16 часов 10 минут, он находился в здании мирового суда г.Онеги Архангельской области, ..., поскольку участвовал в судебном заседании у мирового судьи Д. В перерыве заседания он вышел на крыльцо здания суда и услышал громкие женские крики, которые привлекли его внимание. Оказалось, что во дворе деревянного одноэтажного дома через дорогу, в дверном проеме, ведущем в коридор дома с улицы, стояла женщина, на вид пожилая, с седыми волосами, напротив нее стоял сотрудник милиции в форменном обмундировании. Женщина стояла лицом к сотруднику милиции и громко кричала: «Помогите, спасите». Сотрудник милиции стоял вблизи нее, но никакого физического насилия в отношении женщины не применял. Он видел, как женщина, пытаясь столкнуть сотрудника милиции, несколько раз, не менее двух, толкнула сотрудника милиции в область груди руками. Он наблюдал за этим действием не больше 5-ти минут, затем у него вновь началось судебное заседание, и он был приглашен судебным приставом, который стоял рядом с ним и наблюдал за происходящим, в зал заседаний. Сотрудник милиции в отношении женщины физической силы не применял.
Свидетель П.Б. показал, что, 23 марта 2010 года после обеда, он подъехал к зданию мирового суда, расположенного ... и увидел, что на тротуаре около здания мирового суда, а точнее у его крыльца, стоял участковый уполномоченный Онежского ОВД Г., он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции по сезону, стоял лицом в сторону проезжей части ... и правой руке держал большую толстую папку черного цвета. Он поздоровался с ним и спросил Г., что тот делает у здания мирового суда. Г. ответил, что пришел работать по материалу проверки в дом через дорогу и показал на дом. На тротуаре, напротив этого дома стояла женщина на вид 50-60 лет, размахивала руками, подняв их вверх, и кричала, что ее убивают, хотя с ней рядом вообще никого не было и ее никто не трогал. Г. пожаловался ему, что пришел по материалу проверки к гражданке во двор дома, а та повела себя неадекватно, начала кричать, что ее убивают, столкнула его с крыльца, вела себя как не нормальная, не пустив его в дом. У здания мирового суда, стояли два молодых человека, которые курили на крыльце здания мирового суда, и один мужчина, который стоял на тротуаре возле здания мирового суда.
Свидетель О. показала, что на протяжении более 20-ти лет у нее и ее семьи продолжается конфликт со С., которая является ее двоюродной сестрой, из-за долей дома и земельного участка. С. планомерно пытается выжить ее из дома, а так же постоянно пользуется принадлежащей ей половиной земельного участка, прилегающего к дому. Ей приходиться писать заявления в милицию и в суд на самоуправные действия С. 22 марта 2010 года она написала заявление на самоуправные действия С. Она характеризует С. как склочную и скандальную женщину способную устроить скандал по любому поводу. Сотрудники милиции боятся связываться со С., зная ее склочный характер. С. постоянно пытается провоцировать конфликты с людьми, которые ей не нравятся по любым причинам, и обернуть эти конфликтные ситуации в свою пользу. В целом характеризует С. крайне отрицательно.
Свидетель В. показала, что на протяжении всей жизни она проживает в доме ... г.Онеги Архангельской области. В доме ... по указанному проспекту проживает С. Семья С. всегда враждовала с семьей О. из-за раздела общего дома по указанному адресу и придомовой территории. Характеризует С., как скандального человека.
Свидетель Т. показала, что она является доверителем О., и ей часто приходиться сталкиваться со С. в составе различных комиссий, которые приходили обмерять участок дома ... г.Онеги Архангельской области, а так же в ходе судебных заседаний по поводу раздела земельного участка. Она охарактеризовала С. крайне отрицательно как хитрую, скандальную и склочную женщину, способную инсценировать любой конфликт, который обращает в свою пользу. Все соседи по улице избегают общаться со С., так как такие ситуации уже случались неоднократно, и последняя всегда извлекала из них какую-то выгоду для себя.
Свидетель Н. показала, что она является единственной подругой С. 23 марта 2010 года, около 17 часов она находилась у себя дома. В это время к ней в дом пришла С., которая была очень взволнованной. С. рассказала ей, что О. подослала к ней сотрудника милиции, который не является их участковым. Сотрудник милиции пытался проникнуть в помещение дома и повредил кожный покров на левой руке. Со слов С., проткнул ногтем. О произошедшем она узнала со слов С.
В соответствие ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившихся в суд свидетелей З., К., Ш.данные ими на предварительном следствии:
-показания свидетеля З., согласно которым, он является начальником службы участковых уполномоченных ОВД по Онежскому району Архангельской области. В должностные обязанности входит организация и контроль за работой подчиненных ему участковых уполномоченных милиции, а так же проверка принимаемых ими процессуальных решений, связанных с исполнением материалов проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Г. так же является старшим участковым уполномоченным милиции, он его характеризует только с положительной стороны. Г., в связи с выходом на пенсию участкового уполномоченного милиции К., был передан в ведение административный участок .... На территории данного участка проживает С. у которой сложились неприязненные отношения с ее двоюродной сестрой О., которые пишут друг на друга заявления в милицию. 22 марта 2010 года О. обратилась в ОВД по Онежскому району с жалобой на самоуправные действия С. Заявление О. было зарегистрировано в КУСП и и.о. начальника Онежского ОВД материал списал ему для организации проверки. 23 марта он списал заявление О. старшему УУМ Г. для проведения поверки.
23 марта 2010 года в конце рабочего дня Г. доложил ему, что в рамках проверки по заявлению О. опросить С. не представилось возможным, поскольку та даже не пустила его на порог дома. Г. рассказал, что около 16 часов он пришел во двор дома С., расположенный по адресу: г.Онега ..., постучал, хозяйка вышла. Г. представился ей, назвав свою должность, имя и фамилию, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника милиции по сезону. Г. пояснил, что на С. написано заявление, попросил ее пройти в помещение дома, где покажет заявление и возьмет с нее объяснение по поводу произошедшего. На что С. повела себя неадекватно, стала кричать, что ее убивают, и выталкала Г. с крыльца, толкая руками в область груди, от чего тот чуть не упал. Г. сообщил ему, что все это видели посторонние лица, в том числе судебный пристав, который в тот момент стоял на крыльце здания мирового суда, расположенного напротив дома С. Он тут же предложил Г. обратиться с заявлением по данному факту в Онежский МРСО, поскольку из его объяснения понял, что в действиях С. усматривается состав преступления, предусмотренный ст.318 ч.1 УК РФ./т.1, л.д.107-110/
- Показания свидетеля К., согласно которым, ранее, до выхода на пенсию 15 марта 2010 года, он с 2007 года являлся участковым уполномоченным Онежского ОВД и обслуживал административный участок ..., на территории которого находился дом ... г.Онеги Архангельской области. В процессе свой работы он неоднократно сталкивался со С., проживающей в указанном доме. Характеризует С., как очень скандальную, вспыльчивую и неуравновешенную женщину, с особой неприязнью относящуюся к сотрудникам милиции. На законные требования сотрудников милиции С. реагирует бурно, постоянно кричит, с ним вообще ни разу спокойно не разговаривала. От Г. в конце марта 2010 года он слышал, что С. во дворе своего дома набросилась на него, пыталась повалить того на землю, когда Г. пришел работать по материалу проверки. /т.1, л.д.90-93/
- Показания свидетеля Ш., согласно которым, он является участковым уполномоченным Онежского ОВД. В июле 2009 года он сталкивался со С. в процессе работы. В целом характеризует ее крайне отрицательно, так как на контакт с представителями правоохранительных органов она не идет, а к сотрудникам милиции вообще настроена крайне агрессивно./т.1, л.д.86-89/
В соответствие ст. 288 УПК РФ по ходатайству стороны защиты судом произведен следственный эксперимент с участием сторон с целью определения возможности наблюдения происходящего во дворе дома ... в г. Онега принадлежащего С. с крыльца и прилегающей территории здания мирового суда г.Онеги Архангельской области, .... Следственный эксперимент проводился в дневное время по указанным выше адресам. Председательствующий предложил подсудимой С. встать в проеме дверей ее дома ..., а статисту встать перед ней. Взаиморасположение С. и статиста, а так же их передвижение отчетливо поддается наблюдению с крыльца здания мирового суда дома ... и с территории, прилегающей к крыльцу здания мирового суда. Затем С. предложено поднять и вытянуть руки до уровня груди и произвести толчок руками в грудь статиста. С. произведены указанные выше манипуляции. Судом зафиксировано, что
взаиморасположение С. и статиста, а так же толчки, произведенные С. и отклонение тела статиста после толчков произведенных С. отчетливо поддается наблюдению с крыльца здания мирового суда дом ... и с территории, прилегающей к крыльцу здания мирового суда. Судом замерено расстояние от дома ... в г. Онега принадлежащего С. до крыльца здания мирового суда г. Онеги Архангельской области, .... которое составило 36 метров. Статисту было предложено произнести фразу: «Я хочу взять с Вас объяснение». Судом зафиксировано, что от здания мировых судей, ... отчетливо слышна фраза: «Я хочу взять с Вас объяснение» произнесенная голосом средней громкости у дверей крыльца дома ....
Таким образом судом установлено, что показания потерпевшего Г., свидетелей Ш., Х., Р. подтверждены произведенным следственным экспериментом.
Вина подсудимой С. помимо указанного выше подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО7 и обвиняемой С., в ходе которой Г. подтвердил свои показания изобличающие С. в совершении преступления. /т.1, л.д.176-179/
- Протокол очной ставки между свидетелем Х. и обвиняемой С., в ходе которой Х. подтвердил свои показания изобличающие С. в совершении преступления./т.1, л.д.180-183/
- Протокол осмотра места происшествия от 02 августа 2010 года и протокол осмотра места происшествия от 04 августа 2010 года которыми зафиксирована обстановка, на территории прилегающей к дому ... г.Онеги Архангельской области и до здания мирового суда Онежского района, расположенного по адресу: Архангельская область г.Онега .... Обстановка соответствует показаниям потерпевшего по делу./т.1, л.д.53-62, 68-72/
-Копия выписки из приказа УВД Архангельской области ... л/с от 12 сентября 2003 года, согласно которого майор милиции Г. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции - милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Онежского района с 01 сентября 2003 года./т.1, л.д.35/
-Копия должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по Онежскому району майора милиции Г. от 10 декабря 2009 года, согласно которой, старший участковый уполномоченный милиции обладает всеми правами, которые предоставлены подчиненным ему сотрудникам, а должностная инструкция разработана в соответствии с требованиями приказов МВД РФ №900 от 2002 года, №19 от 2006 года./т.1, л.д.37-39/
-Копия стандартной должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Онежскому району от 10 декабря 2009 года, согласно п.2.11 которой, участковой уполномоченный при рассмотрении обращений и заявлений граждан должен выявлять при рассмотрении письменных обращений граждан факты и обстоятельства, требующие проверки, а так же круг лиц, от которых необходимо получить объяснения, ответы на другие вопросы, подлежащие разрешению. Принимать по письменным обращениям граждан решения, в том числе, о привлечении в пределах своих полномочий правонарушителей к административной ответственности./ т.1, л.д.132-144/
-Копия табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда отдела УУМ ОВД Онежского района за март 2010 года, согласно которого, 23 марта 2010 года старший участковый уполномоченный ОВД по Онежскому району Архангельской области майор милиции Г. отработал 8 часов, то есть находился при исполнении своих должностных полномочий./т.1, л.д.40/
-Копия протокола об административном правонарушении от 23 марта 2010 года в отношении С. по ст. 19.1 КоАП РФ составленного старшим УУМ ОВД по Онежскому району, по результатам проверки, в ходе которой он подвергся нападению со стороны С. /т.1, л.д. 17/
-Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Онежского района Архангельской области, вынесенного на основании протокола об административном правонарушении составленного 23.03.2010 года УУМ ОВД по Онежскому району ФИО7, которым С. признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде предупреждения. /т.2, л.д.112/
-Решение Онежского городского суда по апелляционной жалобе С.от 23.04.2010 года и Постановление председателя Архангельского областного суда по надзорной жалобе С., которыми Постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 1 Онежского района Архангельской области от 01.04.2010 года оставлено без изменения, а надзорную жалобу С. без удовлетворения. /т.2 л.д.113, 114-115/
Таким образом, решениями судов протокол об административном правонарушении вынесенный УУМ ОВД по Онежскому району ФИО7 23.03.2010 года в отношении С., признан вынесенным в соответствие с законом, уполномоченным лицом.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного С., то суд ее действия квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
У потерпевшего не имелось телесных повреждений повлекших причинения вреда здоровью, что свидетельствует о том, что к потерпевшему было применено насилие не опасное для его жизни и здоровья.
Потерпевший Г. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, а именно старшим участковым уполномоченным милиции – майором милиции общественной безопасности ОВД по Онежскому району Архангельской области, 23 марта 2010 года находился на службе при исполнении служебных обязанностей, то есть был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Действия Г. были законны, поскольку он находился при исполнении должностных обязанностей по разрешению материалов проверки, которые ему были переданы для разрешения его непосредственным начальником - начальником службы участковых уполномоченных ОВД по Онежскому району Архангельской области З. Действия Г. по разрешению материалов проверки проводились в строгом соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (обязывающего и предоставляющего право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;), с должностной инструкцией, согласно которой старший участковый уполномоченный милиции обладает всеми правами, которые предоставлены подчиненным ему сотрудникам, и в соответствие со стандартной должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Онежскому району ( п.2.11, участковый уполномоченный при рассмотрении обращений и заявлений граждан должен выявлять факты и обстоятельства, требующие проверки, а так же круг лиц, от которых необходимо получить объяснения, ответы на другие вопросы, подлежащие разрешению. Принимать по письменным обращениям граждан решения, в частности, о привлечении в пределах своих полномочий правонарушителей к административной ответственности.
В свою очередь действия С. носили явно противоправный характер, она совершила нападение с применением насилия на работника милиции находящегося при исполнении служебных обязанностей, при этом она однозначно понимала, что совершает насилие в отношении представителя власти, работника Онежского ГРОВД, то есть работника правоохранительного органа, экипированного в соответствии с уставом – форменной милицейской одеждой, с погонами, шевронами и кокардой, то есть действовала с прямым умыслом.
Анализируя показания подсудимой, свидетелей, оглашенные судом материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания подсудимой С. не искренни, даны ею с целью уйти от уголовной ответственности.
В судебном заседании С. вину не признала, однако каких либо доказательств, своей невиновности в судебном заседании привести не смогла. Ее показания полностью опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетелей Р., Х., Ш., П.Б., З., которые в свою очередь логичны, последовательны, согласуются между собой и исследованными материалами дела, взаимно дополняют друг друга, при чем свидетели абсолютно незаинтересованные лица. У суда нет основании не доверять показаниям потерпевшего, указанных свидетелей и документальным доказательствам, полученным с соблюдением процессуальных норм, в связи с чем, суд считает показания их правдивыми подкрепленными в своей объективности, материалами уголовного дела и кладет их в основу приговора.
Таким образом, в ходе судебного рассмотрения дела версия С. о том, что она противодействовала незаконным действиям работника милиции, пытавшемуся проникнуть в ее жилище вопреки ее волеизъявлению не нашла своего подтверждения. Как не нашло своего подтверждения заявление С. о том, что она не знала достоверно о том, что потерпевший Г. является работником милиции, поскольку он был экипирован в соответствии с уставом – форменной милицейской одеждой, с погонами, шевронами и кокардой, представился ей как старший участковый уполномоченный милиции, что не отрицается самой С.
Назначая подсудимой С. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой С. суд не находит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой С. судом не установлено.
Совершенное С. преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимая С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.194-216).
С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, суд находит необходимым назначение наказания С. в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.
Для осуществления контроля поведения С. суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения С. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Подлежат взысканию с подсудимой С. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 4565 рублей 21 копейку за участие адвоката по защите интересов С. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде по назначению в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (дух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ - назначенное наказание С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на С. исполнение дополнительных обязанностей по ежемесячной регистрации в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока по графику установленному данным органом.
Меру пресечения на кассационный срок С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с подсудимой С. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 4565 рублей 21 копейку за участие адвоката по защите интересов С. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в суде по назначению в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.