Дело № 1-172/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 13 декабря 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.
подсудимого Ч., Ш.
защитника Александрина В.В.предоставившего удостоверение ..., ордер ...,
Красильниковой Л.А.предоставившей удостоверение ...,ордер ...
при секретаре И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ч. ... года рождения, уроженца п.Красное Тамбовского района Амурской области, проживающего в г. Онега ..., гражданина РФ, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее юридически не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «А, В» УК РФ.
Ш. ... года рождения, уроженца пос. Покровское Онежского района Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее юридически не судимого.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Ч. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, а кроме того он и Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 11 часов, Ч. находясь в помещении магазина «...», расположенного на первом этаже дома ... в городе Онега Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, на котором была выставлена для продажи аудиоаппаратура и убедившись, что за его (Ч..) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, забрав с полки указанного стеллажа, магнитолу марки «...», стоимостью ... рубля, принадлежащую индивидуальному предпринимателю С. После этого он Ч. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю С. материальный ущерб на сумму ... рубля.
11 сентября 2010 года около 11 часов, Ч., находясь в помещении магазина «...», расположенного на первом этаже дома ... в городе Онега, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, на котором была выставлена для продажи видеоаппаратура и убедившись, что за его (Ч.) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, забрав с полки указанного стеллажа, ДВД плеер ..., принадлежащий индивидуальному предпринимателю С. После этого он (Ч.) с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю С. материальный ущерб ....
12 сентября 2010 года около 14 часов 55 минут, Ч., находясь у дома ... в городе Онега, предварительно договорился с Ш., на тайное хищение чужого имущества из магазина «...», расположенного на первом этаже дома ... в городе Онега, разработав план совместных действий и распределив между собой преступные роли, согласно которых Ш. находится на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома ... в городе Онега и наблюдает за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его (Ч.), а он (Ч.) находясь в помещении указанного магазина похищает телевизор, затем он (Ч.) и Ш. с места преступления скрываются и распоряжаются похищенным по своему усмотрению. После этого, он (Ч.) и Ш. 12 сентября 2010 года около 15 часов, согласно ранее разработанному плану, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашли в помещение магазина «...», расположенного на первом этаже дома ... в городе Онега, где Ш. прошел на лестничную площадку между первым и вторым этажами указанного дома и, согласно своей преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его (Ч.), а последний, согласно своей преступной роли, подошел к стеллажу, на котором была выставлена для продажи видео аппаратура и убедившись, что за его (Ч.) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, забрав с полки указанного стеллажа, телевизор ..., принадлежащий индивидуальному предпринимателю С. После этого он (Ч. A.B.) и Ш. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю С. значительный материальный ущерб ....
Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.
В судебном заседании подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует: Ч. - по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «А, В» УК РФ; Ш.- по ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
Назначая подсудимым Ч. и Ш. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.
Ч. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, а Ш. совершил преступление средней тяжести, ранее Ч. и Ш. юридически не судимы, оба привлекались к административной ответственности неоднократно.
К смягчающим наказание Ч. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние, а так же явку с повинной по эпизодам хищений 27.08.2010 года и 11.09.2010 года, поскольку Ч. сообщил органам предварительного расследования о совершенных хищениях в протоколе допроса в качестве подозреваемого 13.09.2010 года, ранее о совершенных хищениях известно не было. Суд назначает наказание по эпизодам хищений 27.08.2010 года и 11.09.2010 года с учетом положений предусмотренных ст. 62 УК РФ
К смягчающим наказание Ш. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Ч. и Ш. обстоятельств суд не усматривает.
Ч. по месту жительства в ГОУ «Онежский детский дом» характеризовался отрицательно. (т.1, л.д.187)
Ш. по месту жительства в ГОУ «Онежский детский дом» характеризовался отрицательно, по месту работы положительно. ( т, л.д.186)
Подсудимый Ч. ранее юридически не судимый, однако, он на протяжении короткого времени (в течение 15 дней) совершил ряд корыстных преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
С учетом изложенного выше суд находит необходимым применение меры наказания, Ч.связанной только с изоляцией от общества. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. Ш. наказание суд назначает без изоляции от общества, в виде исправительных работ.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Ч. наказание, в соответствие ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания – в колонии поселении.
Вещественные доказательства в соответствие ст. 81 УПК РФ: гарантийный талон на телевизор ...»; телевизор марки ...», магнитолу марки «...», ДВД плеер марки ...» вернуть потерпевшей С.; заверенные копии товарных накладных № ... от 01.09.2010 года, № ... от 07.09.2010 года, ... от 08.07.2010 года, справки об остатках товара на 16.09.10 года по трем категориям товаров – хранить при деле.
Процессуальные издержки в сумме 6593 рублей 99 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ш. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 16738 рублей 49 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ч. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ч. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «А, В» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод хищения 27.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод хищения 11.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
по ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ (эпизод хищения 12.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ч. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Ч. на кассационный срок оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 12 декабря 2010 года включительно.
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15% в доход государства.
Меру пресечения осужденному Ш. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в соответствие ст. 81 УПК РФ: гарантийный талон на телевизор ...»; телевизор марки «... магнитолу марки «...», ДВД плеер марки «...» вернуть потерпевшей С.; заверенные копии товарных накладных № ... от 01.09.2010 года, № ... от 07.09.2010 года, ... от 08.07.2010 года, справки об остатках товара на 16.09.10 года по трем категориям товаров – хранить при деле.
Процессуальные издержки в сумме 6593 рублей 99 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ш. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 16738 рублей 49 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ч. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.