Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-106/12 стр. 3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 9 августа 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Борисовского А.В.,

потерпевшего Е.,

подсудимого Трифонова Н.М.,

защитника адвоката Кругового М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трифонова ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов Н.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Трифонов Н.М., 27 марта 2012 года в период времени с 01 до 02 часов на кухне квартиры ... из личной неприязни умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Е. не менее трех ударов рукой в лицо и не менее трех ударов ногами в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения характера тупой травмы груди, выразившейся в закрытых переломах шестого, седьмого левых ребер, сопровождающихся кровотечением в левую плевральную полость (малый гемоторакс), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, вызывает развитие угрожающего жизни состояния и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, а также иные телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Трифонов Н.М. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Трифонов Н.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трифонов Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Трифонова Н.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Трифоновым Н.М. своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, просившего назначить подсудимому минимальное наказание.

Совершенное Трифоновым Н.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Трифонов Н.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С целью контроля над осужденным в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Мера пресечения Трифонову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Архангельского областного Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 16234,31 рубля в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением в виде затрат на лечение потерпевшего в ГБУЗ Архангельской области «Онежская ЦРБ» в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал полностью.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Трифонова Н.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Трифонову Н.М. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Трифонова ... в пользу Архангельского областного Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением в виде затрат на лечение потерпевшего в ГБУЗ Архангельской области «Онежская ЦРБ» 16234 (шестнадцать тысяч двести тридцать четыре) рубля 31 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов