Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-138/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 2 ноября 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.

подсудимого А.

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А. ... года рождения, уроженца гор. Онега Архангельской области, проживающего в гор. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием средним, женатого, работающего ..., ранее судимого Онежским городским судом 10.10.1997 года по ст.105 ч.1 УК РФ - к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 29.07.2004 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года около 04 ч. 30 мин. в д. Тамица Онежского района Архангельской области, А.находясь в принадлежащем ему доме ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 166 ч. 1 УК РФ, заведомо зная, что его автомобиль у него в действительности угнан не был, а автомобиль взяла его супруга Н. и допустила на нем ДТП съехав в кювет неподалеку от д. Тамица Онежского района Архангельской области.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому А. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.

Совершенное А. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее он судим, привлекался к административной ответственности. (л.д.58,60,68)

К смягчающим наказание А. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины.

Отягчающим наказание А. обстоятельством является рецидив преступления.

А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.(л.д.78)

При вынесении приговора суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.68 УК РФ, которая констатирует, что при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А. ранее совершил преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобожден условно-досрочно. Имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд считает необходимым назначить А. наказание, в соответствие ст.18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд признает нецелесообразным применение положений ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом изложенных обстоятельств, условное наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1 пакет со следами рук, 1 пакет с микрообъектами хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении А. изменить на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 2 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1 пакет со следами рук, 1 пакет с микрообъектами хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.