Дело № 1-166/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 14 декабря 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А. В.
подсудимого Б.
защитника Красильниковой Л.А.предоставившей удостоверение ..., ордер ...
при секретаре И.
представителя потерпевшего П..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Б. ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием средним профессиональным, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
5 октября 2010 года около 2-х часов ночи, Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, путем свободного доступа, без цели хищения, с территории ДСО ОАО «Онегалес», ... в гор. Онега Архангельской области, совершил угон автомобиля «КАМАЗ-самосвал-55111N» государственный номер ..., принадлежащего ОАО «Онегалес».
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Представитель ОАО «Онегалес» и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, ранее подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался.
К смягчающим наказание Б. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Б. характеризуется удовлетворительно; по месту прежней работы в ОВО ОВД по Онежскому району положительно; по месту прежней работы в ОАО «Онегалес» характеризуется отрицательно ( л.д. 52-54)
С учетом данных о личности подсудимого Б., изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Для осуществления контроля поведения Б. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.
Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Б. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Б. в период испытательного срока обязанность периодически регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по графику установленному данным органом и не покидать постоянное место жительства с 22 до 6 часов следующего дня, кроме случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Б.на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Б. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.