Приговор по уголовному делу № 1-90/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Омутнинск Кировской области 15 июня 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского р-на Кировской области Андросовой Н.П.,

подсудимого Кожевникова К.С.,

защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение № 587 и ордер № 203,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевникова К.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего в АДРЕС ИЗЪЯТ, судимого:

20.06.2008 г. Омутнинским райсудом Кировской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.02.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Кожевников К.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 г. в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 56 минут Кожевников К.С., находясь в магазине ООО «***», расположенном по АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел стоящий на витрине поднос с выпечкой на котором лежали 4 лимонника стоимостью по 13 рублей каждый, 12 пирогов с капустой стоимостью по 10 рублей каждый, всего на сумму 172 рубля. Кожевников К.С. решил похитить данную выпечку. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кожевников К.С. подошёл к витрине-холодильнику и схватил поднос с вышеуказанной выпечкой. Продавец магазина «***» И., увидев, что Кожевников К.С. похищает выпечку, закричала ему, чтобы он вернул похищенное. Кожевников К.С., осознавая, что его действия очевидны для продавца, проигнорировал требование И., и открыто похитил 4 лимонника и 12 пирогов с капустой. С похищенным имуществом Кожевников К.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО «***» ущерб в сумме 172 рубля.

Подсудимый Кожевников К.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Андросова Н.П., защитник Новоселова Н.А., а также потерпевшая В. в своём заявлении, направленном в суд, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого об этом.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения и правильности вышеуказанной квалификации действий подсудимого Кожевникова К.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), что полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни осужденного.

Кожевников К.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбыл наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживает с матерью (л.д.54-70).

По заключению комиссии экспертов от 6 мая 2011 г. *** Кожевников К.С. признан вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, хроническим алкоголизмом не страдает (л.д.50-52).

Наряду с указанными данными, характеризующими личность виновного, суд учёл, что подсудимый вину полностью признал, чистосердечно и искренне раскаялся в совершенном преступлении, ущерб по существу возмещён потерпевшей.

Указанные обстоятельства смягчают наказание виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие личность виновного, его возраст, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Кожевникову К.С. наказания в виде обязательных работ, поскольку применение иных видов наказаний, в том числе лишения свободы, за совершенное преступление в данном случае счёл нецелесообразным исходя из обстоятельств содеянного и наступивших последствий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожевникова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание – 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кожевникову К.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 лимонника и 12 пирогов с капустой, выданные по принадлежности в ходе дознания потерпевшей - оставить по принадлежности потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ш. Низамиев