Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев



Дело № 1-167/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 15 декабря 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.

подсудимой К.

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре И.

потерпевшей Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К. ... года рождения, уроженки г. Онега, Архангельской области, проживающей в г. Онега Архангельской области ... гражданки РФ, образованием 10 классов, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, безработной, ранее судимой Онежским городским судом 2 июня 2006 года по ст. 158 ч.2 п. А ; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Онежского городского суда от 19.06.2007 года условное осуждение отменено и К. направлена для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч.1, ст.161 ч.1, ст.119 ч.1, ст.127 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

К. совершила причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; два эпизода угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а кроме того совершила незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010г. в период с 21 часа до 22 часов 30 минут и 30 марта 2010 года в период с 08 часов утра до 16 часов, в г.Онега, Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение физических и психических страданий потерпевшей Н., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причиняла ей физические и психические страдания, путем систематического причинения физической боли и телесных повреждений при следующих обстоятельствах: 29 марта 2010г. около 21 часа, в помещении комнаты квартиры ... в г.Онега, Архангельской области, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанесла не менее 10 ударов руками и ногами в область лица и тела Н., отчего последняя испытала физическую боль. Она же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физических и психических страданий потерпевшей Н., 29 марта 2010г. около 21 часа 30 минут, в помещении комнаты квартиры ... в г.Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанесла не менее 10 ударов ногами обутыми в сапоги на шпильках в область лица Н., отчего последняя испытала физическую боль. Она же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физических и психических страданий потерпевшей Н., 29 марта 2010г. около 22 часов, в помещении комнаты квартиры ... в г.Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанесла один удар кухонным ножом в область правого надплечья Н., отчего последняя испытала физическую боль.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физических и психических страданий потерпевшей Н., 30 марта 2010г. около 08 часов утра, в помещении комнаты квартиры ... в г.Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанесла не менее 10 ударов босыми ногами, а затем ногами обутыми в обувь в область лица и тела Н., отчего последняя испытала физическую боль.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физических и психических страданий потерпевшей Н., 30 марта 2010г. около 08 часов 30 минут утра, в помещении комнаты квартиры ... в г.Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, вылила уксусную кислоту на левую половину головы Н., отчего уксус попал в левый глаз и левую ноздрю и через нее в рот, в результате чего Н. испытала физическую боль.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физических и психических страданий потерпевшей Н., 30 марта 2010г. около 15 часов, в помещении квартиры ... в г.Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения психических страданий, сорвала с потерпевшей Н. всю одежду и заставила ее стоять обнаженной в присутствии посторонних лиц в том числе и мужского пола, отчего Н. испытывала моральные и психические страдания.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физических и психических страданий потерпевшей Н., 30 марта 2010г. около 16 часов, в помещении квартиры ... в г.Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, таскала за волосы и нанесла не менее 2 ударов ногами, в область тела Н., отчего последняя испытала физическую боль. Таким образом, от всех данных действий гр.Н.. были причинены психические и физические страдания, а также телесные повреждения характера: резаная рана правого надплечья, согласно п. 8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 24.04.2008г. №194н, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а также множественные кровоподтеки и ссадины головы, лица туловища, согласно п. 9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 24.04.2008г. №194н, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Она, же 29 марта 2010 г. около 21 часа 20 минут в г. Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате ..., умышленно, открыто из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, сорвала с шеи потерпевшей Н. и похитила мобильный телефон ...», стоимостью ... рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий К. потерпевшей Н. был причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Она же, 30 марта 2010 года в период с 08 часов до 16 часов в г. Онега, Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., умышленно, с целью напугать, высказывала угрозу убийством в адрес Н., подкрепляя свою угрозу тем, что систематически причиняла потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, а также не выпускала ее из квартиры. Н. угрозу убийством воспринимала реально, видя, что К. находится в агрессивном состоянии, была решительно настроена, свои действия в связи с алкогольным опьянением и возбужденным состоянием контролировала не в полном объеме, то есть у Н. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Она же, в период с 22 часов 30 минут 29 марта 2010 года до 16 часов 30 марта 2010 года в г.Онега Архангельской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... умышленно, незаконно, не имея умысла на похищение человека, несмотря на просьбы потерпевшей Н. отпустить ее, удерживала последнюю в своей квартире ..., тем самым незаконно лишив ее свободы.

Она же, 31 марта 2010 года около 13 часов в г. Онега, Архангельской области, находясь в палате ... хирургического отделения МУЗ «Онежская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., умышленно, с целью напугать, высказывала угрозу убийством в адрес Н., подкрепляя свою угрозу тем, что демонстрировала нож. Н. угрозу убийством воспринимала реально, видя, что К. находится в агрессивном состоянии, была решительно настроена, свои действия в связи с возбужденным состоянием контролировала не в полном объеме, а также, то что до этого К. систематически причиняла потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, не выпускала ее из своей квартиры, то есть у Н. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

В судебном заседании подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 117 ч.1, ст.161 ч.1, ст.119 ч.1, ст.127 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимой К. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой К. суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой К. суд признает рецидив преступлений.

Совершенные К. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее она судима за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания, в связи с нарушением условий и порядка отбывания наказания не связанного с лишением свободы условное осуждение было отменено и она была направлена в места лишения свободы для отбывания наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Подсудимая К. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.(л.д.117)

С учетом изложенных обстоятельств, характера преступлений, степени их общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, суд считает, что мера наказания К. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

Применение иных мер наказания не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимой К. наказание, в соответствие со ст.ст. 18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: клок волос, штаны женские коричневого цвета, сапоги женские, салфетку, фрагмент обоев со следами бурого цвета – уничтожить; гриф от штанги, зарядное устройство от мобильного телефона вернуть К., а в случае невостребованности уничтожить; штаны женские черного цвета, трусы женские розового цвета, блузку женскую, бурки женские черного цвета, мобильный телефон ...» передать потерпевшей Н.

Процессуальные издержки в сумме 9130 рублей 14 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимой К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч.1, ст.161 ч.1, ст.119 ч.1, ст.127 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

ст. 117 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод 30.03.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

ст.127 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод 31.03.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить К. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении К. на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 9130 рублей 14 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: клок волос, штаны женские коричневого цвета, сапоги женские, салфетку, фрагмент обоев со следами бурого цвета – уничтожить; гриф от штанги, зарядное устройство от мобильного телефона вернуть К., а в случае невостребованности уничтожить; штаны женские черного цвета, трусы женские розового цвета, блузку женскую, бурки женские черного цвета, мобильный телефон ...» передать потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.