Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-74/12 стр. 8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 2 июля 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.,

представителя потерпевшего ООО «Базис» Б.,

подсудимого Логинова А.А.,

защитника адвоката Красильниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова ... ..., ранее судимого:

1.            10.01.2006 г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2.            6.07.2006 г. тем же судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3.            28.08.2006 г. тем же судом по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 31.12.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.А., 29 октября 2011 года около 01 часа ночи имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай Ч., расположенный во дворе дома ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею «Подольские аккумуляторы» для автомобиля «ГАЗ» стоимостью 2000 рублей, две аккумуляторные батареи «Титан» для автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, после чего, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил металлическую тачку стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, являющийся для неё значительным.

Он же 07 февраля 2012 года около 01 часа проник на территорию бывшего Онежского гидролизного завода, расположенного по адресу: ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ООО «Базис» лом металла из нержавеющей стали категории 3 Б 26 массой 102 кг стоимостью 61377 рублей за 1 тонну на общую сумму 6260 рублей 45 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Базис» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же 07 февраля 2012 года около 14 часов 45 минут у автобусной остановки, расположенной в 50 метрах от АЗС «Октан» на проспекте Ленина в городе Онеге Архангельской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у Л., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес Л. не менее четырех ударов в голову, причинив физическую боль и телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью человека, то есть применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив тем самым волю Л. к сопротивлению, Логинов А.А., умышленно открыто из корыстных побуждений похитил у Л. сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились бутылка водки «Мягков» стоимостью 234 рубля, банка сгущенного молока стоимостью 29 рублей, банка рисовой каши стоимостью 21 рубль 90 копеек, упаковка тефтелей «Застольные» стоимостью 50 рублей 80 копеек, упаковка пельменей стоимостью 37 рублей и трусы мужские стоимостью 63 рубля, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 435 рублей 70 копеек.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Логинова А.А. по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения по указанному эпизоду, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и не противоречит закону.

Логинов А.А. согласен с предъявленным обвинением, в том числе после уменьшения его объема государственным обвинителем. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Логинов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Потерпевшие К., Ч., Л. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Базис» Б. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Логинов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Логинова А.А. по эпизоду хищения у Ч. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ООО «Базис» по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Совершенные Логиновым А.А. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Логиновым А.А. своей вины, явка с повинной, поскольку Логинов А.А. по всем эпизодам добровольно сообщил сведения, неизвестные следствию.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого Логинова А.А. рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным - совершение лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Логинов А.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, новые аналогичные преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.

С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Логинову А.А. в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя К. подлежит возвращению законному владельцу К.; 5 крышек от АКБ, 2 АКБ «Титан», 1 АКБ «Подольские аккумуляторы» подлежат возвращению законному владельцу Ч.; сумка, семейные трусы, упаковка из-под тефтелей «Застольные», кассовый чек ООО «Котинент-Онега», кассовый чек ... подлежат возвращению законному владельцу Л.; 102 кг нержавеющей стали подлежат возвращению законному владельцу ООО «Базис»; книга учета приемосдаточных актов подлежит возвращению законному владельцу ООО «КТА-лес»»; санки подлежат возвращению законному владельцу А.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

·              по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

·              по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

·              по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно определить Логинову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Логинову А.А. исчислять со 2 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания Логинову А.А. время содержания его под стражей с 7 февраля по 1 июля 2012 г. включительно.

Меру пресечения Логинову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя К. вернуть К.; 5 крышек от АКБ, 2 АКБ «Титан», 1 АКБ «Подольские аккумуляторы» вернуть Ч.; сумку, семейные трусы, упаковку из-под тефтелей «Застольные», кассовый чек ООО «Котинент-Онега», кассовый чек ... вернуть Л.; 102 кг нержавеющей стали вернуть ООО «Базис»; книгу учета приемосдаточных актов вернуть ООО «КТА-лес»»; санки вернуть А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов