Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-97/12 стр. 29

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 24 июля 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Борисовского А.В.,

подсудимых Медведева И.А., Патрина С.В., Агаева Э.Р.,

защитников адвокатов Красильниковой Л.А., Кругового М.Н., Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Патрина ......, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

Агаева ......, ранее судимого:

1.      05.03.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 1 Онежского района Архангельской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф уплачен 29.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Медведев И.А., Патрин С.В., Агаев Э.Р. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Медведев И.А., Патрин С.В., Агаев Э.Р. в период с 16 по 31 марта 2012 года в квартале 102 выдела 8 Онежского участкового лесничества в Онежском районе Архангельской области, относящемся к защитным лесам лесопарковой части зеленой зоны, по предварительному сговору между собой, при помощи бензопилы «Чемпион» умышленно незаконно осуществили рубку лесных насаждений породы сосна сырорастущая объемом 0,82 кубометра стоимостью по 90 рублей 54 копейки за один кубометр, ель сырорастущая объемом 4,79 кубометра стоимостью 81 рубль 72 копейки за один кубометр, ель сухостойная объемом 2,46 кубометра стоимостью 81 рубль 72 копейки за один кубометр, береза сырорастущая объемом 1,73 кубометра стоимостью 45 рублей 36 копеек за один кубометр, осина сырорастущая объемом 3,01 кубометра стоимостью 9 рублей 18 копеек за один кубометр, причинив своими действиями лесным насаждениям ущерб в крупном размере на сумму 74854 руб. (ущерб исчислен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесным насаждениям в следствие нарушения лесного законодательства», согласно которому размер ущерба, причиненного лесным насаждениям в следствие незаконной рубки, исчисляется исходя из 50 – кратной стоимости древесины незаконно срубленных хвойных и лиственных пород (п. 1 приложения № 1 указанного Постановления) по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 г. (в редакции от 14 февраля 2012 года), применяемым с коэффициентом 1,3 в соответствии с Федеральным законом Российской федерации №371-Ф3 от 30 ноября 2011 года «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», при этом размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (п. 9 приложения №3 указанного Постановления).

Подсудимые Медведев И.А., Агаев Э.Р. и Патрин С.В. согласны с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживают.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Медведев И.А., Агаев Э.Р. и Патрин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Медведева И.А., Агаева Э.Р., Патрина С.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, способствование расследованию преступления, явку с повинной, поскольку подсудимые признались в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела, а также наличие у Агаева Э.Р. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Подсудимые Медведев И.А. и Патрин С.В. ранее не судимы, Агаев Э.Р. ранее судим за совершение корыстного преступления. Все подсудимые характеризуются удовлетворительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимых, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С целью контроля за поведением осужденных в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила марки «Чемпион» ... как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, подлежит конфискации и обращению в собственность государства; деревянные самодельные сани, напильник для заточки цепей, плоскогубцы, малярную кисть, топор, пластмассовую канистру емкостью 4 литра с 1,5 литрами бензина, пластмассовую канистру емкостью 3 литра с 0,9 литрами моторного масла, черный полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению как не представляющий ценности; договор купли-продажи лесных насаждений ... от 2 марта 2012 года на имя С., протокол о лесонарушении ... от 10 апреля 2012 года на двух листах, схема лесонарушения на одном листе, перечетная ведомость на одном листе, расчет ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате указанной незаконной рубки на одном листе хранить при уголовном деле; автомашина ... подлежит возвращению законному владельцу Агаеву Э.Р.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева ..., Патрина ..., Агаева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание Медведеву И.А. и Патрину С.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому, Агаеву Э.Р. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком Медведеву И.А. и Патрину С.В. 2 (два) года, Агаеву Э.Р. 4 (четыре) года.

Обязать Медведева И.А., Патрина С.В., Агаева Э.Р.в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения подсудимым на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Чемпион» ... конфисковать; черный полиэтиленовый деревянные самодельные сани, напильник для заточки цепей, плоскогубцы, малярную кисть, топор, пластмассовую канистру емкостью 4 литра с 1,5 литрами бензина, пластмассовую канистру емкостью 3 литра с 0,9 литрами моторного масла уничтожить; договор купли-продажи лесных насаждений ... от 2 марта 2012 года на имя С., протокол о лесонарушении ... от 10 апреля 2012 года на двух листах, схема лесонарушения на одном листе, перечетная ведомость на одном листе, расчет ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате указанной незаконной рубки на одном листе хранить при уголовном деле; автомашину ... возвратить Агаеву Э.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов