Приговор по уголовному делу № 1-115/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омутнинск Кировской области 9 августа 2011 года

Омутнинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мамедовой И.С.,

подсудимого Королева С.А.,

защитника Кондратьевой Т.М., представившей удостоверение № 437 и ордер № 39,

потерпевшего В.,

при секретаре Росляковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева С.А.,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:

20.09.2010 г. Омутнинским районным судом Кировской области, с изменениями, внесенными в приговор постановлением от 25.07.2011 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, испытательный срок продлевался: 30.11.2010 г. на 1 месяц, и 02.06.2011 г. на 1 месяц, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Королев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 мая 2011 г. по 24 мая 2011 года в вечернее время Королев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения на АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу имущества принадлежащего В. из жилища по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Осуществляя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, Королев С.А. в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обойдя двор квартиры со стороны огороды, путём выдавливания двери, незаконно проник во двор, а затем в жилище, откуда тайно похитил печную плиту стоимостью 1400 рублей, швейцарский нож за 200 рублей, DVD-плеер *** в комплекте с сигнальным кабелем и шнуром электропитания за 1000 рублей, DVD-диски в количестве 6 штук, не представляющие ценности, три пульта дистанционного управления от телевизора, DVD-плеера, музыкального центра по 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, банное полотенце за 100 рублей, средство для мытья посуды «Капля» за 50 рублей, камуфляжный костюм за 500 рублей, камуфляжные брюки за 300 рублей, джинсы, не представляющие ценности, трико за 100 рублей, рубашку за 200 рублей, футболку-сетку за 50 рублей, толстовку за 300 рублей, свитер за 300 рублей, ремень за 150 рублей, капри женские не представляющие ценности, три полотенца каждое по 100 рублей на сумму 300 рублей, кусок ткани, не представляющий ценности, камуфлированный рюкзак за 1200 рублей. Продолжая действия, направленные на хищение, со двора Королев С.А. похитил металлическую канистру емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей с находившимся в ней бензином в объеме 5 литров по 20 рублей за 1 литр на сумму 100 рублей, всего на сумму 300 рублей, банку эмали ПФ-115 ценности не представляющую, бутылку с растворителем, не представляющую ценности, бутылку с олифой не представляющую ценности, садовые грабли за 130 рублей, секатор за 190 рублей; из сарая Королев С.А. похитил ножницы по железу, не представляющие ценности, металлическую полосу шириной 5 см., гильзы охотничьих патронов в количестве 27 штук, не представляющие ценности, электрокатушку, не представляющие ценности, а всего похитил имущества на сумму 7070 рублей. С похищенным имуществом Королев С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 7070 рублей.

Подсудимый Королев С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, после консультаций с защитником, заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мамедова И.С., защитник Кондратьева Т.М., потерпевший В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого.

Исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.

Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, что полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева С.А. по факту совершенного им преступления в период с 22 мая 2011 года по 24 мая 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При признании ущерба значительным в действиях виновного суд руководствуется положением п.2 примечания к ст.158 УК РФ, учитывает стоимость похищенного имущества, значительно превышающую сумму 2500 рублей, установленную для признания ущерба значительным, а также материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни осужденного.

Королев С.А. ранее судим к условной мере наказания за кражу, в период испытательного срока условия отбывания наказания нарушал, привлекался к административной ответственности, испытательный срок был продлён, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.124-155).

Подсудимый вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание виновного, - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, наступившие последствия, данные, характеризующие личность виновного, его возраст, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Королеву С.А. наказания в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору суда от 20.09.2010 г., и назначает ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего В., суд, считает необходимым удовлетворить его в сумме 1400 рублей за ущерб причиненный кражей виновными действиями подсудимыми, невозвращенную печную плиту, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Королеву С.А. по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 20.09.2010 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 20.09.2010 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Королеву С.А. наказание – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить Королеву С.А. без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Королеву С.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Гражданский иск В. удовлетворить в сумме 1400 рублей.

Взыскать с осужденного Королева С.А. в пользу потерпевшего В. в возмещение материального ущерба от преступления, кражи, – 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: имущество, переданное в ходе предварительного следствия законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего В., а нож и металлическую трубу, находящиеся в МО МВД России «Омутнинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Королевым С.А. - в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.Ш.Низамиев.