Тайное хищение чужого имущества (3 эпизода)



Дело № 1-90/12 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 28 июня 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.,

потерпевших М., Н.,

подсудимого Кочина В.С.,

защитника адвоката Кругового М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочина ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочин В.С. виновен в трех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кочин В.С., 12 марта 2012 года около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю З., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 650 рублей, пять зажигалок марки «Голд-Милл» стоимостью 9 рублей за одну штуку на общую сумму 45 рублей, три упаковки сухариков марки «Хрустайм» стоимостью 29 рублей за одну упаковку на общую сумму 87 рублей, три бутылки лимонада марки «Пепси» емкостью по 1,25 литра каждая стоимостью 49 рублей за одну бутылку на общую сумму 147 рублей, упаковку рулета марки «Денро» стоимостью 41 рубль, двадцать пачек сигарет марки «Некст» стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 500 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

Он же 06 апреля 2012 года около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю М. и расположенному в доме ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме 1500 рублей, а так же принадлежащие Н. две бутылки водки марки «Поморская» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 130 рублей за одну бутылку на общую сумму 260 рублей и две бутылки водки марки «29 регион Поморье» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 155 рублей за одну бутылку на общую сумму 310 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив М. и Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей и 570 рублей соответственно.

Он же 07 апреля 2012 года около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю М. и расположенному в доме ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил три бутылки водки марки «Поморская» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью по 130 рублей за одну бутылку на общую сумму 390 рублей и восемь бутылок водки марки «29 регион Поморье» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 155 рублей за одну бутылку на общую сумму 1240 рублей, картонную коробку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие Н., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей.

Кочин В.С. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кочин В.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель и потерпевшие М. и Н. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кочина В.С. по каждому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Кочиным В.С. своей вины, явку с повинной, поскольку Кочин В.С. признался в совершении первого преступления ещё до возбуждения уголовного дела, а по остальным эпизодам добровольно сообщил сведения, не известные следствию.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Кочиным В.С. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Кочин В.С. судимости не имеет, однако характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, новые преступления совершил находясь под следствием за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.

Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Кочину В.С. в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: восемнадцать пачек сигарет «Некст», четыре зажигалки, упаковку сухариков, упаковку рулета, полиэтиленовый пакет черного цвета, денежные средства в сумме 280 рублей подлежат возвращению законному владельцу З.; пакет со следами рук, справку ревизии проведенной в магазине ... справку ревизии проведенной в магазине в д. Анциферовский Бор хранить при уголовном деле; две пустые бутылки из под водки Родник Сибири, пустую пластмассовую бутылку из-под PEPSИ, две пустых упаковки из-под сухариков «ХРУС team», два навесных замка с ключами к ним, ломик-гвоздодер (монтажка), лом-гвоздодер, лом, коробку со следом орудия взлома, коробку картонную коричневого цвета, три бутылки из-под водки «Поморская», четыре бутылки из-под водки «29 регион Поморье» - уничтожить.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно определить Кочину В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы Кочину В.С. исчислять с 28 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания Кочину В.С. время содержания его под стражей с 7 апреля по 27 июня 2012 г. включительно.

Меру пресечения Кочину В.С. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

К месту отбывания наказания Кочину В.С. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: восемнадцать пачек сигарет «Некст», четыре зажигалки, упаковку сухариков, упаковку рулета, полиэтиленовый пакет черного цвета, денежные средства в сумме 280 рублей подлежат возвращению законному владельцу З.; пакет со следами рук, справку ревизии проведенной в магазине ...», справку ревизии проведенной в магазине в д. Анциферовский Бор хранить при уголовном деле; две пустые бутылки из под водки Родник Сибири, пустую пластмассовую бутылку из-под PEPSИ, две пустых упаковки из-под сухариков «ХРУС team», два навесных замка с ключами к ним, ломик-гвоздодер (монтажка), лом-гвоздодер, лом, коробку со следом орудия взлома, коробку картонную коричневого цвета, три бутылки из-под водки «Поморская», четыре бутылки из-под водки «29 регион Поморье» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов