Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия



Дело № 1-178/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 24 декабря 2010 г. 1 января 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А.В.

подсудимого Ш.

защитника Красильниковой Л.А.предоставившей удостоверение ...,ордер ...

при секретаре К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш. ... года рождения, уроженца пос. Покровское Онежского района Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Онежским городским судом 13.12.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ- к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 15 % в доход государства.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ш. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010г. около 17 часов, Ш. находясь на площадке первого этажа в первом подъезде дома ... по проспекту Гагарина в городе Онега Архангельской области, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужого имущества, подошел к Е. и заранее зная, что в отношении потерпевшего ранее, его знакомым Г. было совершено преступление, за которое последний в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, используя данный повод, незаконно, действуя умышленно, настойчиво потребовал от Е. передачи ему, принадлежащих потерпевшему, денег в размере ... рублей, при этом он умышленно нанес один удар рукой по телу потерпевшего, от чего последний испытал физическую боль, применив тем самым в отношении Е. насилие не опасное для жизни или здоровья. Потерпевший, хотя и опасался дальнейшего применения в отношении себя, со стороны его физического насилия, ответил на требования последнего отказом, сославшись на отсутствие при себе денежных средств. Ш., в продолжение своего преступного умысла, а также с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и оказания физического давления на Е., умышленно нанес не менее четырех ударов рукой по голове и телу потерпевшего, от чего последний испытал физическую боль, применив в отношении Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом он сопровождал свои действия настойчивыми требованиями о передаче Е. ему денежных средств в сумме ... рублей. Потерпевший в силу сложившейся ситуации, опасаясь дальнейшего применения в отношении себя со стороны его насилия, вынужденно согласился передать ему требуемую сумму денег в размере ... рублей в будущем, а именно 16 сентября 2010 года. После этого, он с целью исключения возможности дальнейшего отказа потерпевшего от передачи ему требуемой суммы денежных средств, умышленно нанес не менее двух ударов рукой по голове потерпевшего, от примененного насилия Е. упал на пол, а он продолжил наносить удары ногами по голове и телу потерпевшего, нанеся при этом не менее десяти ударов, причинив Е. телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой половины лица, правой теменной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, он с места преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ.

Каких-либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Ш. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления.

Ш. совершил тяжкое преступление, ранее Ш. судим, привлекался к административной ответственности неоднократно.

К смягчающим наказание Ш. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Ш. обстоятельств суд не усматривает.

Ш. по месту жительства в ГОУ «Онежский детский дом» характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания в СИЗО отрицательно, а в Архангельской воспитательной колонии положительно. ( т, л.д.107; 111-112)

Подсудимый ранее судим за совершение корыстного преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, и совершил вновь корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом изложенного выше суд находит необходимым применение меры наказания, Ш. связанной только с изоляцией от общества. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией инкриминируемой подсудимому статьи закона в виде штрафа в связи с его имущественной несостоятельностью, а так же не назначает ограничения свободы, поскольку полагает, что назначенного наказания будет достаточно для его исправления и перевоспитания.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Ш. наказание, в соответствии со ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 76 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ш. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст.69 ч.5 и 71 ч.1 п. «В» УК РФ- путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору суда от 13.12.2010 года окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ш. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 76 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ш. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.