Нарушение Правил дорож­ного движения РФ при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 20 декабря 2010 г. ...

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.

подсудимого П.

защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ...

при секретаре И.

потерпевшей Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П. ... года рождения, уроженца пос. Сивашское Новотроицкого района Херсонской области, проживающего в пос. Покровское Онежского района Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, образованием девять классов, холостого, не работающего, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

П. допустил нарушение Правил дорож­ного движения РФ при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года около 04 часов, П. будучи участником дорожного движения - водителем и управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком ..., находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 г. №87, далее по тексту - Правила дорожного движения РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на нем задним ходом от остановки общественного транспорта, расположенной в районе перекрестка Хайнозерской технологической автодороги и улицы Средняя в городе Онега, в сторону дома ... по улице Дорожной в городе Онега, по причине алкогольного опьянения, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, нарушив тем самым п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, разрешающим движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также выбрав скорость движения автомобиля без учета возможности постоянного контроля за его движением, не учтя темное время суток и отсутствие освещения, нарушил тем самым требования п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», в результате чего допустил наезд управляемого им (П.) автомобиля на стоящего на пути следования, спиной к движущейся автомашине, М., что повлекло по неосторожности причинение последнему телесных повреждений: тупой закрытой сочетанной травмы головы, органов грудной и брюшной полости, грудной клетки, позвоночного столба, которая осложнилась массивным внутрибрюшным кровотечением и кровотечением в левую плевральную полость, выраженным малокровием внутренних органов, межуточным отеком миокарда, периваскулярным и перицеллюлярным отеком головного и спинного мозга, которые проявились, как ссадина в правой лобно- височно-теменной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в данной зоне, перелом костей основания черепа, острая субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния головного мозга и мозжечка, переломы 3, 4, 5, 6, 7 -го ребер слева по лопаточной линии, с повреждением и разрывом нижней доли левого легкого, разрыв печени, брыжейки кишечника, переломы остистых отростков 3, 4, 5, 6 -го шейных позвонков, переломы остистых отростков 1, 2, 3 -го грудных позвонков, перелом тела 4 -го шейного позвонка с повреждением спинного мозга на данном уровне, кровотечение в левую плевральную полость, кровотечение в брюшную полость, которые по своему характеру являлись опасными для жизни, и по этому квалифицирующему признаку в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего и повлекли смерть М. Тем самым он (П.) также нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому П. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Совершенное П. преступление относится к категории средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание П. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и работы П. характеризуется положительно.(л.д. 156; 169)

С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенного преступления, повлекшее тяжкие последствия – смерть человека, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что мера наказания П. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества, без применения положений ст. 64, 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Отбывание наказания П. суд назначает с учетом положений ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Исполнение наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, поручить УФСИН России по Архангельской области, которое не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному П. оставить прежнюю подписку о невыезде.

На основании ст.151, 1064,1099-1101 ГК РФ, исходя из характера нравственных страданий потерпевшей Е., которая претерпела в результате совершенного преступления нравственные страдания, не умышленной формы вины П., а так же требований разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в части возмещения компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи П. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения на кассационный срок П. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, поручить УФСИН России по Архангельской области, которое не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

П. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного П. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.

Взыскать в счет компенсации морального вреда с П. в пользу Е. 50 тысяч рублей.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи П. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.