Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-96/12 стр. 26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 23 июля 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А.В.,

подсудимых Ивановой Т.Н., Дерягина Е.А., Панкова О.Д.,

защитников адвокатов Красильниковой Л.А., Кругового М.Н., Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой ... ..., ранее судимой:

1.      21.06.2012 г. Онежским городским судом по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Дерягина ......, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Панкова ......, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.Н., Дерягин Е.А., Панков О.Д. виновны в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванова Т.Н., Дерягин Е.А. и Панков О.Д. 28 марта 2012 года договорились между собой изготовить наркотическое средство дезоморфин, для чего Иванова Т.Н. заранее приобрела необходимые компоненты для его изготовления и попросила Дерягина Е.А. найти электроплитку. Дерягин Е.А., не имея своей электроплитки, привлек Панкова О.Д., который предоставил необходимую для изготовления дезоморфина электроплитку ...». 29 марта 2012 года около 00 часов 30 минут Иванова Т.Н., Дерягин Е.А. и Панков О.Д. совместными действиями, путем химических реакций, из приготовленных Ивановой Т.Н. компонентов в квартире ... незаконно умышленно без цели сбыта для личного потребления изготовили наркотическое средство дезоморфин массой 2,92 грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимые Иванова Т.Н., Дерягин Е.А. и Панков О.Д. согласны с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Иванова Т.Н., Дерягин Е.А. и Панков О.Д. пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживают.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Иванова Т.Н., Дерягин Е.А. и Панков О.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ивановой Т.Н., Дерягина Е.А. и Панкова О.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, явку с повинной, поскольку подсудимые признались в совершении преступления ещё до возбуждения дела, а у Ивановой Т.Н. также наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Подсудимые судимости не имеют, привлекались к административной ответственности, характеризуются удовлетворительно, состоят на диспансерном учете с диагнозом синдром зависимости от дезоморфина (наркомания).

С учётом всех материалов дела, характеристик личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить подсудимой Ивановой Т.Н., с учётом наличия у неё малолетнего ребёнка, наказание с применением ст. 73 УК РФ.

У суда нет оснований полагать, что подсудимые Дерягин Е.А. и Панков О.Д. могут быть исправлены без реального отбывания наказания, в случае условного осуждения не совершат нового преступления, будут исполнять возложенные судом обязанности. Оснований для применения ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному Дерягину Е.А. и Панкову О.Д., как и для назначения подсудимым в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, нет.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимых.

Местом отбывания наказания подсудимым Дерягину Е.А. и Панкову О.Д. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимым Дерягину Е.А. и Панкову О.Д. подлежит изменению на содержания под стражей.

С целью контроля над осужденной Ивановой Т.Н. в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ... уничтожить.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову ..., Дерягина ..., Панкова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

Дерягину Е.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Панкову О.Д. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Ивановой Т.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Иванову Т.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечения от наркомании.

Срок наказания подсудимым Дерягину Е.А. и Панкову О.Д. исчислять с 23 июля 2012 года.

Меру пресечения Дерягину Е.А. и Панкову О.Д. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов