Приговор по делу № 1-84/2011 по обвинению в совершении преступления, паредусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Омутнинск Кировской области 9 июня 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ситчихина Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Кротовой Н.Г., подсудимого Сенокосова И.П., защитника Мамедова Р.Д., представившего удостоверение № 646 и ордер № 006699, при секретаре Никулиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сенокосова И.П., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого: 1. 21 марта 2001 года Александровским городским судом Владимирской области, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 27 февраля 2003 года, по ст. ст. 162 ч. 2 п. п. «а, в, г», 222 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 9 июня 2006 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 11 дней, 2. 14 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 29 Омутнинского района Кировской области по ст. ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 12 февраля 2010 года освобожденного по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенокосов И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года, в дневное время, Сенокосов И.П., находясь в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, заметил, что К. положила в сервант, находящийся в комнате квартиры, денежные средства, решил тайно похитить эти денежные средства, осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в комнате К., тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному серванту и из тарелки, находящейся в этом серванте, тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие К., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 8500 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сенокосов И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал это ходатайство.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением; поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; гражданский иск по уголовному делу не предъявлен; государственный обвинитель, потерпевшая согласны на заявление и удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд это ходатайство удовлетворил.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенокосов И.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сенокосова И.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Сенокосова И.П. квалифицированы судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в силу требований ст. 10 УК РФ, в связи с тем, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в указанной редакции улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Сенокосов И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против собственности и личности, умышленного преступления небольшой тяжести против собственности.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению, неоднократно замеченное в употреблении спиртных напитков, жалоб на которое в территориальное подразделение милиции и в администрацию городского поселения не поступало.

С места работы характеризуется как добросовестный и ответственный работник.

С места отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется как осужденный, не вставший на путь исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих Сенокосову И.П. наказание, суд учитывает высказанное им в судебном заседании раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельства, отягчающего Сенокосову И.П. наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия, количество и значимость для потерпевшей похищенных у нее денежных средств; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, установленные в судебном заседании и изложенные в настоящем приговоре; характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; наличие смягчающих и отягчающего подсудимому наказание обстоятельств; влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни подсудимого и его семьи, его сожительницы.

Поскольку по материалам уголовного дела подсудимый характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению, отягчающим ему наказание обстоятельством является рецидив преступлений, рассматриваемое преступление совершено подсудимым после отбытия наказания в виде лишения свободы на длительный срок, суд приходит к убеждению в том, что наказание Сенокосову И.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Сенокосову И.П. иных, более мягких, чем лишение свободы, видов наказания, назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований, достаточных для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом сведений о личности и поведении Сенокосова И.П., установленных в судебном заседании и изложенных в настоящем приговоре, суд находит нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенокосова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенокосову И.П. на кассационный срок изменить на заключение под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Сенокосову И.П. с 9 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ситчихин Н.В.