Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-101/12 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 20 июля 2012 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е.,

потерпевшей И.,

подсудимого Петухова И.Г.,

защитника адвоката Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петухова ... ..., ранее судимого:

1.            22 января 1998 г. Вологодским областным судом по п. «н» ч. 2 ст. 105, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, УК РФ к 14 годам лишения свободы. Освободился 28 октября 2011 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов И.Г. 28 марта 2012 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил микроволновую печь марки «Супра» стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику И. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, являющийся для неё значительным.

Он же 09 апреля 2012 года около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом ..., где проживал до 11 апреля 2012 года, и за это время похитил детский комбинезон стоимостью 1000 рублей, вазу для цветов стоимостью 300 рублей, люстру стоимостью 500 рублей, 2 одеяла стоимостью 800 рублей каждое на общую сумму 1600 рублей, куртку женскую стоимостью 500 рублей, а также иное имущество не представляющее материальной ценности для потерпевшей Н., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Н. ущерб на общую сумму 3900 рублей, являющийся для неё значительным.

Петухов И.Г. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Петухов И.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петухов И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петухова И.Г. по эпизоду хищения у И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенные Петуховым И.Г. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Петуховым И.Г. своей вины, явка с повинной, поскольку Петухов И.Г. по всем эпизодам добровольно сообщил сведения, неизвестные следствию.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого Петухова И.Г. рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным - совершение лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо было осуждено за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. При этом суд учитывает, что преступление, за которое Петухов И.Г. осуждён приговором от 22 января 1998 г. остаётся особо тяжким и после внесения изменений в уголовный закон.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Петухов И.Г. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстного и насильственного преступления, новые корыстные преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку полагает, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.

Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Петухову И.Г. в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: микроволновую печь «Супра» и гарантийный талон на неё вернуть законному владельцу И.; комбинезон детский, четыре металлические вилки, пять металлических ложек, пластмассовый ковш, сковороду металлическую (чугунную), тазик металлический, металлическую салатницу, три стеклянные тарелки, куртку женскую красного цвета, четыре большие тарелки белого цвета, платье черного цвета, люстру без лампы, вазу, 2 стеклянные чашки, кастрюлю объемом 1,5 литра, одеяло желтого цвета с рисунком цветов, одеяло темно-желтого цвета с рисунком цветов, 2 наматрасника, 2 наволочки, кастрюлю объемом 1 литр с крышкой, ковш литровый, 6 блюдец в наборе, черный полиэтиленовый пакет черного цвета с 4 стеклянными стопками, 3 тарелками, 2 вилками, кастрюлю объемом 2 литра с крышкой – вернуть законному владельцу Н.; следы пальцев рук на 8 светлых дактилопленках, след орудия взлома хранить при уголовном деле; джинсы, футболку, пару мужских туфель, 2 носков, 2 рукавицы, лом, окурки – уничтожить.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

·              по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

·              по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно определить Петухову И.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Петухову И.Г. исчислять с 20 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания Петухову И.Г. время содержания его под стражей с 13 апреля по 19 июля 2012 г. включительно.

Меру пресечения Петухову И.Г. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Супра» и гарантийный талон на неё вернуть законному владельцу И.; комбинезон детский, четыре металлические вилки, пять металлических ложек, пластмассовый ковш, сковороду металлическую (чугунную), тазик металлический, металлическую салатницу, три стеклянные тарелки, куртку женскую красного цвета, четыре большие тарелки белого цвета, платье черного цвета, люстру без лампы, вазу, 2 стеклянные чашки, кастрюлю объемом 1,5 литра, одеяло желтого цвета с рисунком цветов, одеяло темно-желтого цвета с рисунком цветов, 2 наматрасника, 2 наволочки, кастрюлю объемом 1 литр с крышкой, ковш литровый, 6 блюдец в наборе, черный полиэтиленовый пакет черного цвета с 4 стеклянными стопками, 3 тарелками, 2 вилками, кастрюлю объемом 2 литра с крышкой – вернуть законному владельцу Н.; следы пальцев рук на 8 светлых дактилопленках, след орудия взлома хранить при уголовном деле; джинсы, футболку, пару мужских туфель, 2 носков, 2 рукавицы, лом, окурки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов